Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние группы на личность






Феномен социальной фасилитации – факт присутствия других людей во время выполнения деятельности личности, улучшающий результат данной деятельности (при выполнении знакомой или простой работы).

Феномен социальной ингибиции – тенденция выполнять деятельность хуже в присутствии других людей (при выполнении незнакомой или сложной работы).

Конформизм – изменение поведения или побуждений человека в результате давления группы.

Есть внешняя конформность, которая проявляется лишь во внешнем согласии, но при этом индивид остается при своем мнении. При внутренней индивид действительно меняет свою точку зрения и преобразует внутренние установки в зависимости от мнения окружающих.

Закономерности конформного поведения:

1. Люди с высокой самооценкой менее склонны уступать групповым требованиям, и наоборот.

2. В ситуации, когда люди обязаны публично заявить о своем мнении, вероятность конформизма возрастает. Если же есть возможность отвечать письменно, человек освобождается от той неловкости, которую он испытывает, боясь показаться странным или смешным перед всей группой.

1. Чем выше сплоченность группы, тем сильнее власть группы над человеком.

2. Человек с большим статусом оказывает большее давление.

3. Уровень конформизма зависит также от пола и возраста. Женщины в целом более конформны, чем мужчины, а дети - чем взрослые. Подростки склонны демонстрировать конформизм в общении со сверстниками и негативизм в общении со взрослыми.

Негативизм – это конформизм наоборот, стремление во что бы то ни стало поступать вопреки позиции большинства и любой ценой утверждать свою точку зрения.

Социальная леность – тенденция людей прилагать меньше усилий в том случае, когда они работают ради общей цели, нежели в случае индивидуальной ответственности. Поскольку размыта ответственность и не измеряется личный вклад участников групповой деятельности.

Не проявляется же она, когда ставится сложная и захватывающая задача; когда каждого человека мотивируют тем, что его вклад в групповой деятельности бесценен; когда существуют условия межгруппового соревнования и когда группа сталкивается со стимулирующим препятствием.

Групповая поляризация – усиление ранее существующих у человека тенденций под влиянием группы. На этой почве (Макколи и Сегал) возникает терроризм (объединение людей с общими обидами и возникновение актов насилия, которые индивидуум в отрыве от группы возможно бы не совершал).

Содержание






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.