Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность как предмет исследования в социологии и психологии






В отечественной психологии в рамках деятельностного подхода личность формируется и развивается в деятельности. Личност ь – продукт исторического развития и развивается она в общественных отношениях. У Рубинштейна личность существует в системе отношений, является носителем общественных отношений и не только сознательно отражает мир, но еще и сознательно относится к нему.

Сарджвеладзе предлагает, что при анализе личности необходимо анализировать структуру личности – «социальный мир». Личность – это феномен, который определяется статусом индивида и его установками. Констатирующим фактором личности является модус отношений.

Система «Личность – социум» включает в себя социальный статус как включенность в отношения, т.е. то место, которое челове занимает в сети социальных отношений, является одной из подструктур целостной структуры личности.

Отношение к чему-либо включает в себя:

- отношение к себе

- отношение к внутреннему миру (отношение к вещам, отношение к другим)

По Надирашвили существуют уровни активности человека

уровень индивидный (те аспекты среды, которые релевантны биологическим потребностям человека)

уровень субъективный (некая проблемная ситуация, в которой необходимо сдерживать импульсивное поведение)

личностный уровень (социальные нормы, ожидания, интерперсональные отношения)

Кон и Столин выделили похожую классификацию

уровень особи

уровень социального индивида

уровень личности

Личность – тот уровень, который всегда связан с социумом.

В социальной психологии личность рассматривается в рамках 2-х тем:

1. тема социализации

2. тема установки

Изучается взаимодействие с группой и поэтому надо выяснить, как происходит включение в группу, как социум влияет на становление личности.

 

Проблема групп, в которые объединяются люди в процессе своей жизнедеятельности, – важнейший вопрос не только социальной психологии, но и социологии. Реальность общественных отношений всегда дана как реальность отношений между социальными группами, поэтому для социологического анализа крайне важным и принципиальным вопросом является вопрос о том, по какому критерию следует вычленять группы из того многообразия различного рода объединений, которые возникают в человеческом обществе. Сразу же следует оговориться, что в общественных науках в принципе может иметь место двоякое употребление понятия " группа".

под группой понимается реально существующее образование, в котором люди собраны вместе, объединены каким-то общим признаком, разновидностью совместной деятельности или помещены в какие-то идентичные условия, обстоятельства (также в реальном процессе их жизнедеятельности), определенным образом осознают свою принадлежность к этому образованию (хотя мера и степень осознания могут быть весьма различными).

Иногда проблема группы рассматривается в рамках изучения общности, как близкого, но не тождественного феномена. Основные концепции:

теория поля К.Левина (на основе которой рассматривались проблемы групповой сплоченности, власти, конформизма, взаимодействий и т.д.

интеракционизм (группа как система взаимодействующих индивидов)

теория системы (группа как открытая/закрытая система)

социометрия (группа через анализ внутригрупповых взаимоотношений)

психоанализ (представление о мотивационных и защитных механизмах)

общепсихологический подход (когнитивная, мотивационная, волевая, эмоциональная сфера)

теория подкрепления бихевиоризма

 

Группа всегда существует на основании МЫ – ОНИ.

По типам социальных образований

- социальные категории

- аудитория

- толпа (присутствие друг друга в условиях общей ситуации, подвергаются влиянию одних и тех же стимулов)

- команда (люди, которые регулярно взаимодействуют по поводу общей цели или деятельности)

- семья

- формальная организация (крупное объединение людей, которые работают вместе в рамках определенной четко структурированной деятельности над достижением общей цели).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.