Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картина седьмая






Зима. Нора Зайца. На полу лежит окоченевший Карл.

Заяц (рассматривая Карла). Что же это за зверь такой? Вот зачем, спрашивается, откапывал? Не видел и не видел, нет, откопал… (Прикладывает ухо к груди Карла). Хм, жив, кажется. Вот зачем, спрашивается, слушал? Замёрз и замёрз. Нет, послушал, охламон косоглазый, а теперь спасать надо. Ох!.. (Растирает бесчувственное тело Карла). Вот, на всю зиму приобрёл себе хлопот, радуйся, на снег же его теперь не выкинешь… (Постепенно Карл оживает). Сейчас я капусткой тебя накормлю, сейчас легче станет…

Карл (хрипло). Спасибо вам.

Заяц. За что спасибо-то? Я не хищник, понимаешь, чтоб дать живому существу околеть… Ох, на свою голову красуюсь! (Принёс два качана капусты, один побольше, другой поменьше. Никак не может решить, какой отдать Карлу, наконец, отдаёт большой). Ешь, ешь… Ты кто ж такой будешь?

Карл. Я птица.

Заяц. Что-то не видел я таких птиц-то.

Карл. Меня высиживали неравномерно.

Заяц. Похоже. Ушей даже не досидела мамаша… (Карл безнадежно смеётся). А что я такого сказал-то?

Карл (страдает). Почему же мне?.. Почему же мне не противны ваши уши?!

Заяц. Мои уши?! Мои уши противны?! Да как же можно без ушей-то?

Карл. Скучно… скучно жить на свете. Зря вы меня из снега откопали. Да почему я вообще на кого-то похож быть должен?!

Заяц. Почему?.. (Хрупает, думает). А вот почему! Иду я, допустим, по лесу, и вижу: волк! Я – что? Я, конечно, – дёру. Или, допустим, я вижу корову – я спокоен. А тут я, значит, вижу неизвестно кого. Что делать: драть или не драть? На всякий случай драть, конечно, буду. Понимаешь, ведь неизвестно что от тебя ожидать-то? Вот мы сейчас сидим с тобой, хрупаем, а вдруг ты меня возьмёшь да ка-ак клюнешь?

Карл. Да почему?

Заяц. Почему? Да по кочану. А клюнешь, так уж поздно будет спрашивать – почему? Всё уже, труба. Вот у тебя клюв-то – как кочерыжка.

Карл. Почему же я вам доверяю? Я вас тоже вижу впервые.

Заяц. А, видать, не тёрла тебя жизнь-то, не тёрла.

Карл. Ну, спасибо вам большое, пойду.

Заяц. Куда пойдёшь-то? Ведь околеешь же… Вот кто меня за язык тянет, кто?.. Оставайся, а то умрёшь.

Карл. Вас, вы говорите, жизнь тёрла. А зачем нужно жить, скажите? Я что-то совсем… растерялся…

Заяц. Жить зачем?.. (Хрупает). Хм… Ты ешь, ешь. Любишь капусту-то? Кто её не любит… Так, давай думать. Значит так: мы едим капусту, чтобы жить, так? Так. А живём мы, чтобы есть капусту! Видишь, всё получается! Живём, чтобы есть капусту, и едим капусту, чтобы жить!

Карл. Так и червяки живут. А мы зачем-то думать умеем.

Заяц. А и действительно, зачем же мы думать умеем?.. Ты ешь, ешь, капуста очень полезная… А ты сам-то как считаешь?

Карл. Да я и сам не знаю. Но у меня такое подозрение, что не зря мы умеем думать, не зря. Кто-то должен всё это знать обязательно… (Хрупает, думает).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.