Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентабельность данного бизнеса.






Процесс переработки пластиковых отходов.

Изначально, пластиковые бутылки сортируются на цветные и белые. Каждый цвет сортируется отдельно. Дальше идет переработка бутылок от не нужных посторонних предметов, как этикетка, металл, стекло и так далее. Далее бутылки спрессовываются и отправляются на линию по переработке, на выходе уже получается переработанный материал – флекс. Сначала бутылки попадают в машину, где отделяется от них этикетка и крышки, а потом бутылки дробятся с помощью специальных ножей. Дальше, специальным оборудованием, измельченная масса попадает в паровой котел, где с помощью паров удаляются остатки этикеток и так далее. Дальше пластиковая масса попадает в полировочную машину, а потом в машину полоскания. После всех водных процедур, когда пластик считается полностью очищенным, его помещают в осушительную машину, где происходит водоотделение и воздушная сушка. Уже полностью очищенный и высушенный флекс складывается в специальном бункере.

Кроме стационарной линии, есть портативный мини-завод по переработке пластиковых бутылок. Такой завод удобен для тех, кто хочет организовать данный бизнес в нескольких городах. В каждом городе на свалке, за месяц можно собрать не одну тонну таких бутылок. И таким образом, переезжать из города в город и перерабатывать их. Полностью мини-завод помещается в шести метровом контейнере. При подключении его на месте необходима вода, электроэнергия и канализация. Стоимость такого мини завода в пределах 150 000 евро.

Расчет первоначальных инвестиций.

Полностью укомплектованная и оснащенная всем необходимым линия будет стоить примерно 130 000 долларов. Производительность такой линии примерно 1 тонна в час. На выходе готовой продукции получается примерно 80% от всего веса. Так как вычитаются все непригодные части, а также потери при производстве, например, при сушке и так далее. Энергопотребление линии составляет – 73 кВт в час.

Обслуживать такую линию должны примерно 8 работников, они же будут заняты при обработке только что поступившего сырья (первичная обработка, сортировка, отбор браков), загрузке сырья на линию и при выгрузке готового продукта. Примерная скорость одного рабочего - это обработка 130 кг пластиковых бутылок в час. Заработная плата рабочего составляет примерно 700 долларов. Стоимость сырья для переработки равняется 100 долларам за 1 тонну. 1 тонна это примерно 24 000 пластиковых бутылок.

Рентабельность данного бизнеса.

Для покупки такой линии или мини-завода нужны значительные первоначальные инвестиции, но если будет короткий срок окупаемости, то вполне можно рискнуть открыть такой бизнес. Вся заработная плата работникам будет составлять 5 600 долларов в месяц. Если брать 8 часовой рабочий день и 24 дня рабочих в месяце, то всего валовая прибыль будет равняться приблизительно 19 200 долларов в месяц. Конечно, есть еще и такие расходы, как коммунальные платежи – примерно 25% от валовой прибыли, тогда чистая прибыль будет равна 14 400 долларов. Окупаемость такого бизнеса в среднем наступит через полтора года. Это очень быстрый и привлекательный






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.