Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность проблемы.






В настоящее время ВИЧ-инфекция распространена во всем мире и является актуальной проблемой здравоохранения, как в Российской Федерации, так и в Республике Башкортостан. Проблема ВИЧ-инфекции на данном этапе развития современного общества стала проблемой номер один в мире, оттеснив на второе место рак и сердечнососудистые заболевания. Это обусловлено несколькими основными причинами. Во-первых, до сих пор не найдено действенное лекарство (вакцина) против вируса; во-вторых, как следствие стремительно растет количество зараженных людей. Так же эпидемия не является только медицинской проблемой. Её распространение, затрагивает все сферы жизни общества и касается каждого из нас. Взгляд на эпидемию как на проблему асоциальных людей (проститутки, гомосексуалисты, наркоманы) отошли в прошлое. В настоящее время ВИЧ-инфекция проникла во все слои населения, включая благополучные, не причисленные к «группам риска», но практикующие рискованное поведение.

Мы живем в стране, которая имеет самые высокие в мире темпы развития эпидемии. Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации к 30 июня 2014 г. составило 833 665 человек (по предварительным данным). За весь период наблюдения в Федеральный центр по профилактике и борьбе со СПИДом было сообщено о 135 501 смертях ВИЧ-позитивных лиц, однако эти данные поступали с существенной задержкой. По данным формы мониторинга приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения Роспотребнадзора в Российской Федерации на 30 июня 2014 г. умерло по разным причинам 164 068 ВИЧ-инфицированных, в т.ч. 10218 только за 6 месяцев 2014 года (9520 – за первые 6 месяцев 2013).

В Республике Башкортостан за весь период наблюдения, начиная с 1987 года, лабораторно выявлено ВИЧ–инфицированных – 18 975 человек. На 30.06.2014г. подлежат учету 14 237 ВИЧ-инфицированных, на 100 тысяч населения республики приходится 350, 6 лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией(РФ – 479, 0; ПФО – 473, 4).

Всего в 1 полугодии 2014 года в РБ зарегистрировано 1 485 случаев ВИЧ-инфекции, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года заболеваемость выросла на 19, 5 % (с 30, 19 до 36, 08).

Прошло более четверти века с момента обнаружения первых случаев ВИЧ. За это время ВИЧ радикально изменил наш мир: он унес жизни более 140 миллионов мужчин и женщин, сделал сиротами миллионы детей, усилил бедность и нищету, а в некоторых странах даже обратил вспять все усилия в области человеческого развития. Сегодня около 70 миллионов живут с ВИЧ – половину из них составляют женщины. То, о чем вначале сообщалось, как лишь о нескольких случаях таинственного заболевания, сейчас превратилось в эпидемию, которая является одной из самых серьезных угроз глобальному прогрессу в 21 – м столетии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.