Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое и политическое развитие Советского государства в 1920-е гг. Новая экономическая политика (НЭП). Формирование однопартийного режима.






Итоги Гражданской войны и иностранной интервенции

Война против белогвардейцев и интервентов была справедливой войной трудящихся Советской России за свою свободу и независимость, отстаивавших завоевания Октябрьской революции. Поэтому народные. массы поддерживали Советское государство, его Красную Армию и Флот и, несмотря на крайнюю усталость от первой мировой войны, потери, лишения, голод, холод, эпидемии, нашли в себе силы довести Гражданскую войну до полной победы. В тяжёлых сражениях трудящиеся Советской России спасли свою Родину от угрозы колониального порабощения. Война принесла советскому народу огромные бедствия. Ущерб, нанесённый народному хозяйству, составил около 50 миллиардов золотых рублей, промышленное производство упало до 4—20% от уровня 1913 года. Примерно вдвое уменьшилась численность рабочего класса. Сельскохозяйственное производство сократилось почти вдвое. От голода, болезней, террора белогвардейцев и в боях погибло 8 миллионов человек, в том числе бойцов Красной Армии — около 1 миллиона человек.

Общим итогом Гражданской войны стали закрепление и упрочение завоевания Октябрьской революции и открытие рабочему классу и трудовому крестьянству пути к успешному строительству социализма. Победоносный исход Гражданской войны показал, какими колоссальными, поистине неисчерпаемыми духовными и материальными силами обладает народ, взявший власть в свои руки и сплотившийся под ленинским знаменем Коммунистической партии. «Никогда не победят того народа, — говорил В.И.Ленин, — в котором рабочие и крестьяне в большинстве своем узнали, почувствовали и увидели, что они отстаивают свою, Советскую власть — власть трудящихся, что отстаивают то дело, победа которого им и их детям обеспечит возможность пользоваться всеми благами культуры, всеми созданиями человеческого труда» [4].

Социально-экономическое и политическое развитие Советского государства в 1920-е гг. Новая экономическая политика (НЭП). Формирование однопартийного режима.

 

Социально – экономическое, политическое и культурное развитие СССР в 1920-е гг.

Новая экономическая политика как антикризисная программа: причины перехода к НЭП, содержание и итоги. Противоречия и пределы рыночного регулирования в условиях НЭП.

Образование СССР и национально-государственное строительство в 1920-е гг. Конституция СССР 1924 г.. Формирование советской политической системы. Характеристика её основных элементов (коммунистическая партия, Советы, массовые общественные организации). Бюрократизация советского режима и становление номенклатуры. Внутрипартийные дискуссии о путях построения социализма и политическая борьба в РКП(б). Социально-экономические, политические, культурные и идеологические факторы, определившие формирование основ тоталитарной системы. Международное положение и внешняя политика Советской России и СССР в 1920-е гг.

Многообразие культурной жизни 1920-х гг, особенности её содержания. Политизация культуры. Успехи и нерешенные задачи «культурной революции» к концу первого десятилетия советской власти. Русская культура в эмиграции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.