Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря 1825 г. и Черниговского полка на Юге и их подавле- ние.






 

Южное общество образовалось в марте 1821 г. на базе Тульчинской упра- вы Союза благоденствия. Последняя не признавала решении Московского съез- да и считала необходимым " общество продолжить".


 

Общество возглавлялось директорией, в состав которой вошли П.И. Пес- тель, А.П. Юшневский, Н.М. Муравьев. Последний являлся членом Северного общества, и его избрание в директорию должно было демонстрировать единст- во обеих организаций. В 1823 г. Южное общество разделилось на Тульчин- скую, Каменскую и Васильковскую управы. Тогда же в качестве программного документа был принят конституционный проект Пестеля - " Русская правда". Составленный в весьма радикальном духе, он предусматривал установление в России республики в форме унитарного государства, ликвидацию крепостного права с наделением крестьян землей (при этом половина земельных угодий в каждой волости должна была находиться в частной, а половина - в обществен- ной собственности) и т.п. Антифеодальная направленность " Русской правды" бесспорна Вместе с тем в этом документе была отчетливо выражена идея все- могущества государства, жестко контролирующего индивида, жертвующего интересами отдельного гражданина во имя общего блага. Ряд положений " Рус- ской правды" носил явный отпечаток идей уравнительного социализма

 

В 1822 г. в Петербурге оформилось Северное общество. Его основателя- ми были Н.М. Муравьев, Н.И. Тургенев, М.С. Лунин, С.П. Трубецкой и др. Программу для Северного общества разрабатывал H.М. Муравьев. Его " Кон- ституция", базировавшаяся, в отличие от " Русской правды", на принципе при- оритетного обеспечения прав личности, предусматривала федеративное устройство России, установление конституционной монархии, ликвидацию крепостного права (при сохранении за помещиками земли в гораздо большей доле, чем предполагал Пестель). Муравьев и большинство северян высказыва- лись за созыв Учредительного собрания после свержения старой власти, в то время как Пестель был сторонником установления в стране диктатуры времен- ного правительства, призванного провести в жизнь положения " Русской прав- ды". " Конституция" Муравьева не была принята Северным обществом в качестве программы. С 1823 г. в Обществе после вступления в него К.Ф. Ры- леева усиливаются позиции республикански настроенного крыла.

 

Следует отметить, что совершенно самостоятельно, независимо от упо- мянутых обществ на Украине возникла еще одна тайная революционная орга- низация - Общество соединенных славян. Сначала эта организация называлась Обществом первого согласия (создано в 1818 г.), а затем - в течение некоторого времени - Обществом друзей природы. Его основателями были два брата юнке- ра А.И. и П.И. Борисовы. Главной целью общества, имевшего антисамодержав- ную и антикрепостническую направленность, являлось создание федерации славянских народов. Большинство членов организации принадлежали к млад- шему офицерству, выходцам из среды малоимущего дворянства В 1825 г. " сла- вяне" слились с Южным обществом. Тактические принципы Северного и Южного обществ были едины. Своих целей они стремились добиться с помо- щью военной революции, т.е. вооруженного восстания, совершаемого армией. Опираться на массы дворянские революционеры не только не решались, но и не


 

могли, поскольку в России первой четверти XIX в. идеи борьбы с самодержави- ем были чужды народу.

 

Вооруженное выступление дворянских революционеров ускорила неожи- данная смерть Александра I. К этому времени власти уже знали о деятельности тайных обществ. Александр I, правда, не принимал по отношению к их участ- никам каких-либо карательных мер. Однако 13 декабря на юге был арестован П.И. Пестель. Между тем смерть царя породила династический кризис. Закон- ный наследник Константин отрекся от престола, который, таким образом, дол- жен был перейти к другому брату покойного императора - Николаю. Однако об отречении Константина знал лишь очень узкий круг лиц. Неразбериха в верхах, смущение в войсках, присягнувших сначала Константину, а затем вынужден- ных вторично присягать уже Николаю, создали благоприятные условия для реализации планов дворянских революционеров. Они намеревались вывести войска под командованием членов тайного общества 14 декабря 1825 г., в день " переприсяги", на Сенатскую площадь к зданию Сената и заставить сенаторов издать манифест к русскому народу. В этом документе объявлялось о низложе- нии прежней власти, о создании временного правительства, о ликвидации кре- постного права, а также провозглашались свобода печати, вероисповеданий, равенство граждан перед законом, уничтожение рекрутчины и т.п. Временное правительство должно было немедленно созвать Учредительное собрание для решения вопроса о социальном и политическом строе России.

 

14 декабря 1825 г. члены Северного общества смогли вывести на Сенат- скую площадь около 3 тыс. человек. План выступления, однако, сразу начал рушиться, поскольку сенаторы успели присягнуть Николаю и разъехаться еще до сбора восставших войск. Неявка на площадь " диктатора" С.П. Трубецкого во многом парализовала активность дворянских революционеров. Восставшие придерживались пассивной, оборонительной тактики. После долгих попыток Николая убедить вышедших из повиновения солдат подчиниться монарху (в ходе этих уговоров декабрист П.Г. Каховский смертельно ранил популярного в войсках петербургского генерал-губернатора М.И. Милорадовича) царь пустил в ход картечь. Отсутствие народной поддержки, " революционный дилетантизм" восставших обрекли их на поражение.

 

29 декабря 1825 г. на Украине произошло выступление Черниговского полка, организованное членами Южного общества С.И. Муравьевым- Апостолом и М.П. Бестужевым-Рюминым. Черниговцы захватили Васильков и попытались соединиться с другими воинскими частями, на сочувствие которых они могли рассчитывать. 3 января 1826 г. они, однако, были атакованы кара- тельным отрядом и разгромлены.

 

После подавления восстания начались репрессии. Пятеро декабристов - К.Ф. Рылеев, П.И. Пестель, С.И. Муравьев-Апостол, М.П. Бестужев-Рюмин и П.Г. Каховский были повешены, 121 человек сослан на каторгу и поселение в


 

Сибирь. Солдат, участвовавших в восстании, судили отдельно. Часть из них была прогнана сквозь строй в 1000 человек 12 раз (для смертельного исхода достаточно 3 тыс. ударов), некоторых приговорили к меньшему числу ударов и к каторжным работам. Основную массу нижних чинов, участвовавших в вос- стании, перевели на Кавказ в составе сводно-гвардейского и других полков. Первое в истории России революционное выступление потерпело поражение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.