Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень посвящения






 

 

Однажды я ехал в машине со своим старым другом, но мои мысли были далеко: я размышлял и разрабатывал стратегии. Мой друг спросил: " Питер, ты где? О чем ты думаешь? " Я ответил ему, что пытался придумать, как мне сделать больше в своей жизни, как вместить в мой жизненный план больше вещей и достигать большего, чем я достигал до этого. Мой друг поинтересовался: " Ну и как ты собираешься добиваться еще большего? Ты и так уже побил все рекорды и делаешь намного больше, чем все, кого я знаю. Ты и так уже за день делаешь больше, чем я за неделю. Когда ты так говоришь, у меня возникает чувство усталости".

Мой друг совершил туже самую ошибку, которую совершают многие люди -он решил, что уже достиг максимального уровня посвящения. На самом деле уровень посвящения можно повышать практически всю жизнь. Посвящение никак не связано со временем, и поэтому его нельзя связать с временными сроками. Ваше время может быть детально расписано (хотя я в этом сомневаюсь) и вы можете постоянно изменять и улучшать свой распорядок, но ваш уровень посвящения связан не с этим, а с целостностью вашего характера, личными жизненными принципами и системой ценностей.

Уровень посвящения часто измеряют не прогрессом, а занятостью. Посвящение человека какому-либо проекту, человеку или организации следует оценивать с должной объективностью. Я осмелюсь допустить, что, исходя из этого критерия оценки, ваш уровень посвящения не максимален. Следующие вопросы таковы: " А должен ли он быть максимальным? " и " Что значит " максимальный"? " Я не считаю его максимальным, если он доходит до точки разочарования и паники; и я определенно не считаю его максимальным, если вы двигаетесь вперед, не прикладывая никаких усилий. Я признаю его максимальным, если вы твердо уверены, что используете свой уровень посвящения мудро и делаете все, что можете, в рамках жизненных целей и полной самоотдачи. Тратить напрасно часть вашего уровня посвящения равносильно напрасной трате жизни, а тратить жизнь на -прасно в самом деле неправильно. Если вы будете действовать с абсолютной самоотдачей, то обнаружите, что ваш уровень посвящения автоматически будет повышаться всякий раз, когда возникнет новая возможность или нужда.

Наши обязательства побуждают нас расти и прилагать усилия, а когда мы растем и прилагаем усилия в новом направлении, мы входим в самые важные и интересные сферы жизни.

Несколько лет назад одна молодая пара обратилась ко мне за помощью в планировании собраний - они хотели быть первоклассными организаторами конференций. Мы обсудили требуемое посвящение, и они сказали, что в действительности считали, что их уровень посвящения уже и так максимальный. Однако они увидели нужду и захотели ее восполнить. Мы вместе сумели организовать собрание масштабнее, чем все те, которые они проводили до этого, и когда они приложили больше усилий, чтобы выполнить этот проект, то поднялись на новый уровень. Рамки их посвящения были раздвинуты. Теперь, когда я с ними встречаюсь, я почти каждый раз вижу, как границы их возможностей раздвигаются все больше и больше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.