Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развлечения, экскурсии и достопримечательности Молдовы






Главные достопримечательности Молдовы — древние монастыри и обширные виноградники, причем последние служат не только для производства вина, но и привлекают буквально толпы туристов в рамках чрезвычайно популярных в Молдове винных туров. Стандартный винный тур помимо осмотра виноградников и производства и дегустации напитков включает в себя посещение скальных монастырей, античных и средневековых крепостей, этнографических деревень, заповедников и национальных парков, а также пребывание на природе — у водопадов и среди живописных долин Молдовы. Винные туры проходят по северу, центру или югу страны — у каждого региона своя специализация: на «дивинах» (коньяках), игристых, столовых винах и т. п. В ходе таких экскурсий можно посетить поистине уникальные места, например, самые длинные в мире винные погреба Криково и Малые Милешты (более 200 км подземных помещений) или старейшую в Европе винодельню Пуркарь, чье вино ценили Николай II и королева Виктория.

Пример винного тура: посещение Национального колледжа виноградарства и виноделия – Музей народных промыслов Молдовы – погреба и дегустационные залы Брэнештьских подвалов – археологический комплекс «Старый Орхей» – винодельческое предприятие «Криково».

Самый известный археологический парк Молдовы — «Старый Орхей», расположенный в 60 км от Кишинёва. Здесь можно увидеть пещеры, вырубленные в скалах доисторическими племенами, раннехристианские кельи, крепость гето-даков, предков молдаван, средневековый скальный монастырь Успения Богоматери.

Молдова — относительно безопасная страна, особенно для русскоговорящих туристов. Пьяными компаниями на улицах нас не удивишь, пестицидами в пище на напугаешь — так что российский путешественник здесь будет чувствовать себя как дома, во всех смыслах этого слова.

Монастыри Молдовы — это знаменитый скальный Цыпова на берегу Днестра, основанный в 8-10 вв., Свято-Троицкий монастырь в селе Сахарна, место православного паломничества к мощам Св. Макария, женский монастырь Жапка с трехалтарной церковью Вознесения Святого Креста, монастырь Хынку 17 в., старейший монастырь Каприяна (15 в.).

В селе Сорока, известном под именем цыганской столицы Молдовы, стоит посетить квартал старинных цыганских домов с богато украшенными фасадами и подняться к цитадели, построенной Штефаном чел Маре в 15 в. для защиты от турецких набегов.

В Кишинёве рекомендуем посетить замечательные музеи: Музей национальной археологии и истории, Музей Пушкина, расположенный в той самой усадьбе, где поэт провел три года своей бессарабской ссылки (именно здесь был написан «Кавказский пленник»), Музей этнографии и природы и Музей пластических искусств. Подышать свежим воздухом можно в любом из 23 парков молдавской столицы — имени Штефана чел Маре, Рискани, Розовой долине и Долине мельниц, Дендрарии, Ла-Изворе и в сквере Кафедрального собора. У Кишинёва богатая еврейская история, благодаря чему здесь есть синагога, йешива, монумент в память еврейского гетто и иудейское кладбище. Из современных архитектурных памятников выделяются Триумфальная арка, статуя Штефана чел Маре, здания Правительства и Парламента.

Монако

Государственные языки: французский, также распространены английский и итальянский

Население: около 30, 5 тыс. человек

Разница с Москвой во времени: отстает на час летом и на 2 часа зимой

Денежная единица: Евро (EUR), в 1 евро 100 евроцентов

Виза: нужна шенгенская виза, консульский сбор 35 EUR






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.