Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные концепции диагностирования. Методологические требования к процессу психодиагностики.






В психологии выделяют след направления в исследовании Л:

1.Сбор L-данных: информацию о Л получают путем регистрации реального поведения человека в повседневной жизни;

2.Сбор Q-данных: информацию о Л прлучают с помощью опросников и других методов самоотчета. Сущ-т опросники черт Л (есть нормативный показатель для количественного и качественного анализа – Кеттел) и типологические (выделяют целостное образование, не сводимое к набору отдельных черт -MMPI).

3.Сбор T-данных: информацию о Л получают с пом объективных тестов: тесты действия, ситуационные. Тесты действия – ориентируют человека на выполнение какой-либо задачи, которая обычно замаскирована и структурирована, что отличает от проективных методик. Сущ-т направления тестов действия: 1) исследование когнитивного стиля, 2) исследование эстетических вкусов, юмора, установок, интересов. Ситуационные тесты- предполагают помещать человека в ситуацию, близкую к реальной жизни или имитирующую ее.

Психодиагностические методы д.б. валидны и надежны. Надежность – характеристика методики, которая показывает точность измерения и устойчивость результатов к действию побочных факторов, надежность показывает, в какой степени выявленные у испытуемых результаты отражают действительность. Виды надежности: ретестовая, надежность параллельных форм, надежность частей теста. На хар-ку надежности м влиять выборка, она д.б. однородной. Гуревич выделил такие виды надежности: 1)надежность самого измерительного инструмента; 2)стабильность признака, который изучается; 3)константность, т.е. независимость результатов от личности экспериментатора. Показатель, который хар-ет надежность, наз-ся коэффициент надежности. Также изучают коф-нт стабильности – определяет, насколько стабилен признак, который исследуется. Для проверки используется ретест – повторное исследование с пом той же методики. Коэффициент константности – определяет независимость результатов от личности экспериментатора. Для этого приглашают нового экспериментатора для тех же испытуемых и той же методики. Валидность – хар-ка методики, которая включает сведения об области исследования и является репрезентацией диагностической процедуры, а также устойчивости теста по отношению к предмету исследования; понятие, которое показывает, насколько данная методика хорошо измеряет то, что она действительно должна измерять. Проверка валидности методики называется валидизацией. Может определяться в двух областях: 1) в измерении инструмента и относится к самой методике - теоретическая валидность; 2) прагматическая (практическая) валидность связана с целью ее использования. Наличие корреляции между создаваемой и проверяемой на валиднрость методикой и аналогичной старой методикой указывает на то, что новая методика исследует то же свойство, что и старая.

Виды валидности по Бурлачуку: 1) конструктная – отражает степень репрезентации исследуемого конструкта в результатах теста, насколько результаты методики можно рассматривать как меру какого-либо теорет конструкта; 2) критериальная – отражает соответствие диагноза и прогноза определенному кругу критериев изменяемой переменной. Относят текущую и прогностическую валидность. 3) содержательная – хар-ет степень репрезентативности заданий теста измеряемой области психических свойств. Отвечает на вопрос, действительно ли правильные ответы на вопросы теста свидетельствуют о том, что усвоен весь материал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.