Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свержение монархии в России. Общественно-политическое развитие в период двоевластия






 

События февраля 1917 г. отразили сложное переплетение стихий- ных и сознательных начал революционного процесса. 9 января 1917 г. в Петрограде прошла самая крупная стачка за годы войны. В ней участво- вало 145 тыс. рабочих. В обстановке резко обострившейся политической и социально-экономической ситуации 22 февраля 1917 г. «впредь до осо- бого разрешения» был закрыт Путиловский завод. Рабочие обратились за поддержкой ко всему пролетариату столицы. 23 февраля 1917 г. в горо- де стихийно начались события, которые спустя всего несколько дней закончились свержением монархии. Таким образом, Международный лень работниц (8 марта по новому стилю) стал первым днем революции.

Петроград принимал вид военного лагеря. 25 февраля солдаты по команде своих офицеров начали применять оружие. Командующий Пет- роградским военным округом генерал С. С. Хабалов получил приказ царя о немедленном прекращении беспорядков в столице. 26 февраля улицы города обагрились кровью — произошел массовый расстрел демонстран- тов. Эти события стали переломным моментом революции. 27 февраля на сторону восставших начали переходить войска — расстрел дал эф- фект, на который не рассчитывали власти. Петроградский гарнизон, на- считывавший (по оценкам Г. J1. Соболева) в это время 180 тыс. человек, а вместе с войсками ближайших пригородов — 300 тыс. военнослужа- щих, встал на сторону народа.

Днем 28 февраля восставшими была занята Петропавловская кре- пость. Положение остатков правительственных войск, находившихся во главе с генералом С. С. Хабаловым в Адмиралтействе и пытавшихся там укрепиться, стало безнадежным, и они, сложив оружие, разошлись по своим казармам. Попытка царя организовать карательную экспедицию, которой было поручено руководить генералу Н. И. Иванову, окончилась неудачей.

События февраля 1917г. отразили сложное переплетение стихийных и сознательных начал революционного процесса. Так, известно, что предста- вители Петербургского комитета большевиков предпринимали в феврале

1917 г. попытки проникновения в солдатские казармы, пытались устраи- вать массовки военнослужащих и обсуждать с ними вопросы о необходимо- сти свержения царской власти. В то же время один из руководителей сто- личных большевиков А. Г. Шляпников признавал, что «все были восхище- ны и поражены грандиозностью движения». Стихийный взрыв был подготовлен всем ходом предшествующего развития событий.

Николай II тем временем отбыл из Ставки, располагавшейся в Мо- гилеве, надеясь прибыть в Царское Село. Однако путь оказался занят восставшими, пришлось изменить маршрут. Только в середине дня 1 мар-


 

 

та царь прибыл во Псков, где находился штаб Северного фронта. Вскоре был поднят вопрос об отречении от престола. Командующий фронтом генерал Н. В. Рузский утром 2 марта прочел Николаю II «свой длинней- ший разговор по аппарату с Родзянко». Председатель Думы настаивал на отречении. Во Псков выехали известные политические деятели октябрист А. И. Гучков и монархист, член Государственной думы В. В. Шульгин. Причем решено было действовать тайно и быстро, «ни- кого не спрашивая, ни с кем не советуясь». К моменту прибытия Гучкова и Шульгина Николай уже принял решение. Отречение было подписано царем 2 марта в 23 часа 40 минут, но для того чтобы не казалось, будто этот акт имел насильственный характер, на манифесте при его подписа- нии было поставлено иное время — 15 часов.

Николай II отрекся от престола за себя и за малолетнего сына Алек- сея в пользу своего младшего брата Михаила Александровича. Однако последний, в свою очередь, 3 марта в ходе заседания членов Временного правительства и думского комитета также принял решение отказаться от принятия верховной власти, вся полнота которой должна была пе- рейти к Временному правительству. Это означало полную победу рево- люции. Покидая Псков поздно ночью 2 марта, бывший царь записал в своем дневнике горькие слова: «Кругом измена, и трусость, и обман». С вечера 3 марта до утра 8 марта Николай находился в Ставке. Уезжая, он прощался с ее обитателями. По свидетельству начальника Военных сообщений театра военных действий генерала Н. М. Тихменева, процеду- ра расставания оказалась для многих очень тяжелой: «Судорожные, пе- рехваченные всхлипывания не утихали... Офицеры Георгиевского бата- льона — люди по большей части несколько раз раненные — не выдержа- ли: двое из них упали в обморок. На другом конце залы рухнул кто-то из солдат-конвойцев».

Из высшего командного состава на сторону самодержца в эти дни встали только два человека — командир 3-го кавалерийского корпуса ге- нерал Ф. А. Келлер и командир Гвардейского кавалерийского корпуса Хан-Гусейн Нахичеванский. Не очень далек от истины был JI. Д. Троп- кий, когда писал позже в своей «Истории русской революции»: «Среди командного состава не нашлось никого, кто вступился бы за своего царя. Все торопились пересесть на корабль революции в твердом расчете най- ти там удобные каюты. Генералы и адмиралы снимали царские вензеля и надевали красные банты... Штатские сановники и по положению не обя- заны были проявлять больше мужества, чем военные. Каждый спасался, как мог».

Вечером 27 февраля в Таврическом дворце состоялось первое заседа- ние Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Большин- ство в исполкоме Совета первоначально принадлежало меньшевикам и эсерам. Председателем исполкома был избран лидер меньшевистской фракции Государственной думы Н. С. Чхеидзе. Товарищами (замести- телями) председателя стали эсер А. Ф. Керенски й и меньшеви к М. И. Скобелев. В исполком из 15 человек вошли только два большеви- ка — А. Г. Шляпников и П. А. Залуцкий. 1 марта в исполком Петросове-


 

та были избраны 10 представителей от солдат и матросов. Образовался единый Совет рабочих и солдатских депутатов.

27 февраля был создан Временный комитет Государственной думы, избранный членами IV Думы. В состав Комитета вошли: М. В. Родзян- ко (председатель), П. Н. Милюков, А. И. Коновалов, Н. В. Некрасов, А. Ф. Керенский, Н. С. Чхеидзе, В. В. Шульгин и некоторые другие по- литические деятели. 1 марта исполком Петросовета принял решение о предоставлении Временному комитету прав на формирование прави- тельства.

2 ь& рта в России начало свою деятельность Временное правитель- ство, являвшееся высшим исполнительно-распорядительным органом, выполнявшим также и законодательные функции. Пост министра-пред- седателя и министра внутренних дел занял князь Г. Е. Львов. Министром иностранных дел стал П. Н. Милюков, военным и морским — А. И. Гуч- ков, путей сообщения — Н. В. Некрасов, торговли и промышленности — А. И. Коновалов, финансо в — М. И. Терещенко, просвещени я — А. А. Мануйлов, земледелия — А. И. Шингарев, юстиции — А. Ф. Ке- ренский, обер-прокурором Синода — В. Н. Львов, государственным кон- тролером — И. В. Годнев, министром по делам Финляндии — Ф. И. Ро- дичев.

Во главе российского правительства в марте 1917 г. оказался человек, совершенно не приспособленный для исполнения возложенных на него обязанностей. По словам управляющего делами Временного правитель- ства В. Д. Набокова, в избрании Г. Е. Львова на пост министра-предсе- дателя «деятельную роль» сыграл П. Н. Милюков. Выбор оказался неудачным. Сам Милюков называл премьера «шляпой», а Набоков срав- нивал его с человеком, сидевшим на козлах, но даже не пробовавшим

«собрать вожжи». Одновременно с выдвижением Львова Милюкову уда- лось практически устранить с политической арены М. В. Родзянко, пре- тендовавшего на ключевые позиции в правительстве.

Часть российских политических лидеров той поры (Керенский, Не- красов, Коновалов, Чхеидзе и др.) являлись членами масонских лож. Одни занимали ключевые позиции во Временном правительстве, дру- гие — в Петроградском Совете. Современные оценки роли масонов в политической жизни России 1917 г. существенно разнятся: от утвержде- ний, что в февральских и постфевральских событиях масоны были «нич- тожной величиной», а масонской проблемы как таковой просто не су- ществует (А. Я. Аврех), до признания факта значительного влияния ма- сонов на кадровую политику Временного правительства (В. И. Старцев).

В результате февральско-мартовских событий 1917 г. возникло свое- образное и крайне противоречивое переплетение двух властей в России (именуемое сегодня порой «многовластием» и даже «безвластием»), су- ществовавшее до июльских дней 1917 г., — власти Временного прави- тельства и власти Советов.

В Петроградском Совете с момента его возникновения одним из ключевых вопросов стал солдатский вопрос. Поздно вечером 1 марта был выработан Приказ № 1 Петроградского Совета. Опубликование прика-


 

 

за 2 марта означало переустройство внутреннего уклада всей армии (не- смотря на то, что он принимался для войск столичного гарнизона). При- каз вводил в армии и на флоте выборные комитеты, исключал возврат к прежней системе организации вооруженных сил, подчеркивал руково- дящую роль Петроградского Совета в политических выступлениях сол- датских масс. Он устанавливал новые отношения между солдатами и офицерами — запрещались грубое обращение с нижними чинами, об- ращение к ним на «ты». Вне службы и строя в своей политической, об- щегражданской и частной жизни солдаты не могли быть ущемлены в тех правах, которыми пользовались все граждане.

В политической жизни России одним из ключевых вопросов на про- тяжении всего 1917 года оставался вопрос о войне и мире. 27 марта 1917 г. Временное правительство выступило с декларацией об отсутствии зах- ватнических целей в продолжавшейся войне и о верности союзниче- ским обязательствам. Однако Антанта требовала от нового российского правительства более определенных заявлений о его внешнеполитиче- ском курсе. 17 апреля на квартире заболевшего А. И. Гучкова (Мойка.

67) состоялось заседание Временного правительства, на котором весь состав кабинета без исключения одобрил текст ноты министра иност- ранных дел П. Н. Милюкова. 18 апреля нота была направлена прави- тельствам стран Антанты. В ней шла речь о «всенародном стремлении довести мировую войну до решительной победы». Известие о ноте Ми- люкова послужило поводом к антиправительственным демонстрациях'

20—21 апреля и привело к кризису Временного правительства.

Апрельский кризис вылился в первую вооруженную демонстрацию против правительства. В ходе имевших место столкновений появились убитые и раненые. Вскоре Милюкову стало известно, что в его отсут- ствие члены Временного правительства решили оставить за ним пост министра народного просвещения, выдвинув на должность руководите- ля МИД человека, способного «более гибко проводить внешнюю поли- тику государства». Кризис в кабинете достиг апогея 25 апреля, когда Милюков отказался принять портфель министра народного просвеще- ния, заявив позже, что «не я ушел, а меня ушли» с поста министра ино- странных дел.

Перед роспуском первый состав Временного правительства обратит- ся к населению с политическим воззванием (его текст был опубликован в газетах 26 апреля 1917 г.). В нем звучал призыв отказаться от удовле- творения «частных стремлений и интересов в ущерб общим», дабы удер- жать страну от распада, поражения на фронте, а также «междоусобной войны и анархии, несущей гибель свободы».

Одновременно глава правительства князь Г. Львов направил офици- альное письмо Н. С. Чхеидзе, предлагая ему инициировать процесс вхож- дения в новый состав кабинета социалистов и социал-демократов. В ночь с 1 на 2 мая 1917 г. исполком Петросовета принял окончательное реше- ние об участии в формировании правительства.

Таким образом, апрельские демонстрации солцат и рабочих Петрограда, в которых участвовало около 100 тыс. человек (позже А. Ф. Керенский в их


 

организации обвинит В. И. Ленина и большевиков), положили начало пра- вительственному кризису и привели к образованию первого коалиционно- го правительства, которое существовало с 5 мая по 2 июля 1917 г.

В новом составе кабинета князь Львов остался министром-предсе- дателем, а вот Гучкову и Милюкову места в нем не нашлось. Военным и морским министром стал А. Ф. Керенский, МИД возглавил М. И. Тере- щенко, котрого союники считали более «удобным» главой внешнеполи- тического ведомства. Министерств о земледели я возглавил эсе р В. М. Чернов, Министерство труда — меньшевик М. И. Скобелев, Ми- нистерство почт и телеграфа — меньшевик И. Г. Церетели. Кадет А. И. Шингарев «переместился» на пост министра финансов.

Весенние месяцы 1917 г. стали временем наивысшего влияния двух партий революционной демократии — меньшевиков и эсеров. Преобла- дающим было их влияние на состоявшемся с 3 по 24 июня I Всероссий- ском съезде Советов. Во время его работы шла подготовка большевиков к демонстрации, инициаторами которой стала часть солдат Петроградского гарнизона. Съезд Советов, однако, эту демонстрацию запретил, но был вынужден назначить новую — на 18 июня. Большевики приняли в ней непосредственное участие. Свыше 500 тыс. человек вышли тогда на ули- цы города, которые впервые безраздельно принадлежали большевикам. Огромную популярность приобрел лозунг «Вся власть Советам!».

В июне российское правительство, верное принятым на себя союзни- ческим обязательствам, после шестимесячной подготовки начало наступ- ление на фронте. Создав крупную группировку войск на Юго-Западном направлении, Ставка стремилась как можно быстрее начать активные бо- евые действия. А. Ф. Керенский решил объехать войска и поднять насту- пательный дух армии. Л. Д. Троцкий по этому поводу позже иронично заметил: «Керенский разъезжал по фронту, заклинал, угрожал, становил- ся на колени, целовал землю — словом, паясничал на все лады, не давая солдатам ответа ни на один мучивший их вопрос». Да и сам военный и морской министр признавал, что среди части русского офицерства за ним укрепилось шутливое прозвище «Главноуговаривающий».

Наступление на фронте началось 18 июня и первоначально развива- лось очень успешно. Было взято в плен несколько тысяч неприятельс- ких солдат, захвачены десятки полевых орудий. Однако развить побед- ное шествие не удалось. Провал июньского наступления вызвал бурный протест солдатских масс, не желавших отправляться на фронт. Уже 2 июля

в Петрограде начались многотысячные митинги. К тому времени в сто- лицу из Клева возвратилась группа министров в составе Керенского, Те- рещенко и Церетели. Там они пытались урегулировать проблему Укра- инской армии: в Киевском и Одесском военных округах, а также на Юго- Западном фронте шел процесс формирования националистических частей. Помимо этого, в июне 1917 г. Центральная Рада, возглавившая украинское национально-освободительное движение, вопреки желанию Временного правительства провозгласила автономию Украины.

Известие о том, что в ночь на 3 июля министры-кадеты из-за разно- гласий по вопросу об отношении к украинской Центральной Раде вышли


 

из состава правительства, сделало обстановку в Петрограде еще более взрывоопасной. Ширилось выступление солдат 1-го пулеметного полка, находившихся под сильным влиянием анархистов, которые призывали рабочих, а также гарнизон к антиправительственной вооруженной де- монстрации. Один из руководителей кронштадтских моряков в 1917 г. большевик Ф. Ф. Раскольников, постоянно поддерживавший телефон- ную связь с Лениным, Зиновьевым, Каменевым и другими лидерами РСДРП (б), — отмечал, что группа анархистов, прибыв 3 июля в Крон- штадт, предложила немедленно отправиться в казармы, захватить ору- жие, овладеть всеми наличными пароходами и двинуться в Петроград для оказания помощи «кровным братьям — рабочим и солдатам». Идти

«против течения» в такой ситуации, по словам Раскольникова, было чрез- вычайно трудно. ЦК большевиков в конечном итоге принял решение об участии в движении, стремясь придать ему организованный характер.

Уже вечером 3 июля Московский гренадерский, Павловский, 180-й.

1-й запасный полки и 6-й саперный батальон вышли на улицы с призы- вами свергнуть Временное правительство. 4 июля в Петроград прибыл большой отряд кронштадтских матросов. 5 июля комендантом дворца Кшесинской в Петрограде, где помещались ЦК и ПК большевиков, стал Ф. Раскольников. Временное правительство объявило столицу на воен- ном положении. С фронта были вызваны верные правительству войска, отдан приказ об аресте «зачинщиков» июльской демонстрации. Резуль- татом событий 3—5 июля, положивших конец двоевластию, стали де- сятки убитых и сотни раненых. Правительственный кризис усугубился отставкой 7 июля премьер-министра Г. Львова. 8 июля во главе кабинета встал А. Керенский, сохранив за собой пост военного и морского мини- стра.

Оценка событий 3—5 июля была различной уже в 1917 г. Так, Керен- ский, называя их «ленинским восстанием», был уверен в том, что контр- наступление немцев на фронте и действия большевиков — две стороны одной медали. По его словам, в те дни «готовилось двойное контрна- ступление» — удар Ленина «ножом в спину революции и... фронтальное наступление со стороны Людендорфа». Лидеры же большевиков всяче- ски подчеркивали мирный характер вспыхнувших демонстраций. При этом, однако, многие из них считали, что в сложившейся ситуации партия проводит пробу сил, боевой смотр революционному авангарду, спасая стихийное массовое движение от преждевременного бессмыслен- ного выступления.

После июльских событий Временное правительство начало репрес- сии против большевиков, революционных рабочих и солдат. Были арес- тованы и заключены в петроградскую тюрьму «Кресты» Л. Б. Каменев. Л. Д. Троцкий, А. В. Луначарский, Ф. Ф. Раскольников и др. В. И. Ле- нина обвинили в организации восстания против правительства и шпио- наже в пользу Германии, был выдан ордер на его арест с последующим преданием суду. Мирное развитие революции стало невозможным. Ли- дер большевиков напишет по этому поводу: «Контрреволюция органи- зовалась, укрепилась и фактически взяла власть в государстве в свои руки».


 

 

К руководству страной пришло второе коалиционное правительство

124 июля — 26 августа).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.