Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 17. Демографическая проблема.






Демографическая проблема.

Проблема здоровья людей.

 

1. Демографическая проблема. Демографический взрыв во всем мире уже пошел на убыль. С целью решения демографической проблемы ООН приняла «Всемирный план действий в области народонаселения», в осуществлении которого участвуют и географы, и демографы. При этом прогрессивные силы исходят из того, что программы планирования семьи могут содействовать улучшению воспроизводства населения. Для этого одной демографической политики недостаточно. Она должна сопровождаться улучшением экономических и социальных условий жизни людей.

 

2.Проблема здоровья людей. В последнее время при оценке качества жизни людей на первое место выдвигается состояние их здоровья. Несмотря на то, что в XX веке были достигнуты большие успехи в борьбе со многими заболеваниями, большое количество болезней еще продолжают угрожать жизни людей.

 

Проблема и ее сущность Причины возникновения (или обострения) Пути решения Достигнутые результаты и существующие трудности
Демографическая проблема Население Земли растет слишком быстро (демографический взрыв с 1960-х гг.); нехватка продовольствия нищета, эпидемии, безработица, миграции и т.п. Большинство развивающихся стран вступили во вторую фазу воспроизводства (более широкое использование достижений мировой медицины, большие успехи в экономике) Смертность сократилась, а рождаемость на 2-3 поколения оставалась очень высокой Проведение демографической политики: Экономические меры (Пример: льготы, пособия) Административно-правовые (Пример: регулирование возраста вступления в брак, разрешение абортов) Воспитательные. Т.к. на проведение демогр. политики требуется много денег, то нужна международная кооперация В некоторых странах (Китай, Таиланд, Аргентина), где активно проводится демогр. политика удалось снизить темпы прироста населения до 1% в год. В некоторых - демограф. взрыв пошел на убыль (Бразилия, Иран, Марокко, Чили). В основном данную проблему решают только «продвинутые» из развивающихся стран. В самых бедных (Афганистан, Уганда, Того, Бенин) ситуация пока не изменяется к лучшему. Проводятся всемирные конференции и форумы по проблеме народонаселения Организации (ЮНФПА - фонд ООН в области народонаселения)

Д\з: ЛУ 02 с. 231-232.

Контрольные вопросы:

1) Демографическая проблема.

2) Проблема здоровья людей.

Лекция 18. Продовольственная, энергетическая, сырьевая проблема.

Продовольственная проблема.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.