Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никарагуа






Столица — Манагуа (Managua). Другие крупные города — Гранада, Леон, Матагальпа, Чинандега, Эстели.

Поток туристов в Никарагуа растёт ежегодно, и немудрено: это настоящий рай для тех, кого интересует бюджетный экотуризм, пляжный и водно-спортивный отдых.

Как добраться

Прямых рейсов до Никарагуа из России нет. Наиболее распространённый вариант — перелёт до Манагуа с двумя пересадками через США или Канаду либо Сальвадор, Панаму, Коста-Рику или Мексику.

Виза

Гражданам России для посещения Никарагуа на срок до 90 дней виза не нужна. Иммиграционную карту оформляют прямо на границе, для чего требуется предъявить паспорт, заполненный опросник, билеты туда-обратно и гарантию финансовой обеспеченности на время пребывания в стране.

Климат Никарагуа

Климат Никарагуа зависит от ландшафта: в низинах гораздо жарче. В засушливый сезон (с ноября по апрель) на Тихоокеанском побережье может быть очень жарко. С мая по октябрь по всей стране идёт сезон дождей (на том же Тихоокеанском побережье он проявляется обычно высокой облачностью). В горных регионах прохладно и тоже часто бывает облачно вне зависимости от сезона. А Атлантическое побережье страны отличается тем, что каждый сезон на него обязательно налетает ураган, появление которого никогда нельзя спрогнозировать по времени.

 

Отели Никарагуа

Отели в Никарагуа достаточно многочисленны и очень недороги. Варианты размещения — самые разные, включая простой гамак в общей комнате (55—85 NIO), кровать в дорме хостела (150—250 NIO), а также пансионы со стоимостью размещения до 150 NIO. Также в городах много вполне приличных трёхзвёздочных отелей, где номер с завтраком обойдётся вам в среднем в 1650 NIO, а в Манагуа имеются даже пятизвёздочные, где можно остановиться примерно за 2500 NIO.

 

В столице наиболее бюджетные отели расположены в районах Марта-Кесада и автовокзала ТикаБас, но эти самые районы, увы, считаются одними из наиболее небезопасных в вечернее время.

Шоппинг и магазины

Если выбирать какой-то один сувенир из Никарагуа — это обязан быть гамак. Никарагуанские гамаки считаются одними из лучших и удобнейших. Лучшие из лучших делают в Масая, куда можно доехать на такси (попросите отвезти вас на фабрику гамаков, Старый или Новый рынки — «меркадо вьехо» или «меркадо нуэво»). Простой гамак на одного не будет стоить дороже 550 NIO. Также хорошие гамаки можно найти на рынке Уэмбес в Манагуа — единственной в столице крупной торговой площадке, где продают также местные продукты и ремесленные изделия.

 

Если выбирать два сувенира — вторым, конечно, должен стать ром «Флор-де-Канья», редкостно качественный. Он бывает четырехлетним («Экстра Лайт», «Экстра Драй» или «Этикета Негра») либо семилетним («Гран Резерва») и стоит порядка 100—170 NIO за бутылку.

 

Также за аутентичными ремесленными поделками стоит наведаться в «Пуэблос Бланкос», ряд поселений художников и мастеров в получасе езды от Гранады и в 40 минутах от Манагуа. Особенно интересен для туристов Сан-Хуан-де-Ориенте — центр гончарничества с десятками студий и лавочек.

 

Кухня и рестораны

Наиболее сильная сторона местной кухни — говяжьи стейки с соусом чимичурри из масла, чеснока и трав. Стейк-рестораны можно найти по всей стране, одна из наиболее популярных цепочек — Los Ranchos.

 

Самый популярный фастфуд в Никарагуа — это «кесильо», кукурузная тортилья, в которую завёрнут сыр со сметаной, луком и солью. Другой местный деликатес — «накатамалес», никарагуанская версия тамале.

 

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Никарагуа

Поток туристов в Никарагуа растёт ежегодно, и немудрено: это настоящий рай для тех, кого интересует бюджетный экотуризм, пляжный и водно-спортивный отдых. Привлекательные места для любителей природы и пеших походов — остров Ометепе и вулкан Момбачо, гористый регион Матагальпа, где выращивают кофе, а также изолированный и «дикий» Карибский берег и острова Корн. В области Рио Сан-Хуан находится самый обширный тропический лес к северу от Амазонки, и это быстроразвивающееся экотуристическое направление с огромным разнообразием живой природы. А сама река Сан-Хуан великолепно подходит для спортивной и трофейной рыбалки. Также стоит внимания заповедник Сильвестре-Привада-Монтекристо в Бока-де-Сабалос.

 

Отвлекаясь от отдыха на природе, в Никарагуа стоит осмотреть и старые колониальные города Никарагуа — хотя бы прекрасные Леон и Гранаду.

Лучшие пляжи для сёрфинга, вполне тянущие на мировой класс, расположены на Тихоокеанском побережье Никарагуа. При этом Северо-Тихоокеанский регион, который находится на месте стыка двух тектонических плит, считается одним из мест с наиболее высокой вулканической активностью на Земле. Кроме того, это и место рождения двух национальных икон: поэта Рубена Дарио и рома «Флор-де-Канья». Южная же часть Тихоокеанского побережья представляет собой узкую полосу суши между океаном и озером Никарагуа с иконическим островом Двух Гор (Ометепе). Здесь находятся многочисленные сёрф-места и прекрасный курорт Сан-Хуан-дель-Сур.

 

В Никарагуа говорят по-испански. Не ожидайте встретить много англоговорящих никарагуанцев за пределами наиболее крупных и дорогих отелей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.