Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составные части экономики






Экономика невозможна без производства. Производство есть процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития человеческого общества.

Производство бывает простое (производится столько, сколько потребляется) и расширенное (производится больше, чем потребляется). Обобщающим показателем является ва­ловой национальный продукт (ВВП), который показывает результаты деятельности в материальном производстве и не­производственной сфере.

В материальном производстве создаются вещественные блага и оказываются соответствующие услуги (транспорт, связь и т. д.). В непроизводственной сфере создаются духов­ные, культурные и иные ценности и оказываются соответству­ющие услуги.

Производство — это взаимодействие рабочей силы (че­ловеческого фактора) и средств производства (вещественного фактора), которые в своей совокупности составляют произво­дительные силы общества. Человек воздействует на предмет труда с помощью технологии, способа воздействия на пред­мет труда. Приведение в гармонию человеческого и веществен­ного факторов производства (т. е. трудовые навыки человека должны соответствовать уровню технологии) называется орга­низацией производства.

К факторам производства относятся: — труд — человеческие ресурсы производства, физические и умственные усилия, которые человек затрачивает в про­цессе производства; заработная плата — цена, вы­плачиваемая за труд; производительность труда — производство продукции в единицу времени; интенсивность труда — напряженность труда, степень расхода физичес­кой и умственной энергии;

— капитал (синоним — «средства производства») — маши­ны, инструменты, здания, а также деньги; процент.— плата за использование чужих денег (капитала); капитал делит­ся на основной (станки, оборудование, здания — исполь­зуется в течение ряда лет, затраты возмещаются постепен­но) и оборотный (расходуется за один производственный цикл, затраты возмещаются после реализации продукции);

— земля — это природные ресурсы производства; рента — цена за пользование землей, доход того, кто владеет землей;

— предпринимательство — деятельность по организации и управлению производством; прибыль — вознаграждение за предпринимательскую деятельность (предпринима­тельский доход).

Произведенный продукт распределяется. Распределе­ние — соблюдение пропорций, в которых произведенный про­дукт делится между участниками производства, а также людь­ми, не участвующими в нем.

Поскольку существует общественное разделение труда, обществу необходим обмен — торговля товарами и услугами с другими людьми за деньги или другие товары (бартер).

Заключительной фазой производства является потреб­ление — использование произведенного продукта (предметы длительного пользования) или его уничтожение (продукты питания и др.).

Производительные силы общества являются составной частью способа производства материальных благ. Другой его частью являются производственные отношения, т. е. отноше­ния, которые складываются между людьми в процессе произ­водства по поводу производства и присвоения созданной про­дукции. Эти отношения определяются собственностью на сред­ства производства. Собственность — основа любой экономи­ческой системы.

В юридическом смысле под собственностью понимается система экономических и правовых отношений по поводу вла­дения, распоряжения и использования жизненных благ.

Владение — возможность хозяйственного господства над вещью, законное или незаконное.

Пользование — это возможность собственника извлекать из вещи полезные свойства.

Распоряжение — это право собственника определить судь­бу вещи.

В экономике под собственностью понимаются отноше­ния между людьми, которые складываются в процессе присвоения и хозяйственного использования имущества.

Присвоение — это экономическая связь между людьми, которая выражается в том, что никто не может использовать имущество, не вступая в отношения с его собственником. Формы присвоения могут быть индивидуальными, коллек­тивными и государственными.

Первой формой была общая (коллективная) собствен­ность, при которой средства производства и произведенные продукты принадлежат коллективу.

Затем возникает частная собственность, при которой пра­во владения, использования и распределения принадлежит человеку, который может использовать это имущество не толь­ко для удовлетворения своих потребностей, но и для получе­ния дохода в результате коммерческой деятельности.

В XX в. широкое распространение получила смешанная (коллективная) собственность, в которой сочетаются призна­ки первых двух типов. Наиболее распространенной формой этого типа является акционерное общество (корпорация). Капитал корпорации формируется за счет продажи акций — ценных бумаг, дающих право на получение дивиденда. Ди­виденд — часть прибыли, которая выплачивается владельцу акций пропорционально величине пая.

Разновидностью смешанной формы собственности явля­ется собственность кооператива — объединения людей для со­вместного использования имущества.

Большое значение имеет государственная собственность, при которой совладельцами собственности считаются все граж­дане этого государства, а управляют ею властные структуры.

Сохранилась сегодня и индивидуальная частная собствен­ность, в первую очередь в сельском хозяйстве (ферма) и в сфере торговли и услуг. Наиболее эффективным видом собствен­ности считается частная. Поэтому два последних десятиле­тия XX в. сопровождались во многих странах мира (в том числе и в России) процессами приватизации — передачи госу­дарственной собственности в частные руки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.