Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки возникновения социальной психологии.






Люди уже на заре человечества сталкивались с социально-психологическими явлениями и каким-то образом пытались использовать их. В древних религиях использовались подверженность психологическому заражению. Обряды и табу выступали своего рода нравственным регулятором человеческого общения. Секреты воздействия на публику были известны древним ораторам. В таких формах " социально-психологическое мышление" насчитывает тысячелетия.

Зарождались социально-психологических идеи первоначально в лоне философии, а затем отпочковались от системы философского знания через выделение двух других дисциплин — психологии и социологии. Большинство проблем социальной психологии зародилось в философских системах древности, например у Платона и Аристотеля. В философии нового времени это Гоббс, Локк, Гельвеций, Руссо, Гегель. В целом они были неразрывно связаны с трактовкой более общих психологических идей и " чисто" социально-психологические аспекты выделить здесь весьма трудно.

К середине XIX в. можно было наблюдать значительный прогресс в развитии целого ряда наук. Большое развитие получило языкознание. Встала проблема языкового общения и взаимовлияния народов. Также были накоплены значительные факты в области антропологии, этнографии и археологии, для интерпретации которых нужна была социальная психология. Развитие капиталистических общественных отношений породило новые формы противоправного поведения, и объяснение его причин приходилось искать с учетом психологических характеристик поведения.

Т.о. социальная психология стала независимой отчасти потому, что специалисты различных областей знания не в состоянии были решить некоторые свои проблемы. Еще более определенно эта потребность в выделении новой науки проявила себя в развитии психологии и социологии.

Психология в середине XIX в характеризовалась тем, что она по преимуществу развивалась как психология индивида. В практике гипноза был вскрыт факт зависимости психической регуляции поведения индивида от управляющих воздействий со стороны другого, т.е. исследование вплотную подошло к проблеме, относящейся к компетенции социальной психологии. Стала очевидной недостаточность идей ассоцианизма, что и порождает попытки их преодоления. Немецкий психолог Г. Гербарт, стремясь перейти от описательной психологии к объяснительной, предпринял непродуктивную попытку объяснить поведение человека через феномен представления.

Так складывалась программа перестройки психологии, включающая в себя поиск новых подходов к объяснению человеческого поведения.

Психологическое направление в социологии оказалось весьма жизнеспособным, т.к. легко согласовалось с любыми попытками более углубленного истолкования общественной жизни. Из-за чего в дальнейшем легко оказалось смешать психологическое направление в социологии и социальную психологию.

Таким образом, в развитии двух наук психологии и социологии — обозначилось как бы встречное движение, которое должно было закончиться формулированием проблем, ставших предметом новой науки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.