Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глосарий






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Атырауский инженерно-гуманитарный институт

Кафедра ___Экономики и таможенного дело____

 

 

Учебно-методический комплекс дисциплины студента

Дисциплина «Государственное регулирование экономики»

Для специальности

5В050600 – «_ __Экономика___»

 

Атырау – 2014 г


Утвержден на заседании Методического совета АИГИ

Протокол № ______ от «______» _____________ 2014г.

Председатель Метод совета АИГИ

первый проректор, проректор по УМР Хасанова Ж.С.

 

Согдасовано:

Заведующий отдела УМО: Ильясова С.Р.

 

 

Рассмотрено на заседании Методического бюро ____________факультет(а)

 

«_______»__________________ 2014г.

 

Председатель метод бюро факультета _______________________________

Ф.И.О. (звание, степень)

 

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры «Экономики и таможенного дела»

 

«_______»__________________ 2014г.

 

 

Зав. кафедрой: _к.ю.н., доцент Шаяхметова Ж.Б. _

Ф.И.О. (звание, степень)

 

Разработали: _магистр Мукашева А.Ж._____________________

Ф.И.О. (уч. звание, степень)

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Глоссарий ……………………………………………………………4

2. Конспект лекционных занятий ……………………………………..7

3. Практические занятия ………………………………………………118

4. СРСП …………………………………………………………………131

5. СРС …………………………………………………………………..139

6. Тестовые задания по дисциплине «Государственное регулирование экономики» для самоконтроля ……………………………………..141

7. Экзаменационные вопросы …………………………………………146

8. Список рекомендуемой литературы ………………………………..148

9. Технические средства обучения……………………………………..150

 

 

 

Учебно-методический комплекс дисциплины

 

ГЛОСАРИЙ

 

Чистая монополия. Рыночная доля одной фирмы составляет 100 % или близка к этому уровню; вход на рынок надежно блокирован; осуществляется эффективный контроль за уровнем и структурой цен. Таково положение отраслей коммунального обслуживания (естественная монополия), производств, защищенных патентами (легальная монополия).

Доминирующая фирма. Рыночная доля одной фирмы составляет от 50 до 90 % при значительном отрыве от ближайшей следующей за ней по размеру рыночной доли фирмы. Входные барьеры высоки. Способность контролировать ценообразование, проводить ценовую дискриминацию, влиять на нововведения и обычно, но не всегда(!), получать прибыль существенно превышающую конкурентный уровень.

" Тесная" олигополия. Общая рыночная доля четырех крупнейших фирм превышает 60 % при стабильности рыночных долей каждой из них. Высокий или средний уровень входных барьеров. Тенденция к соглашениям, особенно в области ценообразования. Избыток прибыли ни необходим, ни достаточен для существования " тесной" олигополии. К этому же типу рыночных структур относят отрасли с низкой концентрацией, в которых ассоциации создаются при поддержке правительства.

Эффективная конкуренция. Индекс концентрации четырех крупнейших фирм ниже 40 % с нестабильными рыночными долями и гибким ценообразованием. Входные барьеры низки, уровень прибыли невысок.

Дотация - это как бы налог " наоборот". Потоварная дотация устанавливается либо в определенном проценте к цене товара, либо в абсолютной (в рублях) сумме в расчете на единицу товара. Потоварные дотации обычно получают производители, хотя в принципе их непосредственно могут получать и потребители.

Метод управления – это способ целенаправленного воздействия на организацию с целью достижения поставленных перед нею задач. Сложность, изменчивость объекта управления определяет и многообразие используемых методов.

Экономия от масштабов производства означает повышение рентабельности, связанное с выбором оптимального для данного пункта размещения, размера производства, за счет чего, снижаются издержки производства на единицу продукции. Экономия от масштаба является внутренней экономией, поскольку весь ее эффект достается фирме. Внешняя экономия – это такая экономия, когда расширение производства продукции приносит выгоды, часть которых достается другим предприятиям.

Локализационной экономией, связанной с местом расположения, называется такая экономия, которая получается в результате концентрации предприятий одной отрасли в нескольких крупных городах, центрах, где имеется в достаточных количествах специализированная рабочая сила, рынок сбыта и разнообразные специализированные виды обслуживания производства. Одним из главных факторов, обеспечивающих фирме локализационную экономию, является наличие в данном месте значительных ресурсов рабочей силы требуемой квалификации.

Межотраслевая и урбанизационная экономия возникают в результате концентрации в одном пункте предприятий нескольких отраслей промышленности. В этом случае появляются возможности взаимного обмена промышленными продуктами, использования услуг научно-исследовательских организаций.

Местные природные ресурсы – минеральное сырье, топливно-энергетические, водные, земельные ресурсы, во многом определяют формирование структуры ТПК, состав отраслей специализации, масштабы их развития.

Население – самостоятельный элемент ТПК – выступает с одной стороны как производитель, с другой стороны как основной потребитель.

Комплексные производства создаются для обеспечения условий функционирования предприятий и отраслей специализации и удовлетворения потребностей населения в продукции местного производства.

Отрасли специализации ТПК – это отрасли, ориентированные на внешний спрос, они характеризуют место ТПК в территориальном разделении труда. Состав и структура специализации, масштабы их развития и основные направления производственных связей обуславливаются эффективностью природных и экономических ресурсов исследуемой территории.

Межотраслевой территориальный комплекс (МТК) – интегрированные на территории отраслевые производства, входящих одновременно в общегосударственную систему межотраслевых образований и имеющие единую программу развития.

 

Экономический район – целостная территориальная часть национального хозяйства страны со своей специализацией и прочными внутренними экономическими связями, основное звено в системе экономического районирования страны. По своему внутреннему содержанию термин соответствует более гибкому понятию «регион».

Экономические зоны – группы укрупненных районов, выделяемые по ряду признаков (территориальному, природно-сырьевому, географическому и т.д.).

Промышленный узел - группа предприятий различных отраслей, сосредоточенных в одном месте, построенных, как правило, по единому проекту и имеющих общие обслуживающие и вспомогательные объекты и сооружения.

Агломерация – территориально-хозяйственное сочетание, которое:

· возникает на базе крупного города (нескольких городов) и создает значительную зону урбанизации;

· отличается высокой степенью территориальной концентрации промышленности, инфраструктуры и плотности населения;

· оказывает решающее влияние на экономику и социальную жизнь окружающей территории;

· показывает высокую степень комплексности хозяйства и территориальную интеграцию населения.

Системный анализ. Этот метод опирается на принцип поэтапности (постановка цели, определение задач, формулировка научной гипотезы, комплексное изучение особенностей оптимального варианта размещения отраслей). Это метод научного познания, позволяющий изучать структуры отраслей хозяйства, их внутренние связи и взаимодействие.

Метод систематизации. Он связан с разделением изучаемых явлений (исходя из целей исследования) и избранных критериев на совокупности, характеризуемые определенной общностью и отличительными признаками. Речь идет о таких приемах, как классификация, типология, концентрация и другие.

Балансовый метод заключается в составлении региональных балансов. Он позволяет выбрать правильные соотношения между отраслями рыночной специализации региона и отраслями, дополняющими территориальный комплекс, инфраструктуру (материальную и социальную). Составление отраслевых и региональных балансов способствует определению рационального уровня комплексного развития регионов, наличия в их развитии диспропорций. Балансы также необходимы для разработки рациональных межрайонных связей.

Картографический метод. Этот метод позволяет наглядно представлять особенности размещения.

Метод экономико-математического моделирования (моделирование территориальных пропорций развития экономики региона; моделирование по отраслям хозяйства региона; моделирование формирования хозяйственных комплексов региона).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.