Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная структура общества






Социальная структура — это совокупность взаимосвязан­ных и взаимодействующих социальных групп, а также соци­альных институтов и отношений между ними.

Социальная общность — реально существующая сово­купность людей, характеризующаяся едиными, связанными с жизнью общества признаками.

Социальные общности бывают кратковременными (напри­мер, зрители в кинотеатре) и устойчивыми (социальные груп­пы и слои, социально-демографические общности, народности). Социально-демографическая структура включает различие по половому, социальному, возрастному признакам. В социаль­но-территориальную структуру включены территориальные об­щности (городские, сельские, региональные). Различия между общностями в этой структуре объясняются социальным соста­вом населения, уровнем образования и культуры.

Кроме социальных общностей в социальную структуру включены социальные институты — исторически сложивши­еся, устойчивые формы организации и регулирования совме­стной деятельности людей. Через социальные институты удов­летворяются важнейшие потребности человеческого общества.

Социальные группы — относительно устойчивые сово­купности людей, имеющие общие интересы, ценности, нормы поведения, которые складываются в рамках исторического развития.

Часть социологов считает основным элементом социальной структуры классы. Признаки класса выделены В. И. Лениным:

— место в исторически определенной системе общественно­го производства;

— отношение к средствам производства;

— роль в общественной организации труда;

— способы получения и размеры доли общественного бо­гатства.

Более универсальным является понятие «страты». Стра­ты — большие группы людей, отличающиеся по своему поло­жению в социальной структуре общества. Страта — соци­альный слой людей, имеющих схожие признаки по доходам, власти, образованию, престижу. Основой стратификационно­го подхода является естественное и социальное неравенство людей. В качестве критерия социального деления К. Маркс предлагал обладание собственностью и уровень доходов. М. Вебер добавил социальный престиж, принадлежность субъекта к политическим партиям, к власти. П. Сорокин при­чиной стратификации называл неравномерность распределе­ния прав и привилегий, ответственности и обязанностей в об­ществе, кроме того, гражданство, род занятий, национальную, религиозную принадлежность. Теория структурного функци­онализма критерием называет те социальные функции, кото­рые выполняют те или иные социальные слои в обществе. Социальное неравенство выводится из разделения труда:

— механическое (природное, половозрастное);

— органическое (возникает вследствие обучения и профес­сиональной специализации).

Таким образом, социальное неравенство определяется значимостью и престижем функций, которые человек выпол­няет для общества.

Стратификация бывает вертикальной (общество делится на разные социальные уровни) и горизонтальной (перемеще­ние на своем социальном уровне из одной группы в другую).

Исторически известны четыре основных типа социаль­ной стратификации: рабство, касты, сословия и классы.

Рабство возникло в глубокой древности. При патриархаль­ном рабстве раб выступает в качестве младшего члена семьи, имеющего не только обязанности, но и определенные права.

При классическом рабстве раб был лишен всех прав (в том числе права на жизнь) и являлся собственностью хозяина. Раб­ство основывалось на прямом насилии, социальные группы оп­ределялись по наличию или отсутствию у них гражданских прав.

Кастами называют социальные группы, принадлежность к которым определяется по рождению человека. Классическим образцом кастового строя является Индия, в которой существу­ют четыре основные касты: брахманов (жрецов), кшатриев (во­инов), вайшья (земледельцев и скотоводов), шудр (каста слуг).

К сословиям относят группы людей, обладающих за­крепленными законами или обычаями правами и обязаннос­тями, принадлежность к сословию передается по наследству. Сословия делятся на привилегированные и непривилегиро­ванные. В России существовали и полупривилегированные (купечество, казачество).

При классовой стратификации общества в качестве ос­новы социального деления выступает отношение социальных групп (классов) к собственности. Согласно классовому подхо­ду в каждом определенном историческом периоде выделяют­ся свои основные классы:

— рабы и рабовладельцы;

— феодалы и зависимые крестьяне;

— буржуазия и пролетариат;

— средний класс.

В зависимости от типа социальной стратификации мож­но выделить четыре модели социальной структуры общества:

— традиционное общество с сословно-иерархической социаль­ной структурой и внеэкономическим личным отчуждением;

— модернизированное общество с классово-иерархической структурой и экономической (вещной) формой отчуждения;

— общество с модернизацией второго типа (модернизацией вдогонку) с корпоративно-иерархической структурой и тотальной формой отчуждения;

— постмодернизационное общество с развитой социальной дифференциацией и снятием социальной напряженно­сти и социального отчуждения.

Американский социолог Б. Барбер предлагает делить об­щество по шести показателям:

— престиж, профессия, власть, имущество;

— доход или богатство;

— образование или знаний;

— религиозная принадлежность;

— положение родственников;

— этническая принадлежность.

П. Сорокин предложил следующую теорию социальной стратификации:

1) высший слой профессионалов-администраторов;

2) технические специалисты среднего уровня;

3) коммерческий класс;

4) мелкая буржуазия;

5) техники и рабочие, выполняющие руководящие функции;

6) квалифицированные рабочие;

7) неквалифицированные рабочие.

В последние годы наибольшее распространение получи­ла шестислойная иерархия общества:

I. Высший класс:

— высший слой высшего класса (до 1%, наследственное богатство);

— низший слой (до 4%, заработанное богатство).

II. Средний класс:

— высший слой (высокооплачиваемые представители ум­ственного труда и деловые люди, от 15 до 25%);

— низший слой («белые воротнички», менеджеры, инже­нерно-технические работники — до 40%).

III. Низший класс:

— высший слой (работники физического труда — 20-25%);

— низший слой (люмпены, безработные — 5-10%). Социальное перемещение (социальная мобильность) воз­можно как по вертикали, так и по горизонтали. Социальная мобильность — это изменение места, занимаемого человеком или группой людей в социальной структуре. П. Сорокин различал вертикальную мобильность, связанную с переходом из одного слоя в другой, и горизонтальную, при которой перемещения про­исходят внутри одного слоя, а статус и престиж не меняются.

Индивидуальную социальную мобильность осуществляет отдельный человек, групповая социальная мобильность про­исходит при смене критериев стратификации (членство в партии, богатство, профессия, образование и др.).

Социальная мобильность может осуществляться как сти­хийно, так и регулироваться государством. Социальное пере­мещение приводит к появлению промежуточных, погранич­ных слоев, которые называются маргинальными.

Маргиналы утрачивают свой прежний социальный ста­тус, не могут адаптироваться к новой социальной среде. Они обладают устойчивой системой ценностей, которая не подда­ется вытеснению нормами и правилами новой социальной сре­ды. Поведение маргиналов отличается крайностями: агресси­ей либо полной апатией, непредсказуемостью.

«Социальными лифтами», с помощью которых осуще­ствляется перемещение, в первую очередь являются армия, церковь, школа. К дополнительным «социальным лифтам» относятся средства массовой информации, партийная и об­щественная деятельность, накопление богатства, брак с пред­ставителями высшего класса.

Поведение человека в обществе регулируется социальны­ми нормами, которые определяются общественными отноше­ниями. К ним относятся нормы морали, правовые нормы, нор­мы обычаев, корпоративные и религиозные нормы.

Социальные нормы определяют границы допустимого поведения людей с помощью формирования внутреннего убеж­дения или социальных санкций (поощрения и наказания). Отклоняющимся поведением называется поведение, не соот­ветствующее требованиям социальных норм, действующих в данном и конкретном обществе.

Социология различает три основные формы взаимодей­ствия: кооперацию (сотрудничество), конкуренцию и конф­ликт.

В современной социологии под конфликтом понимается столкновение противоположных интересов, целей, взглядов,

идеологий между индивидами, социальными группами, клас­сами в обществе.

Конфликты межличностные - столкновения между от­дельными индивидами. Конфликты социальные - столкнове­ния между социальными группами, классами. Н. Макиавел­ли еще в XVI веке высказал идею, что конфликты в обществен­ных отношениях играют не только отрицательную, но и поло­жительную роль, т. к. способствуют «излечению общества». А. Смит Писал в ХУШ веке, что двигателем, обеспечивающим общественное развитие, являются социальные конфликты, ко­торые возникают как результат экономического соперниче­ства между социальными классами и вызывают столкновение противоположных интересов, целей, взглядов, идеологий.

Большинство современных социологов разделяют подоб­ную точку зрения. Немецкий социолог Р. Дарендорф создал теорию конфликтной модели общества. Сравнивая общество с постоянно развивающимся живым организмом, ученый счи­тает, что оно постоянно обновляется и освобождается от все­го старого, тормозящего развитие. Это освобождение не мо­жет происходить безболезненно, т. к. интересы разных соци­альных групп неизбежно придут в противоречие, которое при­ведет к конфликтам.

Другая группа специалистов считает конфликты злом, разрушающим общество, и выступает за модель бесконфлик­тного общества.

Неполные, или скрытые социальные конфликты - это кон­фликты с небольшим числом участников, проходящие в форме пассивного сопротивления и не переходящие в форму активно­го противостояния (пикет, голодовка, невыход на работу).

Открытые (полномасштабные) социальные конфликты происходят в более динамичных формах: забастовка, марш протеста, демонстрация.

Существует несколько способов разрешения конфликтов:

— компромисс;

— переговоры;

— посредничество;

— арбитраж;

— применение силы.

Кроме того, выделяют прямые и косвенные способы ре­шения конфликтных ситуаций.

В России формируется новая социальная структура. В высший слой российского общества (элиту) входят представи­тели государственного аппарата, а также крупные предприни­матели, в первую очередь финансовые олигархи. В формирую­щийся средний класс входят предприниматели, работники ум­ственного труда, менеджеры. К низшим слоям можно отнести рабочих среднего и низкого уровня квалификации, канцелярс­ких служащих и работников бюджетной сферы (врачей, учите­лей). Социальная мобильность в России весьма ограничена, что порождает в обществе острые социальные конфликты.

Основные тенденции социального развития современно­го российского общества:

— социальная поляризация, т. е. расслоение на богатых и бедных, углубление социальной и имущественной диф­ференциации;

— размывание интеллигенции, которое проявляется либо в массовом уходе специалистов из сферы умственного тру­да, либо в смене ими места жительства («утечка мозгов»);

— процесс стирания границ между специалистами с высшим образованием и высококвалифицированными рабочими;

— нисходящая социальная мобильность.,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.