Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А что представляла собой русская армия на западной границе Российской империи?






Вступление Россия и Франция перед войной От Немана до Бородино Великий день Бородино Действия партизан после Бородино Заключение

Русский народ во все времена отличался стойкость и патриотизмом, для любого русского человека лучше умереть, сражаясь, чем умереть в плену. Все наши враги знали это, и пророй, даже боялись нападать на Россию, потому что знали, что просто так Россию не захватить. Поэтому все тщательно готовились к войне с Россией. Даже знаменитый Чингисхан, который сокрушал любую страну одним ударом, в походе на Русь делал несколько перерывов, так как армия несла потери вроде бы от малочисленных княжеских дружин, именно стойкость убедило монгол отступить к Волге. Но мы говорим об Отечественной войне 1812 года, которая разбудила людей, и все встали на защиту родины. Пример, когда французский генерал убеждал Кутузова остановить партизанскую войну, он твёрдо ответил «Русский народ смотрит на французов как на татар, вторгшихся под начальством Чингисхана». Из этого следует вывод, что к врагам в России относятся одинаково, будь он хоть кто, его будут бить и истреблять все.

Моя тема посвящена именно героизму русского народа против Наполеоновских орд, а так же расскажу чем занимались люди находящиеся далеко от фронта.

Когда Наполеон захватил всю западную и центральную Европу ему не покорились только две страны Англия и Россия, Наполеон бросил взгляд на Россию, зная, что Англия находиться в блокаде и что он с ней разберётся позже. Но просто так вторгнутся на территорию России без всякого повода он не мог. И тут Наполеон узнал, что Россия нарушила договор о континентальной блокаде. (Россия торговала с Англией под американским флагом). Торговля с Англией была для России жизненно необходимо, так как из Англии поступало 43% всех внешних товаров. Наполеон стал готовиться к войне и сосредотачивать в Польше все основные силы и набирая солдат из покоренных земель. Он знал, что после Тильзитского мира Россия провела 2 войны С Турцией и Ираном. Таким образом, Россия не могла противопоставить Наполеону большую армию. Франция была занята только морской войной с Англией, для Франции Россия была основной и единственной целью на суше, и она могла сосредоточить полностью все силы на войну с Россией. Наполеон надеялся сокрушить Россию одним мощным ударом потому что у неё было меньшая по количеству армию. Это обычное мышление завоевателя, который думает что легко справиться с противником, но должен был знать, что он идёт воевать с Россией, од должен был знать о великом русском патриотизме, и что они просто так не сдадутся. Наполеон забыл о простом народе который не пустит не пустит врага на свои земли. Конечно Франция была развита лучше В ней развивались капиталистические отношения, поэтому денег на войну у Франции было более, чем предостаточно. Россия была почти полной противоположностью Франции - капиталистических отношений почти не было, господствовали феодальные отношения, сохранилось крепостное право, деньги в казну поступали от налогов и пошлин, все, что Россия имела, она добилась за счет угнетения народных масс и стараний богатых патриотов. У России были огромные запасы ресурсов, и они разрабатывались, но в основном на Урале и в центре России. Он думал, что если он сделает эту войну освободительной, обещая крестьянам свободу, они его поддержат, как же он ошибался.

На первый взгляд у России было мало шансов выиграть войну с Францией. С 1810 года Александр I начал подтягивать войска к западным границам империи, рассчитывая на удар в Польше, а не на территории России. Вообще о внезапном нападении Наполеона на Россию не может быть и речи, поскольку военное командование русских войск подготовило более 40 планов кампании против Франции. Наполеон уже с 1809 года начал подготовку на Восток. Однако он не учел, что Россия уже однажды спасла Европу, встав стеной в 13 - 14 веках на пути бесчисленных волн кочевников из центральной Азии. Между главнокомандующими армий Кутузовым и Наполеоном было очень много общего: они оба любили свою Родину, их любили и в армии. Наполеона, потому что он был доселе непобедимым, Кутузова, потому что он был преемником Суворова, они были талантливыми полководцами, хорошо знавшими свое дело. До этого Наполеон побеждал в их очных ставках, поэтому у него было преимущество перед Кутузовым, кроме того он был моложе и энергичнее Кутузова. Кутузов и Наполеон добивались успеха своим трудом, оба они начинали младшими офицерами. За это время они набрались не только военного, но и гражданского опыта. Оба они были тонкими дипломатами.

Как же были готовы армии к войне?

Французская армия была намного лучше укомплектована, чем русская армия. Русская армия всегда славилась недостатком хороших офицеров и мужественных простых солдат. Недостаток хороших офицеров объяснялся тем, что хотя и существовал Петровский закон - знать обходила его. Солдаты брались из простого народа: из крепостных крестьян. Русская армия славилась артиллерией, кроме артиллерии была еще одна гордость - Русская Императорская гвардия, она состояла из дюжих мужиков двухметрового роста и использовалось только в крайнем случае. Во французской армии офицерские чины так просто не раздаривались - их нужно было заслужить. В армии были мужественные, дисциплинированные солдаты. Эти свои качества они показывали в каждой битве. Кроме того, у них был особый резерв, старая Гвардия, она состояла из старых, видавших виды солдат. Преимущество французской армии характеризовалось еще и тем, что она была больше и едина. Русская армия была разбросана по стране и делилась на четыре части. Правда, кроме армии существовали еще и партизанские отряды, которые сыграли большую роль в войне.

Как было сказано выше, Наполеон вступил в Россию 10 (22) июня 1812 года. В кратчайший срок понтонеры французского инженера генерала Эбленавели навели три моста. Русские лейб - казаки под командованием штабс - ротмистра Рубашкина задержать их не смогли. Главный удар Наполеон решил нанести на Москву и этим поразить Россию в сердце. Тактика Наполеона не изменилась, он хотел дать генеральное сражение и победив в нем, (в этом он не сомневался), уничтожить русскую армию.

Что же представляла собой “Великая армия”?

Она состояла более чем из 600 тысяч человек при 1372 орудиях. В нее входила элита французских войск - императорская гвардия под командованием маршалов Лефевра, Мортье, Бесьера, голландские пехотинцы, польские уланы. Помимо французов были поляки, прусаки, и немцы рейнского союза, испанцы и другие. Главные силы Наполеона были развернуты в два эшелона, первые перешел Неман, второй оставался в тылу, между Вислой и Ордером.

Это сразу наметило отставание войск центра и правого крыла. Стремясь осуществить окружение русской армии, Наполеон требовал быстрейшего продвижение для дезорганизации русского командования.

А что представляла собой русская армия на западной границе Российской империи?

Общая численность пограничных армий составляла 220 - 240 тысяч человек при 942 орудиях. 1 - я западная армия под командованием военного министра генерала от инфантерии М. Б. Барклая - де - Толли насчитывала 110 - 127 тысяч человек при 558 орудиях располагалась на линии от России до Лиды, то есть растянулась на 200 километров. 2-я западная армия под командованием генерала от инфантерии П. И. Багратиона в составе 45 - 48 тысяч человек при 216 орудиях. 3 - я западная армия, стоявшая на Волыни у Луцка под командованием генерала от кавалерии А. П. Тормакова - 46 тысяч человек при 168 орудиях. Цель, преследуемая Наполеоном не дать соединиться армиям, а разбить их по одиночке или навязать русской армии решающее сражение. Однако стратегический план Наполеона с самого начала дал трещину. На генеральное сражение русские идти не собирались, обоснованно считая, что для него время впереди.

У Смоленска 1 - ая и 2 - ая западные армии соединились. 18 августа состоялось сражение, где наглядно проявились мужество и героизм русских воинов. Сначала они задержали противника у стен города, а затем, непобежденные, перешли на московскую дорогу, готовились к новым неизбежным боям. Взятие Смоленска обошлось Наполеону в 20 тысяч солдат, а затем временем в русскую армию вступало все больше и больше ополченцев. Бурные события 1812 года всколыхнули широчайшие народные массы России, вызывали небывалую энергию народа, пробудили “Народное сознание и народную гордость”. Национально - освободительный характер войны 1812 года показал, что народ делал все, чтобы поддержать армию, ее боеспособность, ее моральный дух.

С самого начала военных действий большинство крестьян Литвы и Белоруссии выступили за непокорность захватчикам. Крестьянские партизанские отряды зарождались стихийно, в период отступления русской армии.

Покрытая лесами и болотами белорусская земля горела под ногами захватчиков. По мере продвижения в глубь России сопротивления народа росло. Справедливый и оборонительный характер войны вызвал активное участие широких народных масс России.

Видя активное сопротивление крестьян, Наполеон стал распускать провокационные слухи о предстоящем освобождении крестьян от крепостной зависимости. Но в действительности его война против России носила исключительно захватнический характер, а его армия подавляла антикрепостнические выступления. Литовские и польские помещики поддерживали Наполеона, но крестьяне Литвы и Белоруссии начали против вражеских войск партизанские действия. В начале крестьяне действовали пассивно, отказывались от поставок фуража и продовольствия французской армии, покидали свои деревни и уходили в леса. Но вскоре крестьянство перешло к более активным формам партизанской борьбы: нападениям на отдельные вражеские отряды, к активной помощи русской армии. Восстания против польских и литовских ханов были теперь направленные и против наполеоновской армии. В Могилеве, Витебске и других городах Литвы и Белоруссии французское командование вынуждено было оставлять целые военные части для борьбы с крестьянами.

Широкие массы русского крестьянства поднялись на партизанскую борьбу, едва наполеоновские войска вступили в пределы Смоленской губернии. Зародилось партизанское движение в Поресенском, Красинском и Смоленском уездах, так как население этих уездов прежде всего пострадала от оккупантов. Но по мере продвижения вражеской армии в глубь России все население Смоленской губернии поднялось на борьбу. В августе 1812 года в Смоленской губернии был создан ряд крестьянских партизанских отрядов. В их организации принимали участие сычевский земской исправник Богуславский, предводитель сычевского дворянства Нахимов, майор Емельянов, отставной капитан Тимашев и другие. Всего за полмесяца эти отряды имели около 15 крупных стычек с французами. Партизаны Смоленской губернии нанесли ощутимый удар врагу, а так же очень помогли русской армии. В частности, отряд купца города Поречья Никиты Минченкова помог армейскому отряду ликвидировать отряд французов под начальством генерала Пино. Так же, как и в Смоленской губернии, Наполеона встречали и в других районах. Народное партизанское движение принимало все более массовый характер. Всюду на борьбу с врагом поднимались крестьяне.

После Смоленска на Государственном Совете рассматривались кандидатуры на пост главнокомандующего. Называлось много имен. Свет решил назначить 67 - летнего генерала от инфантерии М. И. Кутузова. Документы свидетельствуют, какую огромную работу проделал М. И. Кутузов после его назначения. Он уделял внимание буквально всему: плану военных действий и резервам, снабжению армии и состоянию дорог, организации ополчения и партизанских отрядов, медицинскому обслуживанию и отношению к пленным и так далее. Только такое понимание всех проблем могло быть залогом будущих успехов. Пока Кутузов ехал к армии, она с боями отходила на восток. Наполеоновские войска захватили значительную часть Российской империи. Ознакомившись с делами в армии, далее откладывать проведение генерального сражения было уже невозможно, и Кутузов принимает окончательное решение его дать. Народ и армия ждать больше не могут. Он дает соответствующий приказ исполняющему обязанности начальника главного штаба Л. Л. Бенншсену найти подходящую позицию. Командование остановилось на Бородинском поле, к которому армия стала подходить утром 22 августа.Кутузов, внимательно осмотрев местность, приказал приступить к строительству фортификационных сооружений.

Особенность Бородино.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.