Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мера информации прагматического уровня.






Эта мера определяет полезность информации (ценность) для достижения пользователем поставленной цели. Она также величина относительная, обусловленная особенностями использования этой информации в той или иной системе.

 

4. Качество информации можно определить как совокупность свойств, обусловливающих возможность ее использования для удовлетворения определенных потребностей.

Показатели качества

Репрезентативность – правильность отбора и формирования с целью адекватного отражения.

Содержательность – определяет удельную семантическую емкость, отн-е семант. инф-ции ко всему объему инф-ии.

Полнота – содержание в инф-ции мин, но дост-го для принятия решения состава.

Доступность для восприятия – обеспечивается выполнением необх-х процедур получения инфы и ее преобразования.

Актуальность – хранение ценности инф-ции в момент ее использования.

Своевременность – использование инф-ции без нарушений регламента и уст-ной процедуры.

Точность – степень близости отображаемой инф-цией параметра упр-я и его истинного значения.(классы – формальная, реальная, максимальная, необходимая)

Устойчивость – св-во инф-ции реагировать на изменение исходных данных, сохраняя необх точность.

Достоверность – св-во отображения реально существующих объектов с необх точностью

 

5. Сбор информации

Сбор- процесс целенаправленного извлечения и анализа информации о предметной области, в роли которой может выступать тот или иной процесс, объект и т.д. Цель сбора - обеспечение готовности информации к дальнейшему продвижению в информационном процессе.

Методы сбора информации:

1) Сравнение(установление сходства и различий объектов) 2) Счет(определенное количество объектов) 3) Измерение(сравнение с эталоном)

4) Наблюдение(систематическое восприятие объектов без вмешательства)

5) Эксперимент(система воздействия и наблюдения)

Эффективность процесса сбора информации:

1) Пертинентность -соответствие содержания документа информационным потребностям пользователей 2) Полнота - количественная мера содержания в массиве всех пертинентных документов с точки зрения всех пользователей системы 3) Точность- количественная мера содержащая в информационном массиве только пертинентных документов 4) Оперативность -способность процесса сбора выполнять задачу в минимально возможное время 5) Стоимость- способность минимизировать затраты ресурса на единицу массива информации 6) Трудоемкость -способность минимизировать трудозатраты

 

6. Обработка информации – это получение одних информационных объектов из других информационных объектов путем выполнения некоторых алгоритмов. 1. Обработка, связанная с получением новой информации, нового содержания знаний. К ней относится решение различных задач путем применения логических рассуждений. 2. Обработка, связанная с изменением формы, но не изменяющая содержания, например, перевод текста с одного языка на другой.

Обработка данных включает в себя множество разных операций, представляющих собой комплекс совершаемых технологических действий, в результате которых информация преобразуется. Основными операциями

являются:

-формализация (приведение данных, которые поступают из разных источников к единой форме);

- фильтрация (устранение лишних данных, которые не нужны для принятия решений);

-сортировка (приведение в порядок данных по заданным признакам с целью удобства использования);

-архивация (сохранение данных в удобной и доступной форме);

-защита (комплекс мер, направленных на предотвращение потерь, при воспроизведения и модификации данных);

-преобразование (преобразование данных из одной формы в другую, или из одной структуры в другую, или изменение типа носителя).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.