Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сострадание






Наличие программы жизненных целей обязательно исключает какие-то вещи и каких-то людей. Поскольку вы устанавливаете конкретные цели, привязанные к конкретным срокам, вы не сможете одновременно трудиться в других сферах. Устанавливая свои цели в одном направлении, вам неизбежно придется пропускать что-то, что могли бы сделать, и отвергать различные предложения и отвечать отказом на некоторые просьбы. В результате этого вас могут обвинять в бессердечии или невнимательности. Однако это не так. Дело попросту в том, что, подстраиваясь под чужой проект, вы нарушаете свои обязательства. Это может оказаться для вас крепким орешком и стать реальной проблемой, с которой нужно будет считаться. Вы обнаружите, что не можете заставить других людей увидеть вашу точку зрения, когда они пытаются заставить вас увидеть свою! Однако не думайте, что я предлагаю вам сделать вашу программу жизненных целей настолько плотной и негибкой, что в нее будет невозможно добавить что-то важное. Секрет успешных жизненных целей заключается в том, чтобы отводить время для поддержки других.

Конечно, время от времени случаются кризисы, которые требуют немедленного вмешательства. В таких случаях вы должны поступать по совести перед Богом. Помните, что иногда вам в жизни может выпасть только один шанс помочь человеку, находящемуся в крайней нужде. Если вы отнесетесь пренебрежительно к такой возможности, это может не давать вам покоя до конца ваших дней. Но когда кризис миновал, возвращайтесь к своей программе целей. Как я уже говорил, есть вещи, ради которых вы должны быть готовы поступиться своими жизненными целями, однако это бывает редко. В большинстве случаев все может оказаться лишь длительной задержкой, когда вам придется просто отложить на время свои дела (кстати, такие важные события и дополнительное давление порой творят просто чудеса в отношении переоценки). Жизненные цели должны включать в себя возможность оказать сострадание, которое будет побуждать вас думать и заботиться не только о себе. Внимательно выбирайте возможности оказать сострадание и отводите дополнительное время для того, чтобы делиться с другими своим опытом.

1. Жизненные цели должны предусматривать возможность неожиданных ситуаций, когда от вас потребуется сострадание.

2. Программу жизненных целей нужно составлять с учетом помощи другим.

3. Жизненные цели подготавливают вас к тому, чтобы делать добро людям.

 

Эгоизм

 

 

Очень легко сосредоточиться на своих жизненных целях с ежедневными задачами, но при этом оставаться довольно-таки эгоистичным. Кто-то однажды сказал: " Человек может быть так сильно занят добыванием средств для существования, что забывает о том, чтобы просто жить". Однако вам совсем не нужно быть эгоистичными. Мне приходится часто отвечать на письма, в которых люди пишут о своих проблемах. Я также встречаюсь с людьми, которые обращаются ко мне за помощью. В эти моменты я стараюсь максимально отдавать себя. Посвящение себя людям нельзя подменить ничем. Вы открываете дверь своего сердца, и это помогает вам почувствовать то, что чувствуют другие. Конечно, в финансовом плане вы должны жертвовать, и жертвовать щедро. Не ждите, пока нападете на золотую жилу, прежде чем начать жертвовать, но сделайте щедрость частью вашей повседневной жизни.

Многие люди говорят о том, что жертвуют своим временем или делятся своим опытом вместо того, чтобы жертвовать деньги. Однако с духом человека происходит нечто чудесное, когда он постоянно и последовательно жертвует наличные деньги на протяжении всей своей жизни, как в плодоносные времена, так и в кризисные.

Приносить в жертву деньги, опыт, информацию и, прежде всего, самих себя, наверное, труднее всего, и те оправдания, которые мы придумываем в отношении размеров и частоты наших пожертвований, являются живой иллюстрацией этого факта.

Жизненные цели, включающие в себя даяние, заряжают нас радостью, помогающей нам двигаться вперед.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.