Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выбора оборудования для сварки и наплавки






Содержит следующие этапы:

1. Определение перечня технологических и эксплуатационных требований

2. На основании п.1, общих и специализированных требований к оборудованию составление перечня технических требований

3. Выбор типа и типоразмеров оборудования, отвечающим требованиям по техническим характеристикам;

4. Оптимизация выбора оборудования по техническим характеристикам

5. Оптимизация выбора оборудования по экономическим показателям.

 

Эксплуатационные требования зависят от условий работы (стационарные и промышленные, монтажные и городские, монтажные и полевые, с повышенной опасностью). Монтажные, городские условия подразумевают возможность подключения к силовой сети, а полевые нет. Условия с повышенной опасностью: работа в сырых помещениях, под дождем, внутри металлических емкостей. Условие повышенной опасности: безопасным считается напряжение не выше 12 В..В этих условиях используют специальное устройство снижения холостого хода источника питания до дежурного. Это устройство ограничивает время действия полного напряжения обычно в пределах не более 1 сек.

К этой же группе относят серийность производства. В единичном производстве технически и экономически оправдано применение универсального оборудования, а в крупносерийном – специализированного.

Технологические требования определяются способом обработки, обрабатываемым материалом, режимами обработки и дополнительными требованиями.

Некоторые способы выполняются только на постоянном токе: сварка плавящимся электродом в защитных газах; сварка неплавящимся электродом всех материалов, кроме легких сплавов; плазменная резка и напыление.

Только на переменном токе выполняются электрошлаковые процессы и трехфазная сварка. Остальные могут выполняться и так и так.

С точки зрения качества неразъемных соединений технологии тоже ограничиваются применением переменного тока: Для ручной дуговой сварки легированных и высоколегированных сталей, никелевых сплавов и т.д. Углеродистые и низколегированные стали могут свариваться на постоянном и на переменном токе, за исключением высокоуглеродистых сталей.

Диапазон режимов обработки всегда должен быть уже, чем диапазон регулирования оборудования. В нашем оборудовании- диапазон регулирования тока и напряжения (сварка, наплавка и т.д.)

В тех случаях, когда процессы механизированы, оборудование как правило должно иметь дистанционное управление: электронное или электромагнитное, 1990 гг. – тиристорное или транзисторное. Для механизированных процессов могут быть дополнительные требования по стабильности, обычно при изготовлении ответственных изделий. В таких случаях оборудование должно обеспечивать стабилизацию режима при колебании напряжения сети. Реально это оборудование с транзисторным, тиристорным регулированием, регулированием дросселем насыщения или подмагниченным шунтом.

Соответственно должны выполняться и требования по продолжительности нагружения оборудования, чтобы исключить его перегрев.

На основании сопоставления технологических и эксплуатационных требований с перечнем технических характеристик оборудования выбирают виды и типоразмеры, удовлетворяющие поставленным условиям.

Если выбор получился многовариантным, то имеет смысл техническая и экономическая оптимизация.

В качестве критериев отбора по техническим характеристикам могут быть вес и габариты, коэффициент полезного действия и коэффициент cos j (коэффициент мощности), динамические характеристики оборудования и т.д.

КПД и cos j опосредованно определяют затраты на электроэнергию.

В тех случаях, когда варианты содержат разнородное оборудование, его техническое сравнение невозможно, в этих случаях - оптимизация путем сравнения приведенных экономических затрат.

Наилучшие динамические характеристики у инверторных источников питания, затем тиристорные трансформаторы и выпрямители, затем трансформаторы и выпрямители с механическим регулированием, затем сварочные генераторы. (вентильные генераторы лучше, чем коллекторные).

Выбранное оборудование приводится в пояснительной записке к проектам с полным перечнем технических характеристик и указанием назначения.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.