Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремесло






 

Бурят – монголы обладают большим богатством – живыми традициями. Ремесло – это ведь тоже традиции, передаваемые от учителя ученику. С древнейших времен плели буряты таары – коврики из конского волоса и хубсары – коврики из меха. Сложной аппликацией украшали одежду, обувь, бытовые предметы. Тщательно отделывались музыкальные инструменты и оружие. А как украшался конь! Вообще, буряты для красоты работы часто соединяли разные техники: шитье, вышивка, кузнечные работы, аппликация, резьба по дереву, тиснение, плетение.

Бурятские мастера работали чистыми основными цветами, подражая природе, используя стёртые в порошок минералы и драгоценные – серебро и золото. Поэтому изделия всегда были яркие, ведь творчество народа сродни детскому. Небо – оно такое голубое! Трава – сочно-зеленая! Солнце – золотое и красное!

Все краски использовались щедро, во всю мощь. Изготовление мебели имеет свои секреты. С усердием и старанием мастера делали из дерева сундуки, шкафчики, ларцы и другую мебель без гвоздей и болтов. Расписывали мебель краской и лаком, которые добывали и изготавливали сами. Орнамент располагался в определенном порядке и имел зашифрованный смысл. Резные, расписанные абдары – сундуки и шкафчики – ухэги ценятся, прежде всего, из-за своей неповторимой красоты.

Одно из самых древних ремесел у бурят – кузнечное дело. Кузнецов чрезвычайно уважали прежде и пользовались они особыми правами и привилегиями. Чингисхан вообще освободил кузнецов от податей – налогов. Люди считали, что огонь людям подарили божества, и умение обращаться с огнем и

 

металлом – тоже дар свыше. Кузнецы делились на черных и белых. Белые, часто ювелиры, златокузнецы, почитались больше и приравнивались к шаманам. Да, что можно «наколдовать» из серебра, посеребренного железа умелому мастеру - дархану! Кузнецы использовали зернь, насечку, воронение, чернение, золочение, накладную и ажурную филигрань, использовали инструкцию из полудрагоценных камней, эмаль, литье. Буряты любили раньше металлические украшения и использовали их, где только можно. Замечательной отделкой отличались бурятские упряжь, сёдла, тебеньки, чепраки, сабли ножи. А какие изобретатели изящные, затейливые кольца, гребенки, браслеты, серьги, подвески, броши, цепочки, ладанки и колокольчики.

До сих пор ещё трудятся знаменитые мастера, передающие свои старинные секреты ученикам. Из поколения в поколение передается умение задумать, сделать и украсить вещь так, чтобы работала и сохранялась она долгие века, вызывая восторг, удивление и уважение людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.