Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личные права и свободы






 

Личные права и свободы являются естественными и неотчуждаемыми правами и свободами человека, т.е. они принадлежат каждому от рождения независимо от обладания гражданством. Большинство из них не подлежит ограничению со стороны государства ни при каких обстоятельствах.

В Конституции РФ личным правам и свободам посвящены статьи 20-29. Особенности личных прав и свобод заключаются в следующем:

1) эти права и свободы являются по своей сущности правами и свободами человека, т.е. каждого, и они не связаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него;

2) эти права и свободы неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения;

3) это такие права и свободы, которые необходимы для охраны жизни, свободы, достоинства человека как личности, и другие естественные права, связанные с его индивидуальной, частной жизнью.

Право на жизнь (статья 20 Конституции РФ). Содержание права на жизнь заключается в недопустимости произвольного лишения жизни человека, в частности, и путем неоправданно широкого применения смертной казни как меры уголовного наказания. Защита этого права предполагает широкий комплекс активных действий всех государственных и общественных структур, каждого конкретного человека по созданию и поддержанию безопасных социальной и природной среды обитания, условий жизни. Помимо запрета на произвольное лишение жизни право на жизнь включает создание государством правовых, социальных, экономических и иных условий, обеспечивающих нормальную, полноценную, достойную человеческую жизнь.

Подход к человеческой жизни как высшей социальной ценности пронизывает все отраслевое законодательство, содержащее в этом отношении самые различные нормы: об ответственности за преступления против жизни; о необходимой обороне о правилах использования оружия; о порядке признания лица умершим; об условиях констатации смерти человека; о запрещении медицинскому персоналу осуществления эвтаназии (удовлетворения просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами) и многие другие.

Условия применения смертной казни как высшей меры наказания оговариваются непосредственно в Конституции. В соответствии с частью 2 статьи 20 смертная казнь сохраняется временно. Впредь до ее отмены она может устанавливаться федеральным законом лишь в качестве исключительной меры; назначается только за особо тяжкие преступления против жизни; связана с предоставлением обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

Право на охрану государством достоинства личности (статья 21 Конституции РФ). Уважение достоинства личности – неотъемлемый признак цивилизованного общества. Ничто не может быть основанием для его умаления. Любые меры воздействия на неправомерное поведение лица не должны быть сопряжены с умалением его достоинства. Конституция РФ устанавливает, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Право на свободу и личную неприкосновенность (статья 22 Конституции РФ). Личная неприкосновенность предполагает недопустимость какого бы то ни было вмешательства извне в область индивидуальной жизнедеятельности человека и включает в себя физическую (жизнь, здоровье) и нравственно-психологическую (честь, достоинство) неприкосновенность. Никто не вправе насильственно ограничить свободу человека распоряжаться в рамках закона своими действиями, пользоваться свободой передвижения. Никто не может быть подвергнут аресту, заключению под стражу и содержанию под стражей иначе, как на основании судебного решения. Основания к аресту регламентированы уголовно-процессуальным и другим законодательством, предусматривающим развернутую систему гарантии от неосновательного ареста, от нарушения прав человека при аресте.

Законодательство РФ содержит уголовно- и гражданско-правовые средства, обеспечивающие свободу и неприкосновенность человека. Так, Уголовный кодекс РФ устанавливает уголовную ответственность за похищение человека, незаконное помещение в психиатрическую больницу, клевету, оскорбление и др.

Право на неприкосновенность жилища, частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (статьи 22–25 Конституции РФ).

Гарантия неприкосновенности жилища (статья 25) означает, что никто не вправе без законного основания проникнуть в жилище человека, а также оставаться в нем против воли проживающих в нем лиц. Под жилищем понимается помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей. Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривает исключительные случаи, когда в интересах следствия допускается принудительное проникновение в жилище: для производства выемки, обыска, наложения ареста на имущество, осмотра места происшествия или на основании судебного решения.

Предусмотрены различные формы ответственности за неосновательное вторжение в личную жизнь граждан, за разглашение тайны переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений. Только в строго определенных законом случаях в связи с расследованием уголовных дел и при наличии судебного решения может быть наложен арест на корреспонденцию и произведена выемка ее из почтово-телеграфных учреждений, производиться прослушивание телефонных переговоров (Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ).

Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну проявляется в запрещении без согласия лица сбора, хранения, использования и распространения информации о его частной жизни (статья 24). Каждому должна быть предоставлена возможность ознакомления с материалами и документами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Право человека на защиту своей чести и доброго имени (статья 23). Это право обеспечивается законодательно установленным судебным порядком защиты, включая право на компенсацию морального вреда. Гражданский кодекс РФ предоставляет человеку возможность требовать в порядке гражданского судопроизводства опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, а также возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных их распространением.

Свобода передвижения (статья 27 Конституции РФ).Согласно части 1 статьи 27 каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Ранее существовавший институт прописки фактически не позволял человеку свободно решать вопрос о своем месте жительства. Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 г. N 5242-I (действует на сегодняшний день в редакции от 28 декабря 2013 года) прописка была отменена и заменена регистрационным учетом граждан РФ по месту пребывания и жительства в ее пределах. Законом особо оговорено, что регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ.

При этом в Законе установлено, что право граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено: в пограничной полосе; в закрытых военных городках; в закрытых административно-территориальных образованиях; в зонах экологического бедствия; на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности; на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Конституция РФ признает также право каждого, кто законно находится на территории России, свободно выезжать за ее пределы и право гражданина Российской Федерации беспрепятственно возвращаться в нее (часть 2 статьи 27). Право гражданина России на выезд из своей страны может быть временно ограничено только в случаях, прямо оговоренных в Федеральном законе. В настоящее время этот вопрос регулируется Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ (в редакции на 20 апреля 2014 года). Согласно статье 15 Закона право гражданина РФ на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом РФ о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из РФ, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с указанным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

2) в соответствии с законодательством РФ призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора).

 

7 июня 2012 года Конституционный суд России рассмотрел вопрос об ограничении выезда за рубеж для лиц, допущенных к государственной тайне и изложил свою позицию в Постановлении от 7 июня 2012 г. N 14-П. По мнению Конституционного Суда РФ, ограничение права гражданина РФ на выезд из РФ в связи с его осведомленностью о сведениях, составляющих государственную тайну, не является абсолютным и обязательным (в Законе указывается право на выезд «может быть ограничено»), носит временный характер (по общему правилу, «не может превышать пять лет» со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, и только в определенных случаях - десять лет, включая срок ограничения, указанный в трудовом договоре (контракте) и, следовательно, не обусловливается наличием одного лишь основания - осведомленности лица о соответствующих сведениях. Таким образом, Суд признал конституционным право законодателя устанавливать определенные ограничения права гражданина на выезд из Российской Федерации, но вместе с тем указал, что принятие решения о временном ограничении такого права должно ставится в зависимость не только от непосредственно предусмотренных ими формальных оснований. Такое решение не может основываться на установлении одного лишь факта допуска к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, и во всяком случае требует выяснения характера конкретной информации, к которой гражданин имел доступ в рамках своей профессиональной деятельности, и степени ее секретности, в т.ч. на момент обращения в уполномоченные органы в связи с предполагаемым выездом за пределы страны, а также целей выезда и других обстоятельств, наличие которых позволяет сделать вывод о необходимости применения указанного ограничения.

Право определять и указывать национальную принадлежность (статья 26). Это право означает, что признак национальной принадлежности не имеет никакого юридического значения в российском праве. В статье 19 Конституции РФ указывается, что государство гарантирует равенство прав и свобод независимо от пола, расы, национальной принадлежности, происхождения. Важной гарантией обеспечения этого права является норма о том, что «никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности» (статья 26).

С 2002 г. по 2005 г. была проведена реформа по замене российских паспортов старого образца на новый. В новом образце паспорта гражданина РФ была исключена графа «национальность» (т.н. «пятая графа» в паспорте СССР) и по сей день паспорта Российской Федерации выдаются без обозначения национальности.

Право каждого на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества (часть 2 статьи 26). Российская Федерация – многонациональное государство, поэтому языки народов, населяющих ее, представляют национальное достояние. Они являются историко-культурным наследием и находятся под защитой государства. В настоящее время действует Закон РФ «О языках народов Российской Федерации» от 25 октября 1991 г. N 1807-I (в ред. от 12 марта 2014 г.), который направлен на создание условий для сохранения и равноправного и самобытного развития языков народов Российской Федерации.

Свобода совести, свобода вероисповедания (статья 28). Конституция РФ гарантирует каждому свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Соблюдение указанных свобод гарантируется светским характером государства, который составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации. В соответствии со статьей 14 Конституции РФ никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Тем самым обеспечивается свобода выбора религиозных верований или атеистических убеждений, не ограниченная какими-либо внешними факторами.

Порядок реализации свободы совести и свободы вероисповедания устанавливается Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г. (в ред. от 2 июля 2013 года). К числу гарантий свободы вероисповедания закон относит: запрет на обязывание человека сообщать о своем отношении к религии, тайну исповеди, право гражданина на замену военной службы, если она противоречит его убеждениям и вероисповеданию, альтернативной гражданской службой и др. (статья 3 Закона). Право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Свобода мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (статья 29). Мысли, убеждения, мнения человека относятся к сфере его внутренней жизни, в которую никто не вправе вторгаться без его согласия. Мысль – это процесс внутренней психической деятельности человека, связанный с определением им своего отношения к явлениям внешнего мира, со свободным формированием собственных убеждений относительно всего происходящего. Мысль всегда свободна. Признавая эту свободу, Конституция РФ закрепляет положение, согласно которому никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Это ознаменовало отказ от присущего тоталитарному государству принципа недопустимости инакомыслия, т.е. запрета человеку иметь мысли и высказывать мнения, которые противоречат официальной идеологии государства.

При этом мысль не может быть признана свободной, если ее нельзя высказать без опасения наступления негативных для человека последствий. Поэтому свобода мысли и свобода слова неразрывно связаны между собой. Свобода слова означает безусловное право человека объективировать свои мысли, убеждения, мнения, т.е. доводить их до общественности. Степень допустимости свободы слова всегда зависит от типа политического режима, принятого в конкретном государстве. Обязательной гарантией свободы слова являются право свободно передавать, производить и распространять информацию, запрет цензуры.

В Российской Федерации, как в любом демократическом государстве, гарантируются свобода мысли и слова. При этом даже в демократическом государстве свобода слова не может быть безграничной. С целью обеспечения мира, безопасности, морали и соблюдения прав других участников социального общения допускаются определенные ограничения свободы слова. Эти ограничения указаны в части 2 статьи 29 Конституции РФ: «Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.