Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 11. Межгосударственные конфликты на современном этапе.






1. Общая характеристика мирового политического процесса.

2. «Мир без границ».

3. Методы решения проблем.

1.Стремление народов, не имеющих собственной государственности, к ее приобретению, проявившееся во многих районах мира, еще раз наглядно продемонстрировало неоднородность и неравномерность мирового развития, отсутствие в нем единых, общих тенденций.

В то время как одни народы идут по пути углубления интеграции, сближения друг с другом, для других на первый план выходит борьба за обретение собственной государственности или укрепление государственного суверенитета. В одних странах в общественном сознании, правовых принципах все более утверждается признание индивидуальных прав и свобод граждан, построенных на признании абсолютной ценности личной свободы. В других, особенно в исламском мире, возрастает стремление к тому, чтобы основой правовой системы, общественной жизни выступали религиозные нормы. В третьих — за представителями этнических меньшинств, отдельных племенных образований не признается даже права на жизнь на своей земле, не говоря уже о праве на обладание собственностью.

 

2.Принципы «мира без границ», где обеспечивается свобода перемещения капиталов и товаров, информационных потоков, признаются базовые права и свободы личности, стали рассматриваться интеллектуальной элитой многих стран как угроза их национально-культурной самобытности. Оказались неудачными попытки урегулирования межплеменных, этнических конфликтов на основе демократических принципов в странах, где не было демократических традиций, преобладали настроения этнической нетерпимости. Миротворческая операция США в Сомали («Возрожденная надежда», 1992 г.) завершилась тем, что противоборствующие стороны объединились против миротворцев и уничтожили конвои с гуманитарной помощью. После этого США сконцентрировали внимание на конфликтных ситуациях в зонах, где в наибольшей мере затрагивались их интересы (Балканы, Ближний и Средний Восток).

Стремление США и их союзников к повышению стабильности миропорядка за счет расширения военно-блоковых структур вызвало настороженность у многих нейтральных и неприсоединившихся государств. Так, после подписания в 1994 г. со странами Восточной Европы, государствами СНГ, включая Россию, соглашения о партнерстве США и их союзники по НАТО взяли курс на расширение состава этого блока. Это породило тревогу у многих политических деятелей, общественности тех стран, участие которых в НАТО не предполагается. В России и Белоруссии возникло опасение, что страны Запада не исключают оказания на них силового давления.

 

3.Наиболее эффективный метод решения проблем, существующих в межэтнических отношениях, связан с уступками, компромиссами. Пример такого решения в последние годы дали многие европейские страны. В 1992 г. мирным путем, без насилия Чехословакия разделилась на два государства — Чехию и Словакию. В Великобритании, после многолетней борьбы жителей Шотландии за признание их особых интересов, ей была предоставлена автономия. На выборах в парламент Шотландии в 1999 г. сепаратисты, сторонники полного разрыва с Великобританией, потерпели поражение.

Отстаивая методы решения этнических конфликтов путем уступок, страны НАТО исходят из того, что очаги этнической напряженности угрожают международной безопасности. При этом, стремясь добиться от властей Сербии уважения прав албанского этнического меньшинства, США и их союзники отказались от методов убеждения, в марте 1999 г. перешли к использованию военной силы.

Военная операция НАТО против Югославии не только ухудшила положение албанцев в сербской провинции Косово, но и стала причиной обострения международной напряженности. Те страны мира, где существуют недовольные своим положением национальные меньшинства, включая Россию и Китай, осудили действия НАТО. Они были расценены как создающие опасный прецедент принуждения независимого государства к действиям, идущим вразрез с интересами и стремлениями большинства его населения.

Этнические проблемы различных регионов мира вызывают опасения интеллектуальной элиты развитых стран, что XXI век может стать веком конфликта цивилизаций.

В то же время человечество вступает в новое тысячелетие, обогащенное опытом двух мировых и «холодной» войн, развитой структурой международных организаций, способных обеспечить решение основных стоящих перед ним проблем.

 

Д\з: ЛУ 02 с.264-266.

Контрольные вопросы:

1) Дайте общую характеристику мирового политического процесса.

2) Что значит «Мир без границ»?

3) Назовите методы решения межгосударственных конфликтов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.