Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это не правильно.






Тот факт, что каждый человек — причина заверше­ния собственной жизни, вовсе не означает, что люди сознательно решают умереть. Это также не означает, что они умирают, чтобы избежать каких-то условий или обстоятельств.

Стать причиной чего-то и сознательно выбрать это — две совершенно разные вещи.

 

Что? Не понимаю.

Ты можешь быть причиной аварии, но это не озна­чает, что ты выбрал ее сознательно.

 

Ага. Понятно, о чем Ты.

Поэтому давай проясним, о чем мы тут говорим. Каждый из вас служит Причиной всего, что случается в его жизни, включая смерть. Но большинство людей не осознают этого на сознательном уровне.

 

Но если человек все-таки осознает это — между про­чим, данный диалог способствует такому осознанию, — не означает ли это, что, когда человек умирает, он совершает самоубийство? Ведь с этой точки зрения каждый человек является причиной завершения собственной жизни? Или я что-то упустил?

Чтобы определить смерть как самоубийство, долж­но быть соблюдено два условия.

Ты осознаешь, что делаешь, — то есть сознательно выбираешь смерть.

2. Ты выбираешь смерть ради того, чтобы убежать от жизни, а не завершить ее.

 

Одна из целей этой беседы — помочь тебе сопри­коснуться со святостью твоей физической жизни; помочь прийти к пониманию, что жизнь в теле — это неоценимый дар.

Выше Я говорил, что смерть — это сильный момент творения, и это так. Но она задумана, чтобы прийти К чему-то, а не сбежать ОТ чего-то.

 

Вопрос самоубийства настолько болезнен, что я даже не хотел его поднимать. Вначале через боль проходит тот человек, кто, в силу тех или иных жизненных обстоятельств принимает решение лишить себя жизни. Затем испытывают боль его родные и друзья. Есть ли здесь возможность для утешения — для кого бы то ни было?

Утешение может прийти с пониманием, что с че­ловеком, совершившим самоубийство, теперь все в порядке. У него все хорошо. Его любят, и Бог никогда не покинет его. Он просто не достиг задуманного. Это важно понимать любому, кто задумывается над про­блемами, связанными с самоубийством.

 

Так Ты говоришь, что самоубийцы не подвергаются никакому наказанию?

В мире, который вы называете загробным, нет тако­го явления, как «наказание». Наказанию подвергаются лишь те, кто остается жить. Они переживают тяжелей­ший шок, и не всем удается до конца оправиться от него. Все эти люди испытывают колоссальную горечь утраты. Некоторые до конца своих дней винят себя в случившемся. Они пытаются понять, что сделали не так, и терзают себя мыслями о том, как могли бы предотвратить случившееся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.