Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия целей






 

 

Одно дело - устанавливать свои жизненные цели в виде описания и смотреть на них с удовлетворением, и совершенно другое - четко сказать, как вы собираетесь это делать. Очевидно, что жизненная цель должна быть первой, потому что она является вашим предназначением. Второе правило таково: определите стратегию.

В данном случае стратегия будет одновременно простой и сложной. Она проста по своему определению и временным рамкам, но сложна в окончательной реализации. Я спланировал достижение своей жизненной цели к восьмидесяти пяти годам, так как верю, что это реальный срок для ее исполнения. Это не ограничивает мою жизнь или цели, поскольку и то, и другое можно продлить, но ради того, чтобы иметь какой-то ориентир, я поставил главную цель и вспомогательные цели так, чтобы достичь их в этот промежуток времени. Я предусмотрел расширение своей жизненной цели на тот случай, если Бог благословит меня большим числом лет, чем я ожидаю. Моя жизненная цель основывается на измерении достижений в определенной области жизни, непосредственно контролируемой моим христианским посвящением.

Моя жизненная цель имеет слишком личный характер, чтобы объявлять ее другим во всей полноте, но я делюсь с некоторыми избранными людьми ее общей сутью. Чтобы облегчить себе задачу, я разбил свою жизненную цель на этапы, которыми можно будет измерять ее развитие. Это означает, что я могу разрабатывать стратегию, потому что имею возможность регулировать процесс с помощью реальных и равномерных измерений. Если вы не можете найти способ измерения, направляющий вашу стратегию, вы не будете знать, насколько далеко вы продвинулись в достижении цели и какой путь вам еще предстоит пройти. Это приведет к путанице, и цели потеряют свою остроту.

В том, что касается моих жизненных целей, я разрабатываю стратегию с учетом образовательных и физических требований, которым мне нужно соответствовать, чтобы иметь выносливость, необходимую для выполнения поставленных передо мной задач. Еще одним требованием является стиль (об этом я говорил в предыдущих главах). В период достижения цели это акцентирует ваше внимание на качестве. Когда вы определите в общих чертах стратегию достижения своей жизненной цели, вам нужно будет опуститься в самый низ и посмотреть на свои фундаментальные цели, являющиеся основанием. Не забывайте уделять больше всего усилий начальному этапу строительства фундамента, потому что именно вначале необходимо отточить свои навыки, чтобы предотвратить неожиданное падение потом.

Что бы ни происходило, не становитесь нетерпеливыми и не отчаивайтесь, если не видите больших перемен или адекватной реакции на вложение своего времени и сил. Пройдет несколько лет, и вы будете точно так же удивляться тем качественным скачкам, которые совершите, не прикладывая почти никаких усилий. Планируйте каждую необходимую вам деталь. Определите ее предназначение и место в общем плане. Основные вспомогательные цели не должны противоречить жизненной цели. При этом форма и содержание жизненной цели (если вы хотите, чтобы она была эффективной и вдохновляющей) должны быть видны в действиях по мере вашего продвижения вперед. Планируя, вы увидите, как начнет проступать общая картина, складывая все детали этой головоломки в единое целое.

Уделяйте также внимание своим вторичным целям. Они должны соответствовать основным, создавая полную картину жизненного плана. Упражнения из предыдущих глав подготовили ваш разум к планированию целей.

Убедитесь, что вы наметили специальные контрольные точки, которые будут свидетельствовать о достижении вами определенных целей. Если это сделать трудно, помните об измерении этапов и используйте их для определения уровня своих достижений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.