Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИП должны соответствовать трем общим требованиям.






1. Стабильное возбуждение процесса и его протекание,

2. Возможность регулирования режима,

3. Эффективное преобразование энергии.

 

Эти требования основываются на технологических особенностях процессов сварки плавлением и экономических требованиях. Приоритет имеют технологические требования, так как от них зависит качество работы. Экономичность эксплуатации требует высокого КПД и коэффициента мощности оборудования.

Дополнительное требование при автоматической сварке во многих случаях – стабилизация режима при колебаниях напряжения силовой сети.

Сеть – ИП – дуга - св. шов

 

Так как в силовой сети есть другие источники потребления энергии, то при их включении и выключении меняется падение напряжения в проводах силовой сети, что вызывает изменение входного напряжения ИП. Оно передается в цепь питания электрической дуги, если ИП не обеспечивает стабилизацию режима. При этом меняется ток и напряжение дуги и, соответственно, глубина проплавления Н и ширина шва В.

Стабилизированные ИП, с быстродействующими системами регулирования выполняются на силовых тиристорах или транзисторах.

Для автономных ИП - сварочных агрегатов стабилизируют число оборотов двигателя внутреннего сгорания при изменении его нагрузки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.