Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и функции денег (исторический и современные подходы). Особенности соврем денег.






Деньги – спец.знаки стоимости, кот. используются для определенных функций.

Св-ва денег: портотивностть (малый вес и объем), однородность(каждая единица ден.товара обладает одинаковыми кач-вами), сохранность, делимость (делятся на части, не утрачивая ценности), низкая стоимость, узнаваемость, приятность в обращении, трудность в подделке.

Функционал.подход к сущности денег: отношение к деньгам как к опред.инструменту, стихийно выработанному РЭ для реш-я проблем товарного обращения.Сущность денег определяется их функциями.

Функции денег: 1) Средство обращения - выступают посредником при обмене товаров и услуг; условия выполнения ф-ции: деньги пользуются всеобщим признанием в качестве денег, деньги санкционированы гос-вом на выполнение этой роли 2) мера стоимости – деньги измеряютценность\стоимость др.товаров; позволяют выразить стоимость товаров в национал.денежных единицах. 3) средство накопления – способ-ть денег к сохранению стоимости; дают возможность использовать имеющуюся в наст. момент стоим-ть для будущей покупки. 4) мировые деньги – определение мировых цен на товары, формирование валютных резервов отдельных гос-в 5) средство платежа – движение денег не сопровождается встречным движ-ем товаров (налог, платеж)

Особенности совр.денег: в отлич. От предыдущих веков совр деньги потеряли связь с золотом






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.