Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 23.Важнейшие правовые и законодательные акты, их назначение в современном мире.






1. Акты международного права.

2. Всеобщая Декларация прав человека.

3. Международный пакт о гражданских и политических правах.

4. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

 

1.Система современного международного права сложилась после 2 мировой войны и принятия Устава ООН в 1945 г. Главными источниками международного права являются международные договоры и международные обычаи. В международном праве выделяют 3 основных направления:

1) Международное публичное право – регулирует отношения между государствами и созданными ими международными организациями, например, международное воздушное право регулирует взаимоотношения между государствами в сфере авиационных перевозок;

2) Международное частное право – регулирует правоотношения, выходящие за рамки одного государства;

3) Национальное право возникает тогда, когда государства делегируют часть своих прав национальным органам, например, деятельность Европейского союза.

Особую роль в современном мире играют международные правовые и законодательные акты, посвященные правам человека. Большинство из них содержит следующие положения:

· Человеческая жизнь, права и свободы личности объявляются высшим достоянием, соблюдение, признание, защита которого являются обязанностью любого государства;

· Каждый человек в случае нарушения его прав и свобод имеет право на судебную защиту с полным, всесторонним, объективным исследованием обстоятельств дела и на справедливое, компетентное и беспристрастное судебное разбирательство;

· Каждому человеку предоставляются гражданские права: право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, право на имущество, собственность и их защиту, право на свободное передвижение, право на определение национальной принадлежности, право на защиту частной информации о личности и на защиту от вмешательства в семейную и личную жизнь;

· Каждый человек имеет право на труд;

· Каждый человек имеет культурные права и право на свободное творчество;

· Всем гражданам предоставляются основные политические свободы и т.д.

 

2.Всеобщая Декларация прав человека была принята на 3 сессии Генеральной ассамблей ООН 10.12.1948 г. определяя базовые права человека. Сфера действия Декларации – все государства, признавшие её правовые положения частью своей правовой системы.

Декларация объявляет всех людей свободными и равными от рождения в достоинствах и правах, независимо от пола, расы, цвета кожи, политических или иных убеждений. Это признание прав и свобод не зависит от статуса государства. Рабство, работорговля или подневольное состояние запрещено. Подтверждается принцип презумпции невиновности.

В Декларации закрепляется право на свободу мыслей, совести, религии, свободу убеждений. Устанавливается право на труд, свободный выбор работы, достойный жизненный уровень, ряд социальных благ, устанавливается равноправие для детей, родившихся в браке и вне брака.

В ст. 29 написаны и обязанности человека: закрепляются в целях обеспечения прав окружающих и сохранения требований общественного порядка и морали.

 

3.Международный пакт о гражданских и политических правах был принят ООН в 1966 г. и вступил в силу в 1976 г. Ряд статей Пакта повторяют и развивают положения Всеобщей Декларации прав человека. В ст.1 объявляется всеобщее право народов на самоопределение и свободный выбор политического статуса народа, социального, экономического и культурного развития.

Пакт подтверждает право человека на жизнь и устанавливает наказание в виде смертной казни как экстраординарное явление. Каждый приговоренный к казни имеет право просить о помиловании или о смягчении приговора. Запрещено выносить смертную казнь в отношении несовершеннолетних и беременных. Также запрещены пытки, иные физические истязания.

Пакт устанавливает процессуальные принципы в отношении арестованных (например, компенсацию в случае незаконности ареста). Подчеркивается необходимость гуманного отношения к арестованным, уважения их чести и достоинства.

Подтверждается всеобщее равенство детей, их право на гражданство, гарантируется их защита со стороны государства.

Специальная статья содержит перечень основных политических прав: голосовать, быть выбранным, участвовать в ведении государственных дел.

 

4.Этот документ принят ООН в 1966г. и вступил в силу в 1976г. Данный Пакт детализирует права человека в сфере правовых отношений государство – общество – личность.

 

Д\з: ЛУ Лекция.

Контрольные вопросы:

1) Акты международного права.

2) Всеобщая Декларация прав человека.

3) Международный пакт о гражданских и политических правах.

4) Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

 

 

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

НОВОШАХТИНСКИЙ ФИЛИАЛ

ГБОУ СПО «Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики

им. ак. Степанова П.И.»

 

Рассмотрено: Утверждаю:

на за­се­да­нии ЦМК Зам директора по УР

общеобразовательных и _______Н.И. Пищулина

гуманитарных дисциплин «___»__________2013г.

Председатель ЦМК

общеобразовательных и

гуманитарных дисциплин

_______А.Н. Панова

«___»___________2013г.

 

Курс лекций по дисциплине «История»

для студентов 2 курсов

спе­ци­аль­но­стей

080114«Эко­но­ми­ка и бух­гал­тер­ский учет (по от­рас­лям)»

140448 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)»

140407 «Электрические станции, сети и системы»

230113 «Компьютерные системы и комплексы»

 

Председатель Разработала

комиссии по стандартизации преподаватель

Е.П. Передерий_______

___________ Т.П.Швец

Рецензент

О.Б. Рязанская_______

Новошахтинск - 2013

 

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

НОВОШАХТИНСКИЙ ФИЛИАЛ

ГБОУ СПО «Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики

им. ак. Степанова П.И.»

 

 

Курс лекций по дисциплине «История»

для студентов 2 курсов

 

Новошахтинск - 2013

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.