Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие когнитивной, эмоционально-волевой и личностной сферы ребенка в период дошкольного и младшего школьного возраста.






Кризисы – переходы от одного этапа детского развития к другому, характеризуются общими чертами: дети становятся раздражительными, капризными, конфликтными.

Кризис 3-х лет-граница между раним и дошкольным детством. По Д.Б.Эльконину- это разрушение, пересмотр старой системы социальных отношений, кризис выделения своего " Я". Возрастание самостоятельности и активности, требуют от близких взрослых своевременной перестройки. Если же новые отношения с ребёнком не складываются, его инициатива не поощряется, самостоятельность постоянно ограничивается (особенно в грубой форме и без предоставления альтернативного занятия) у ребёнка возникают собственно кризисные явления, проявляющиеся в отношениях со взрослыми (и никогда со сверстниками). Л.С.Выготский и Э. Келлер описывают 7 характеристик этого кризиса:

Негативизм. Ребёнок даёт негативную реакцию не на само действие, а на требование или просьбу взрослого. Главный мотив - сделать наоборот иногда даже в ущерб своему желанию. Например, ребёнок настаивает на показе ему мультиков, но стоит взрослому предложить это же - ребёнок активно отказывается (часто рыдая при этом, т.к. сам не понимает, что происходит).

Упрямство. Это реакция ребёнка, который настаивает на чём-то не потому, что ему этого очень хочется, а потому, что он сам об этом сказал взрослым и требует, чтобы с его мнением считались. Его первоначальное решение определяет его дальнейшее поведение, и отказаться от него даже в изменившихся обстоятельствах ребёнку чрезвычайно сложно.

Строптивость. Она направлена не против конкретного взрослого, а против всей сложившейся системы отношений, против принятых в семье норм воспитания. На все предложения окружающих ответ: " Да-ну".

Своеволие. Желание всё делать самостоятельно, часто неадекватное возможностям. Например завязывать шнурки или пойти самостоятельно домой и тд.

Протест-бунт. Это когда конфликты с взрослыми становятся постоянными.

Деспотизм. Проявляется в семьях с единственным ребёнком, особенно при чрезмерном потакании всем прихотям окружающими.

Ревность. В ситуации нескольких детей в семье. Та же тенденция к власти здесь выступает как источник ревнивого, нетерпимого отношения к другим детям, которые по-мнению ребёнка не имеют никаких прав в семье.

Обесценивание. Характеристика присущая всем переходным периодам. Обесценивается то, что было дорого, привычно, интересно раньше. Ребёнок может начать ругаться (обесценивая старые правила поведения), отбросить или даже сломать любимую игрушку, предложеную не вовремя (обесценивание старых привязанностей к вещам) и тд.

Психологические особенности личности дошкольника (от 3 до 6 лет) Социальная ситуация развития: Ребенок приучается к многим видам труда (трудовая, изобразительная, конструкторская деятельность) общение ребенок-ребенок; ведущая деятельность: игровая деятельность. Игра – есть способ отображения окружающей действительности. Отдельные трудовые задания; новообразования: увеличение роста и веса, соподчинение мотивов, усовершенствуется восприятие, мышление (образно-языковое), усвоение моральных норм, формирование произвольного поведения (с целью), словарный запас достигает 3, 5-4 тыс. слов, появляется «внутренняя речь»; кризисы: кризис «самостоятельного «Я»», кризис 4-5 лет: конфликт между инициативностью и чувством вины (от отношения родителей к поведению детей зависит формирование инициативности или безинициативности)

Психологические особенности шестилетних детей. Важным следствием психического развития дошкольника является формирование психологической готовности к школьному обучению. В сложном комплекс качеств, из которых складывается такая готовность, можно выделить мотивационный, умственный и эмоционально-волевой компоненты. Большинство детей мечтает стать школьниками ради внешних признаков (портфель, форма, собственное рабочее место), однако реальная мотивационная готовность обусловлена познавательной направленностью дошкольника, желанием познавать новое… Немаловажна умственная готовность, умение освоить операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, а также умение концентрировать внимание не на результате, а на процессе деятельности. Эмоционально-волевая готовность выражается в умении управлять своим поведением, в познавательной активности, направленности ее на выполнение учебных задач.

Проблема шестилетних детей – в том, что часто оставаясь еще на уровне развития дошкольников, они включаются в учебную деятельность. При этом особенности мышления у них присущи дошкольникам (доминирует мимовильна память, запоминается то, что интересно, а не то, что необходимо), внимание продуктивно лишь 10-15 минут… Важной особенностью психического развития младшего дошкольника есть острая чувствительность к усвоению морально-психологических норм и правил поведения, а также к овладению способами и целями систематического обучения. Позанвательные мотивы ситуативны и нестойки. Оценка учебной деятельности воспринимается как оценка личности, поэтому негативные оценки причиняют дискомфорт, тревожность, апатию. Неустойчивое поведение требует игровой мотивации и оценки поведения одногодками.

Структура учебной деятельности младшего школьника и проблема ее формирования. Своеобразие учебной деятельности М.Ш. лежит в том, что ее содержание в основном составляют научные понятия и обусловленные ими обобщенные способы решения задач, а ее основная цель и главный результат лежит в усвоении научных знаний и соответствующих им умений. В учебной деятельности принято выделять такие компоненты как цель (усвоение определенных знаний, умений и навыков), учебные ситуации (задачи) и учебные действия и операции, с помощью которых ученики овладевают содержанием образования, контроль и оценку, мотивы и формы общения учеников с учителями и между собой.

Цели учебной деятельности становятся сложнее, чтобы ими овладеть необходимо сформировать новые действия (причем на первый план выходят умственная и языковая деятельность). Увеличивается мотивация учебной деятельности, М.Ш. интересует уже не только процесс деятельности, но и содержание, появляется понятие обязательности… Специфическими становятся учебные ситуации: учитель ставит учеников в такие условия, когда они должны искать общей способ решения всех практических задач определенного типа… Работа складывается из деятельности разного типа, особенно из учебной деятельности, с помощью которой ученики усваивают образцы общих способов решения задач и общие приемы выявления условий их использования. Немаловажной является деятельность контроля, при которой ученик учится соотносит свои учебные действия с заданными образцами. При формировании учебной деятельности необходимо систематически оставлять детей в учебной ситуации, помогать им находить соответствующие учебные действия, действия контроля и оценки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.