Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область расселения






Вятичи по летописным известиям

 

Контрольно-курсовая работа по дисциплине

«Культурное наследие Тульского края»

 

 

Выполнил: ст-т гр.220121

Жогло А.А.

Проверил: Россохина Т.Н.

 

Тула 2005

Оглавление

Введение. 3

2.Быт и нравы.. 5

3.Религия. 10

Верования. 10

Погребальные обряды.. 11

4.Покорение Киевом.. 12

Восстание Ходоты.. 14

5.Города вятичей. 14

О раскопках городища у Карников археологом Р.В.Кляниным: 14

Заключение. 16

Литература. 17


Введение

На заре нашей эры (две тысячи лет назад) лишь северо-запад Украины входил в ареал расселения древних славян. По мере освоения новых земель предки русских, украинцев и белорусов смешивались с местными народами, впитывая в себя их культуру и обычаи. Впрочем, споры о принадлежности тех или иных древних этносов к праславянскому ареалу ведутся историками до сих пор.

Вплоть до первых столетий нашей эры трудно найти какие-либо упоминания о славянах. И это не удивительно. Прежде всего, восточные славяне возникли в результате слияния так называемых праславян, носителей славянской речи, с различными другими этносами Восточной Европы.

До 6-го века Византийские историографы почти не упоминают о славянах, но позже информация о них начинает расти. Это связано, скорее всего, с началом активной колонизации Балкан славянами (они вплотную приблизились к византийским границам). Византийцы делили славян на две группы. Западные славяне так и назывались как славяне (склавины, склавии). К ним же относились и балканские славяне. Но, кроме того, упоминались анты, которые считались особой, скорее всего восточной, группой славян. Византийские писатели выделяли антов как храбрейших из славян. Интересно, что анты и склавины часто враждовали друг с другом и этим умело пользовались византийцы, еще больше сталкивая своих северных соседей.

Целесообразно привести отрывок из описания славян 6 века византийцами: " Племена склавов и антов одинаковы по образу жизни, и по нравам; свободные, они никоим образом не склонны ни стать рабами, ни повиноваться, особенно в собственной земле. Они многочисленны и выносливы, легко переносят и зной, и стужу, и дождь, и наготу тела, и нехватку пищи. К прибывающим к ним иноземцам добры и дружественны, препровождают их с места на место, куда бы там ни было нужно; так что, если гостю по беспечности принявшего причинен вред, против него начинает вражду тот, кто привел гостя, почитая отмщение за него священным долгом... У них множество разнообразного скота и злаков, сложенных в скирды, в особенности проса и полбы... Живут они среди лесов, озер и труднопроходимых болот, устраивая много, с разных сторон, выходов из своих жилищ... Ведя разбойную жизнь, они любят совершать нападения на своих врагов в местах лесистых, узких и обрывистых. С выгодой для себя пользуются засадами, внезапными нападениями и хитростями... Они опытнее всех других людей и в переправе через реки и мужественно выдерживают пребывание в воде, так что некоторые из них, оставшиеся дома и внезапно застигнутые опасностью, погружаются глубоко в воду, держа во рту изготовленные для этого длинные тростинки, целиком выдолбленные и достигающие поверхности воды; лежа навзничь на глубине, они дышат через них и выдерживают много часов, так что не возникает на их счет никакого подозрения... Поскольку у них много вождей и они не согласны друг с другом, нелишне некоторых из них прибирать к рукам с помощью речей или даров, в особенности тех, которые ближе к имперским границам, а на других нападать ".

В 6-м веке из единой славянской общности выделяется восточнославянская ветвь (будущие русский, украинский, белорусский народы). Приблизительно к этому времени относится возникновение крупных племенных союзов восточных славян. Летопись сохранила предание о княжении в Среднем Поднепровье братьев Кия, Щека, Хорива и их сестры Лыбеди, и об основании Киева. Такие же княжения были и в других племенных союзах, включающих в себя 100-200 отдельных племен.

Многие славяне, единоплеменные с ляхами, проживавшими на берегах Вислы, поселились на Днепре в Киевской губернии и назывались полянами от своих чистых полей. Это имя исчезло в древней России, но сделалось общим именем ляхов, основателей польского государства. От этого же племени славян были два брата, Радим и Вятко, главами радимичей и вятичей: первый избрал себе жилище на берегах реки Сожь (в Могилевская область Беларуси), а второй на реке Ока (Калужская и Тульская области России). Древляне, названные так от своей лесной земли, проживали на территории Волынской области (Украина); дулебы и бужане - по реке Бугу, впадающему в Вислу (западная Беларусь и восточная Польша); лютичи и тивирцы - по Днестру до самого моря и Дуная (ныне территория Молдовы), уже имея города в земле своей; белые хорваты - в окрестностях Карпатских гор; северяне, соседи полян, на берегах Десны, Семи и Суды (Черниговская и Полтавская области); в Минской и Витебской областями, между Припятью и Двиною Западною - дреговичи; в Витебской, Псковской, Тверской и Смоленской, в верховьях Двины, Днепра и Волги - кривичи; а на Двине, где впадает в нее река Полота, единоплеменные с ними полочане; на берегах озера Ильменя собственно так называемые славяне, которые незадолго после начала нашей эры основали Новгород.

Ниже мы рассмотрим историю, быт, верования и нравы самого восточного и одного из самых крупных славянских племён – вятичей.

Область расселения

В V веке началось переселение славян на земли Восточной Европы. В VIII-IX веках в междуречье Волги и Оки и на верхний Дон пришел союз племен во главе со старейшиной Вятко; по его имени этот народ стал называться " вятичи". Летопись " Повесть временных лет" пишет по этому поводу: " …Были два брата в ляхах, один Радим, другой Вятко; Радим пришел и сел на реке Соже, от него прозвались радимичи; а Вятко сел родом своим на Оке, от него прозвались вятичи ". Карту расселения вятичей в XI веке можно увидеть на рисунке:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.