Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На снимке: озеро Хурай-Нур






Вблизи озера своим белым цветом заметно выделяется величественная гора Сахюрта, известная четырьмя группами древних наскальных рисунков Б.Э. Петри

 

сообщил, что камни с изображением в его бытность считались бурятами

священными, а знаки на них – делом рук самого Бурхана. Он писал «Эжину ангинского камня и камня в бухте Ая ежегодно устраивают жертвоприношения».

По старинным шаманским преданиям ангинских бурят, они спустились с небес на остров Ольхон. В поисках удобного места для проживания они пришли на Сахюрту и сделали свои изображения на скалах.

Супружеская чета считались добрыми божествами. При совершении ритуальных обрядов им в жертву приносились 9 баранов и молочная водка. Обряды устраивались два раза в году: весной хаялга и осенью – тайлаган. Роль хаялгаши брал на себя уважаемый всеми старик, хорошо знающий обряды и призывания. Во время подношения архи, закалывания баранов, варки мяса хаялгаша пел шаманскую песню в честь «хозяев» горы Сахюрты, в которой хорошо раскрывается сущность почитаемых образов.

Бухта Ая. У местных бурят это место считается одним из священных на Байкале, поскольку здесь находятся три известных памятника культового значения,

расположенные на скалистом мысу.

1. Пещеры. Здесь насчитывается 5 пещер. Самая большая из них по длине носит название Ая. Она находится в 2 км к северо-западу от пристани Ая на высоте около 200 м над уровнем Байкала. Остальные пещеры получили названия Октябрьская (длиной 55 м), Рядовая (25 м), Вологодская (37м) и Случайная. Восторгаясь уникальностью пещеры Ая, Д.Б. Иметхенов пишет, что «она разветвляется на множество запутанных ходов повсюду «висят» гирлянды белоснежных и окрашенных в красные тона кристаллов кальцита и выступают своеобразные почковидные образования. Залы загромождены обрушившимися глыбами, иногда до 5 м в поперечнике.…В отдельные годы по основному ходу пещеры течет вода, которая уходит в Байкал. И невольно возникает мысль о сквозном строении пещеры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.