Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наши страхи






ГОТОВИМСЯ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ

СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ С УВЕРЕННОСТЬЮ

Личное руководство

Наше призвание свидетельствовать

Великое поручение находится в четырех Евангелиях и в Книге Деяний. Не может быть никаких сомнений в том, что это поручение, данное нам нашим Господом и записанное в пяти разных местах, является важным заданием.

 

И, приблизившись, Иисус сказал им: «Дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам». (Матф.28: 18-20)

И сказал им: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всему творению. (Мар.16: 15)

и должно быть проповедано во имя Его покаяние и прощение грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. (Лук.24: 47)

Иисус же сказал им вторично: «Мир вам! Как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас». (Иоан.20: 21)

но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме, и во всей Иудее, и Самарии, и даже до края земли». (Деян.1: 8)

 

Великое поручение адресовано не только призванным работникам или церкви как институту, но каждому христианину, каждому верующему. Апостол Петр, по вдохновению Святого Духа, ясно об этом написал:

Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; (1Пет.2: 9)

 

Наш Спаситель призвал нас быть Его свидетелями. Он не сказал: «Хотите стать моими свидетелями?», и не сказал: «Вы должны/обязаны быть моими свидетелями». Он сказал: «Будете Мне свидетелями».

 

Каждый христианин, в силу призвания к вере, является свидетелем Спасителя. Все христиане свидетели тому, что они знают об Иисусе Христе и во что верят.

 

Содержание нашего свидетельства

Мы свидетельствуем о личности Иисуса, «Который родился от семени Давидова по плоти и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, об Иисусе Христе, Господе нашем». (Рим.1: 3, 4) Иисус Христос является одновременно истинным, но безгрешным, человеком и истинным Богом, вечным Сыном Бога Отца.

 

Мы свидетельствуем о делах Иисуса, «Который родился от женщины, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление». (Гал.4: 4, 5) Иисус поставил Себя под закон Божий, исполнив его в совершенстве за нас. Как наш Спаситель, Иисус сделал Себя грехом для нас (2 Кор 5: 21), понеся наказание за наши грехи на кресте. Своим воскресением из мертвых Иисус показал, что Он победил грех, смерть и сатану – для нас. В результате Бог вменяет нам то, что сделал Иисус, и провозглашает нас прощенными и праведными (мы более уже не отвечаем за совершенные грехи).

 

Мы свидетельствуем о Законе Божьем. В Своих Десяти заповедях Бог говорит нам, что делать и чего нельзя делать. У нас не должно быть других богов, мы не должны употреблять Его имя напрасно, должны помнить день субботний (день отдыха и поклонения), уважать родителей, не должны убивать, прелюбодействовать, красть, лжесвидетельствовать против ближнего, желать того, что принадлежит другим. Бог говорит нам, что хочет, чтобы мы жили свято и безгрешно. (Лев 19: 2; Мф 5: 48) Фактически, ничто меньшее Его не удовлетворит (Иак 2: 10). Он также говорит нам о последствиях нашего непослушания. «Ибо возмездие за грех – смерть». (Рим.6: 23) Это не просто физическая смерть, но духовная и вечная смерть, вечное отделение от Бога.

 

Мы свидетельствуем о Божьем Евангелии. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». (Иоан.3: 16) Если бы мы знали только Божий закон и никогда не узнали Божью благую весть (Евангелие) об Иисусе, то мы были бы жалкими, несчастными и безнадежными людьми. Мы могли бы только бояться Бога, бояться Его гнева и заслуживали бы Его наказание.

 

Но Бог так возлюбил мир – вас, меня и всех людей, что отдал Своего Сына Иисуса, чтобы спасти нас. Благодаря тому, что Иисус сделал Своей жизнью, смертью и воскресением, каждая наша греховная мысль, каждое греховное слово и каждый греховный поступок прощены. Нам прощено все, что мы сделали неправильно, и все, чего мы не смогли сделать правильно. Благодаря тому, что сделал Иисус, мы восстановлены в правах дорогих детей Божьих и наследников вечной жизни. Мы можем не только жить с миром, надеждой и радостью в этой жизни, но мы также будем жить совершенной жизнью с нашим Спасителем на небесах вечно. Все это дар Божьей благодати, Его незаслуженная любовь и милость. «Дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем». (Рим.6: 23)

 

Это наша христианская вера.

 

Наши страхи

 

Мы должны свидетельствовать о нашей христианской вере. Мы должны свидетельствовать о том, что знаем и во что верим. Но у нас есть страх, который часто не позволяет нам быть верными свидетелями. Мы боимся, что другие отвергнут наше свидетельство. Мы боимся, что когда мы откроем рот, чтобы свидетельствовать, слова не прозвучат, или мы скажем что-то неправильное. Мы боимся сказать что-то не то. Мы боимся запутаться. Мы боимся, что не сможем ответить на вопросы и возражения людей. У нас много страхов и поэтому мы склонны избегать возможности свидетельствовать.

 

Сатана хочет, чтобы мы не свидетельствовали. Он использует всевозможные уловки, чтобы остановить нас. Он не хочет, чтобы кто-нибудь услышал и поверил в благую весть об Иисусе.

 

Когда страхи усиливаются, мы должны слушать следующие утешительные и ободряющие слова нашего Бога и Спасителя.

 

Слушающий вас Меня слушает, и отвергающий вас Меня отвергает; а отвергающий Меня отвергает Пославшего Меня». (Лук.10: 16)

Не заботьтесь, как или что сказать, ибо в тот час дано будет вам, что сказать, ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас. (Матф.10: 19, 20)

так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, – оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его». (Ис.55: 11)

«И вот Я с вами во все дни до скончания века. Аминь». (Матф.28: 20)

У нашего Бога все всегда получается. Он возьмет наше свидетельство, каким бы простым или недостаточным оно ни казалось, и обратит его во благо. Мы можем свидетельствовать. Мы можем рассказывать об Иисусе.

 

Ключевые вопросы

 

Мы свидетельствуем о нашем Спасителе своей жизнью, своим образом жизни. Своими поступками мы славим Бога (Мф 5: 16). Но одни наши поступки не расскажут другим то, что им нужно знать об Иисусе и во что верить. Мы также должны быть готовы свидетельствовать словами.

 

[будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3: 15)

 

Один из способов подготовиться свидетельствовать – это приготовиться задать вопрос, который предоставит возможность для личного свидетельства. Задавая вопрос, можно попросить разрешения сделать это: «Можно вас спросить…»? или сказать: «Вы не подскажете…»? Иногда полезно вести беседу от третьего лица: «Если бы вас спросили…».

 

Можно задать такие вопросы: «Вы достигли в своей жизни такого момента, когда вы уже уверены, что проведете вечность с Богом в раю»? «Что удерживает вас от поклонения Богу в церкви»? «Мне кажется, что вам мало интересен Бог (Иисус или церковь). Можно спросить, почему»? «Как вы думаете, кто такой Иисус и что Он сделал»? «Как вы думаете, вы интересны Богу… и если интересны, то чем»? Подумайте над этим самостоятельно или вместе с другими и вы найдете много других вводных вопросов.

 

Большая дилемма для людей – как начать? Как перевести беседу в духовное русло? Петр дает ответ: «Будьте готовы». Знайте ваши наводящие вопросы, знайте, что вы собираетесь сказать об Иисусе и уповайте на то, что Бог откроет дверь.

 

Как бы ни ответили на ваш наводящий вопрос, важно помнить две вещи. Во-первых, дайте человеку понять, что вы поняли, что он сказал («Я понимаю, что вы говорите»). Если вы не понимаете, скажите: «Я понимаю, вы имеете в виду, что…». Во-вторых, не критикуйте человека за сказанное в этот момент: «Вы ошибаетесь… Если вы так думаете, то вы можете быть уверены, что Бог…». Не говорите человеку, что он должен делать или во что должен верить: «Вы должны верить в Иисуса или… Вы должны ходить в церковь, потому что…».

 

Это подходящее время для вашего личного свидетельства. Скажите: «Можно поделиться с вами своими мыслями… можно рассказать вам, во что я верю… почему я хожу в церковь… и т.п.» Расскажите об Иисусе, кто Он и что Он сделал. Расскажите о своей вере, вашей надежде на вечную жизнь и как это укрепляет вас и утешает каждый день. Расскажите о причинах, по которым вы поклоняетесь Богу, ходите в церковь и служите Ему. Избегайте «вы»-фраз: «Вот во что ВЫ должны верить… вот что вы должны делать… и т.п.» Ваше личное свидетельство должно быть «я»-вестью: «Вот во что я верю… вот что я делаю… и т.п.»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.