Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель функционирования ЭВМ.






Любая ЭВМ неймановской архитектуры содержит:

- арифметико-логическое устройство (АЛУ);

- устройство управления (УУ);

- запоминающее устройство(ЗУ);

- устройства ввода-вывода (УВВ);

- пульт управления (ПУ).

Обобщенная логическая структура ЭВМ

Представление команд в ЭВМ:

Программа работы ЭВМ состоит из последовательности команд. Под командой понимается информация, обеспечивающая выработку управляющих сигналов, формируемых в устройстве управления процессора, для выполнения машиной определенного действия. После команды состоит из двух частей: операционной и адресной. В операционной части указывается код операции (КОП). Код определяет действие, которое должна выполнить ЭВМ (арифметическое – сложение, вычитание, логическое – инверсия и т. д.). Адресная часть команды содержит адреса операндов (чисел или символов), участвующих в операции. Под адресом понимается номер ячейки ОЗУ или ПЗУ, где записана необходимая для выполнения команды информация.

ЭВМ (точнее, процессор) выполняет действие, которое определяется кодом операции, над данными, местоположение которых указано в адресной части команды.

В зависимости от числа адресов различают следующие форматы команд: одно-, двух- и трехадресные. Бывают и безадресные команды.

операционная ч.к. адресная ч.к.

 

Все машинные команды можно разделить на группы по видам выполняемых операций:

- операции пересылки данных;

- арифметические операции;

- логические операции;

- операции обращения к внешним устройствам ЭВМ;

- операции передачи управления;

- обслуживающие и вспомогательные операции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.