Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 3. Западная Европа на современном этапе развития.






1. Сильные стороны ЕЭС.

2. Динамика развития ЕЭС.

3. Европейская интеграция.

 

1.Западноевропейский центр использует наиболее широко развитые внутрирегиональные связи, тесное переплетение взаимодополняющих структур, лидирующее положение в сфере интернационализации производства и капитала. Кроме того, страны Западной Европы интенсивно используют давние связи со своими бывшими колониями в Африке, Средиземноморье, Тихоокеанском и Карибском бассейнах.

 

2.ЕЭС создан в 1957 году с целью декларации «четырех свобод»: свободы передвижения товаров, капиталов, услуг и рабочей силы в сообществе.

Сегодня на долю ЕС приходится 1\3 мирового товарооборота, а совокупный экспорт превосходит экспорт США в 3, 6 раза, Японии – в 3, 8 раза. ЕС превзошел США по объему промышленного производства и располагает половиной мировых валютных резервов.

Такое динамичное развитие могло вызвать отставание в технологиях, поэтому страны ЕС объединились в области научно-технического сотрудничества и внедрения результатов современных разработок в производство. Например, в рамках программы «Эврика» в 80-90-х годах осуществляется сотрудничество в области микропроцессорных разработок (программа «Евроробот»), систем связи (программа «Евроком»), биотехнологий (программа «Евробио»), создания новых материалов (программа «Евромат») и другие.

С 01.01.1993 г. функционирует Единый внутренний рынок (ЕВР): введены единые стандарты на многие виды продукции.

С 01.11.1993 г. вступил в силу Маастрихстский договор 12 стран ЕС, сделавший в Европе единую валюту, экономику и политику, гражданство. Это крупнейший правовой акт в Европе.

 

3.Европейская интеграция осуществляется в рамках Европейской Ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), что позволяет другим странам адаптироваться к ЕС.

С начала 90-х годов бывшие социалистические страны Европы начали вступать в ЕС:

1991 г. – Польша, Венгрия, Чехословакия;

1992 г. – Болгария и Румыния.

Эти государства стали проводить глубокие рыночные преобразования, преодолевая разрыв в уровне хозяйственного развития с Западной Европой.

 

Д\з: ЛУ 01 с. 2270228.

 

Контрольные вопросы:

История возникновения ЕЭС, ЕС.

Природные ресурсы Западной Европы.

Европейские программы сотрудничества.

 

 

Лекция 4. Япония – основные направления современного экономического и политического развития.

1. Характеристика экономики Японии.

2. Динамика соотношения трех мировых центров капитализма.

 

1. Третий центр – Япония, не располагая многими факторами своих конкурентов, делает упор на эффективном применении передовой иностранной технологии, а в последнее время отечественной технологии; на рациональном использовании импортируемых ресурсов. Особое внимание уделяется приспосабливаемости, адаптационности экономики к современным требованиям, её мобильности; концентрации научно-технических сил в сфере наукоемких производств, росту производительности труда, снижению издержек, дизайну.

 

2. До конца 60-х годов США обеспечивали экономические, финансово-технологическое превосходство над остальными двумя центрами. Однако в середине 60-80-х годов их монопольное положение во многом положениям было утрачено или поколеблено. Например, в настоящее время Япония вышла на второе место в мире по общему объему производства, сравнявшись с США по объему экспорта. По душевому производству Япония в 1988 г. обогнала США. За 25 лет доля США в совокупном валовом продукте развитых стран сократилась с 53% (в 1960 г.) до 41% (в середине 80-х ГГ.), в то время как доля Западной Европы выросла соответственно с 35% до 36%, а Японии – с 5% до 15%. Более медленно по сравнению с Японией и Западной Европой в США происходит рост производительности труда, они уступают былые высоты в области фундаментальных исследований. Усиливается давление на США и в области экспорта капиталов, особенно со стороны Японии.

Перераспределение позиций между тремя мировыми центрами является отражением важной особенности современного экономического развития, конкурентной борьбы на мировом рынке. Ни одна страна сегодня не в состоянии обеспечить своё полное превосходство практически по всем позициям, как это было в 18, 19 вв. на примере Англии. Занять лидирующие позиции в условиях углубившегося процесса международного разделения труда можно лишь в некоторых сферах мировой экономики, что и подтверждают результаты соперничества США, Западной Европы и Японии.

Д\з: ЛУ 01 с. 218-219.

Контрольные вопросы:

1. Определите: на чем основана экономика Японии.

2. В чем отличия в экономике 3 мировых центров?

3. Составьте таблицу динамики 3 мировых центров.

4. Подготовьте сообщения: «Передовые технологии в Японии»,

«Японская система образования»,

«Японская фундаментальная наука».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.