Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ветви власти.






В стране Экуалитопия существует разделение властей. Помимо главы государства (Президента) существует законодательная, исполнительная и судебная власть.

Законодательный орган в государстве – Парламент, который делится на Верхнюю и Нижнюю палаты. Членами Палаты Интеллигенции могут избираться по избираются из членов из Палаты народов. Нижняя палата выражает прямое представительство всего населения и формируется ее избирательным корпусом путем общенациональных выборов. Главная задача парламента — принятие законов. Среди них важнейшее значение имеют основные законы — конституции, поправки к ним, органические законы, а также ежегодно принимаемые законы о государственном бюджете. Полномочия парламента:

◦ Вопросы к правительству министрам, другим высшим органам государства и должностным лицам на пленарном заседании парламента (палаты).

◦ Дебаты по заранее определенным вопросам и общей политике правительства.

◦ Постановка вопроса о вотуме недоверия или внесение резолюции порицания правительству (решается голосованием).

◦ Доклады и отчеты правительства и министров о своей деятельности на пленарных заседаниях палат.

◦ Парламентские расследования. Для этой цели парламент или его палаты создают специальные комиссии, которые имеют доступ ко всем документам, включая секретные; все должностные лица и граждане должны являться по вызову этих комиссий и давать показания, отказ грозит обвинением в неуважении к парламенту и наказанием.

◦ Созыв специальных заседаний парламента для контроля за действиями органов исполнительной власти в особых ситуациях.

◦ Импичмент по отношению к высшим должностным лицам, когда парламент (нижняя палата) предъявляет обвинение и в порядке квазисудебного процесса верхняя палата решает вопрос об отрешении от должности.

◦ Контроль за делегированным законодательством — актами.

Исполнительный орган – Правительство. Главой правительства страны является Премьер-министр. Формируется правительство из представителей победившей на выборах в парламент партии или коалиции партий. Если ни одна из партий не набрала большинства, то становятся необходимыми коалиционные переговоры между партиями, по итогам которых либо формируется правительство большинство или меньшинство, либо (при неуспехе переговоров) проводятся новые парламентские выборы. Функции правительства:

◦ подзаконодательное регулирование;

◦ осуществление управленческой деятельности, направленной на исполнение законов и реализацию государственной политики в различных сферах жизни общества;

◦ административное правоприменение;

◦ осуществление политики государства по лицензированию, регистрации и сертификации;

◦ административный контроль за соблюдением правовых норм и общеобязательных правил;

◦ охрана правопорядка, то есть непосредственное обеспечение безопасности граждан и общества;

◦ информационное обеспечение органов государственной власти






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.