Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственные препараты.






Настой семян. 250 мл. кипящей воды запарьте 2 ч. л. семян дикой моркови и выдержите под крышкой 5 мин. Пейте водный настой небольшими глотками на протяжении дня – в пределах 2 стаканов.

Настой семян дикой моркови при гипертонической болезни. Залейте 1 л кипящей воды 5 ст. л. (50 г) семян и поставьте на 12 час в тепло, укутав. Затем фильтруйте. Пейте по 1 стакану 3 - 4 р. в сутки.

Отвар семян или надземной части. 1 ст. л. сырья на четверть литра воды, кипятите 1 мин., выдержите 2 ч., фильтруйте перед употреблением, употребляйте от 1 ст. л. до стакана 3 р. в день до еды.

При почечно-каменной болезни. На ночь 250 мл. кипящей воды облейте 1 ст. л. семян. Настаивайте до утра. Утром подогрейте и пейте горячим 3 р. в день по стакану. Верьте - камни растворятся и выйдут песком.

Порошок из семян дикой моркови при несварении желудка и в качестве ветрогонного. 1 грамм порошка из семян моркови на прием 3 р. в день.

Кроме того, морковь имеет добрую славу как успокаивающее и тонизирующее средство. Для этого употребляйте ее сок, кашицу или чай.

Семена дикой моркови применяют для лечениякист яичников: 100 г семян дикой моркови размелите в кофемолке, добавьте 50 г сахарного песка и все тщательно перемешайте. Принимайте по чайной ложке 3 раза в день.

Однако самое главное лекарственное применение моркови дикой – лечение почечнокаменной болезни. Морковь дикую можно применять как отдельно, так и в смеси с другими лекарственными растениями, используемыми при мочекаменной болезни. В народной медицине наиболее эффективными при камнях в почках и мочевом пузыре считают семена дикой моркови: 3 ст. ложки семян залейте 3 стаканами кипятка и поставьте настой на ночь в еще горячую духовку или печь. После процеживания пейте настой /напар/ по 150-200 мл 3 раза в день. При почечнокаменной болезни, а также в качестве слабительного и ветрогонного средства иногда назначают вместо настоя порошок из семян дикой моркови: по 1 г /на кончике ножа/ 3 раза в день, запивая водой. Семена дикой моркови входят в состав урологического препарата «Уролесан», который широко применяется в медицине для лечения мочекаменной болезни.

 

Знаменитые травознаи А.Носаль и М. Носаль в своей книге «Лекарственные растения и способы их применения в народе» при мочекаменной болезни рекомендуют такой сбор, в состав которого входят семена моркови: «при камнях почек или мочевого пузыря считается очень хорошей следующая смесь: листьев чернобыльника-2 г, листьев толокнянки – 3 г, семян моркови – 3 г, травы хвоща – 2 г. Эту смесь заливают 2 стаканами воды, настаивают ночь в духовке или печке, а утром кипятят 5-7 минут. Такой напар пьют 4 раза в день по полстакана».

 

В народной медицине все растение моркови дикой отваривают и пьют при гепатите, холецистите, желтухе: 3 ст. ложки измельченной травы с корнями моркови дикой залейте 0, 5 л воды, кипятите на слабом огне в течение 8-10 минут, настаивайте час, процедите. Принимайте по полстакана за 30 минут до еды 2-3 раза в день.


Противопоказания.
Побочные действия препаратов возможны только при очень сильной передозировке, за счет излишка полиина каротатоксина и провитамина А.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.