Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура психики






Функциональная структура (Ганзен)

Активное отражение (субъективная активность) Активное регулирование I I ОТРАЖЕНИЕ ------------------→ ИНТЕГРАЦИЯ-------------→ РЕГУЛИРОВАНИЕ I I Реактивное отражение Реактивное (активность от условий, регулирование в которые погружен объект)

По Эрику Берну, психика включает Внутреннего Родителя, Внутреннего Взрослого и Внутреннего Ребенка.

Модели психики Зигмунда Фрейда. Согласно первой из них человеческая психика состоит из бессознательного, предсознательного и сознательного. Согласно второй модели в психике существуют Супер-Эго (или Сверх-Я), Эго (Я) и Ид (Оно). Супер-Эго – это голос совести, цензура, т.е. набор норм, правил, запретов. Эго – то, что мы лучше всего осознаем, Ид - самые первозданные и глубинные желания.
Карл Густав Юнг предложил свою модель психики, состоящую из Эго (центра сознания), Сознания, личного бессознательного и коллективного бессознательного. Коллективное бессознательное содержит в себе опыт всего человеческого рода, некие универсальные символы, которые отражены в том числе в религиях, мифах, сказках, традициях и обрядах.

Сферы психического:

· Экзопсихика. Это внешний слой психического акта. Он управляет взаимодействием с окружающей средой. Основу экзопсихики составляют сенсорные системы. Экзопсихику составляют ощущения, восприятие, представление, воображение, словообразование. Экзопсихика постоянно как бы все открывает заново, не учитывая того, что многие события повторяются

· Эндопсихика. Это ядро любого психического акта взаимодействия субъекта с объектом. Основу составляет генетическая память, в которой хранятся врожденные поведенческие программы. В долговременной памяти хранятся приобретенные при жизни навыки, привычки. Здесь формируются эмоции, состояния, чувства и мотивы. Проявляет себя в виде эмоционального фона, который сопровождает любое психическое явление. Эндопсихика направлена на прошлый опыт. Она статична, для нее внешний мир не меняется (в рамках индивидуальной жизни).

· Мезопсихика. Ее основная функция - совмещение возможностей организма с требованиями окружающей среды. Здесь происходит наложение " фигуры", сформированной экзопсихикой, на эмоциональ-ный фон, который создается эндопсихикой. Мезопсихика отражает ситуацию наиболее адекватно с точки зрения интересов организма.

 

Иногда о структуре психики говорят, рассматривая психические явления и их группы (см. ВИДЫ ПСИХИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.