Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 14. Методы экономического обоснования территориальной организации хозяйства






1. Оценка экономического потенциала региона

2. Анализ природных и хозяйственных условий и ресурсов региона

3. Методы определения эффективности развития производства

1.С переходом к рыночной экономике в обществе формируется понимание, что без усиления территориальных факторов развития общественного производства, их оптимального сочетания с отраслевыми факторами ожидать экономического роста не приходится.

Исходя из этого, территориальный и отраслевой принципы разделения труда должны базироваться на следующих основных принципах:

· размещение производительных сил, основанное на приближении отраслевых производств к территориальным источникам сырья, энергии и трудовых ресурсов;

· экономическая целесообразность оптимизации взаимосвязи таких сфер отраслевого воспроизводства как приближение производства к потреблению, где последнее имеет ярко выраженный региональный аспект;

· территориальная концентрация производства и его отдельных отраслей как условие специализации региона и материальная основа решения комплекса стоящих перед ними социальных задач;

· комбинирование производства, основанное на сочетании всех последовательных этапов переработки регионального сырья вплоть до выпуска готовой продукции.

Воспроизводство пространственной среды региона объективно предполагает воспроизводство его экономической, социальной и природной базы во всех его составляющих. Эта среда может быть рассмотрена под различными углами зрения: с позиции имущественного комплекса, форм собственности, отраслевой структуры и т.д. Но совокупным выражением материальной базы региона следует считать ее экономическую оценку или экономический потенциал региона, который учитывает не только объем расположенного в пределах данного территориального образования имущества, выраженного в тех или иных количественных показателях, но и те качественные характеристики, которые предопределяют потенциальные возможности реализации этого имущества в регионе.

2. Оценка современного уровня развития и размещения производительных сил должна выявлять его соответствие имеющимся социальным, природным и экономическим условиям и ресурсам, сложившемуся территориальному разделению труда, уровню научно-технического прогресса и вскрывать резервы ускорения социального и экономического развития, роста эффективности производства и рационализации природопользования.

При оценке уровня социально-экономического развития регионов и их места в экономике РК могут использоваться абсолютные значения и темпы роста ВВП, национального дохода, их доли в НД или ВВП в расчете на душу населения (в сопоставлении со средним в РК уровнем), стоимость основных фондов, объемы инвестиций и т.п. Аналогичные показатели определяются в разрезе отраслей (используются показатели валовой, товарной, чистой продукции, численности занятых, стоимости основных фондов), определяется ее влияние на уровень развития и показатели региональной эффективности производства. Рассматриваются структурные сдвиги, дается их оценка с точки зрения соответствия природным, трудовым, материальным ресурсам, требованиям научно-технического прогресса, социальным и экологическим условиям территории.

Современное состояние развития и размещения отраслей промышленности характеризуется на основе изучения статистических материалов, анализа негативных явлений в развитии и размещении промышленных производств, оценки технического уровня и экономической эффективности.

При анализе развития отраслей промышленности рассматривают следующие показатели:

· динамику производства продукции в стоимостной оценке (в сопоставимых ценах) и натуральном выражении;

· финансовое состояние предприятий отрасли;

· использование трудового потенциала;

· инвестиции (в том числе СМР) с разделением затрат на техническое перевооружение, реконструкцию, расширение действующих предприятий и на новое строительство по источникам их формирования (централизованные, региональные, собственные и привлеченные средства и т.д.);

· обеспечение производства материально-сырьевыми ресурсами;

· показатели, характеризующие воздействие развития отрасли на окружающую среду, эффективность природоохранных мероприятий;

· другие технико-экономические показатели, специфические для отдельных отраслей промышленности.

 

3. Эффективность производства есть результат конкретного производственного процесса в сравнении с затратами на достижение указанного результата, или, короче говоря, отношение объема производства к затратам:

Э = V произв. / З

 

где Э – эффективность; V произв. – объем производства; З – затраты.

Объем производства (V произв.) может быть представлен двояко: либо как общий результат производственного процесса (валовой продукт), либо как та его часть, которая выражает вновь созданную стоимость, т.е.:

Э = (V произв. - З) / З

 

где в числителе стоит разница между всей продукцией и затратами.

Под затратами понимаются все объективно необходимые вложения (расходы) овеществленного и живого труда. К сожалению, расходы бывают не только объективно необходимыми, но и такими, которые появляются в результате недостаточной организации труда, производства, транспортировки продукции и т.д., т.е. - потери. Затраты вместе с потерями составляют издержки производства.

Если производительность труда есть отношение результата (продукции) к количеству труда, то эффективность есть отношение результата к затратам, а интенсивность производства – отношение результата к неизменному ресурсу; причем и числитель, и знаменатель – могут пониматься как угодно широко.

Прогрессивные изменения характеристик (1) и (2), т.е. увеличение числителя дроби при неизменном знаменателе, соответствуют процессам повышения производительности труда, эффективности производства и его интенсивности.

Вопросы для самопроверки:

1. Сущность и современные тенденции внешнеэкономической деятельности.

2. Основные инструменты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Список рекомендуемой литературы

1. Никитин С., Глазова Е., Степанова М. Государство и проблема монополии // Мировая экономика и международные отношения. - 1994. - №7.

2. Ноув А. Государство и рынок в ХХ веке: о книге В. Мау ”Реформы и догмы (1914 - 1929)” // Вопросы экономики. - 1994. - №5.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.