Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздаточный материал к практическим занятиям






 

 

по дисциплине Физиология-2 для специальности 051301 «Общая медицина»

 

 

Раздел: Дыхательная система

Практическое занятие: № 2

 

Тема: Физиологические методы исследования параметров внешнего дыхания (спирометрия, спирография). Возрастные особенности.

 

 

Курс: 3

Факультет: Общая медицина

 

 

Составители: Хамчиев К.М.

Коппель Т.А.

 

 

Астана- 2014 г.

Практическая работа №1.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖИЗНЕННОЙ ЁМКОСТИ ЛЁГКИХ И ЕЁ ФРАКЦИЙ. РАБОТА С ПРИБОРОМ «СПИРОКОМ»

Цель работы: ознакомиться с методикой определения легочных объёмов и жизненной ёмкости лёгких.

Методика: Спирометр привести в нулевое положение, мундштук протереть ватой со спиртом, сделать 2-3 глубоких вдоха и выдоха и, вдохнув максимально глубоко, сделать возможно глубокий выдох в спирометр. Выдох производить медленно, без рывков. Полученная цифра соответствует жизненной ёмкости лёгких (ЖЕЛ).

Определение дыхательного объёма.

Привести спирометр в нулевое положение и, взяв мундштук в рот, спокойно дышать, причём вдох делать через нос, а выдох – через рот в спирометр. После 5-6-ти дыханий отметить по шкале объём выдохнутого воздуха и разделить его на число дыханий.

Определение резервного объёма вдоха.

Из крышки вынуть пробку, поднять колокол спирометра, Например до 3000 мл. После этого закрыть пробку. Испытуемым, сделав несколько спокойных дыханий, после обычного вдоха должен взять в рот мундштук, и сделать возможно глубокий вдох из спирометра. Разность между первым показателем (3000) и последним (например, 1500) покажет резервный объём вдоха – 1500 мл.

 

 

Определение резервного объёма выдоха.

Поставить спирометр в нулевое положение, сделать несколько спокойных дыхательных движений и после очередного выдоха взять мундштук в рот и сделать возможно глубокий выдох в спирометр. Объём выдохнутого в спирометр воздуха и есть резервный объём выдоха.

Определив дыхательный объём, резервный объём вдоха и резервный объём выдоха, сложить их и сравнить с уже полученным объёмом жизненной ёмкости лёгких. Если расхождение превышает 10 %, то определение проведено неточно и его следует повторить.

Величина ЖЕЛ, которая получается при исследовании, обычно называется фактической (ФЖЕЛ).

Величина ЖЕЛ, которая определяется путем умножения роста человека у мужчин – на 25, а у женщин – на 20, называется ДЖЕЛ. Для оценки степени развития аппарата внешнего дыхания её необходимо сравнить с той величиной, которая соответствует данным физического развития человека. С этой целью определяют отношение:

ФЖЕЛ х 100 %

ДЖЕЛ

Оформить результаты работы и выводы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.