Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1. Современная геополитическая ситуация в мире.






1. Интернационализация экономики.

2. Три мировых центра капитализма.

 

1.Во второй половине 20 века возник феномен «открытой экономики» на основе процесса интеграции.

Уже в начале 20 века существовали международные предприятия, которые в наше время стали превращаться в многоотраслевые комплексы, действующие на принципах специализации и кооперации производства на мировом уровне. Эти объединения получили название транснациональных и многонациональных корпораций (ТНК и МНК). Сейчас стали главной движущей силой мирохозяйственных связей.

ТНК разрушают границу между национальными рынками товаров, капиталов и рабочей силы путем формирования прямых связей между предприятиями разных стран, вызывая эффект интернационализации экономики.

Сами ТНК сотрудничают друг с другом через стратегические соглашения для достижения результатов, недоступных каждой из них в отдельности.

Формируются рынки информации («ноу-хау»,, лицензии, патенты) и научно-технических услуг (инжиниринг, лизинг).

 

2.Интеграция охватила несколько регионов:

1) Западная Европа - её основа: межгосударственная интеграция национальных хозяйств. Таким является Европейский экономический союз (ЕЭС): в 1957 году объединились Бельгия, Италия, Люксембург, Нидерланды, ФРГ и Франция, до 1995 года в него вошли Великобритания, Ирландия, Греция, Дания, Испания, Португалия, Австрия, Финляндия, Швеция. С 1993 года называется Европейский союз (ЕС).

С начала 90х годов в него стали входить страны Восточной Европы: Польша, Венгрия, Чехословакия, Болгария, Румыния.

2) Северная Америка – США, Канада, Мексика заключили соглашение о зоне свободной торговли.

3) Азиатско-Тихоокеанский регион – Япония, Бруней, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Филиппины, Австралия, Гонконг, Китай, Новая Зеландия в 1989 году создали альянс АПЭК – Организация экономического сотрудничества. Его цель: свободная торговля в течение 15 лет с одновременной интеграцией в других сферах сотрудничества.

4) Молодые государства создают свои организации для защиты национальных интересов:

ОПЕК – страны – экспортеры нефти;

Экспортеры железной руды во главе с Индией;

Экспортеры меди: Заир, Замбия, Перу, Чили.

Интеграция сопровождается острой конкурентной борьбой между 3 главными центрами мирового хозяйства: США, Западная Европа, Япония.

 

Д/з: ЛУ 01 с. 224-227.

Контрольные вопросы:

1) Найдите в словаре определение терминов: геополитика, интернационализация, интеграция.

2) С какой целью создаются ТНК? Приведите примеры ТНК.

3) Дайте определение Евросоюзу.

4) Назовите страны ОПЕК.

 

 

Лекция 2. США – мировой центр развития капитализма.

1.Конкуренция трех мировых центров капитализма.

2.Характеристика США.

 

1.Интеграция в мире сопровождается острой конкурентной борьбой между тремя главными центрами мирового хозяйства: США, Западня Европа и Япония. В свою очередь усиливающаяся конкуренция стимулирует процесс интеграции внутри этих центров, подталкивая их к расширению орбиты своего действия.

Так, к альянсу США, Канады и Мексики присоединились Чили, Гондурас, Сальвадор, Никарагуа, Коста-Рика.

 

2.США располагают мощнейшим производственным и научно-техническим потенциалом, ёмким внутренним рынком, многими природными ресурсами, удобным геополитическим положением, огромными зарубежными капиталовложениями (в этом их преимущество среди других центров). Американские ТНК очень мощные, так как на их базе действует «вторая экономика» за пределами страны.

США имеют превосходство в военной области: во время «холодной войны» с СССР США сделали ставку на технологическое превосходство, создание и совершенствование новых видов оружия массового поражения, огромные средства тратили на космические разработки.

 

Д/з: ЛУ 01 с. 227-228.

Контрольные вопросы:

1. Экономика США в 21 веке.

2. ТНК США в 21 веке.

3. НТР в США.

4. Банковская система США.

5. НТР в военной отрасли.

6. Освоение космоса США

7. Природные ресурсы США.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.