Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение






ВЫШИВКА КРЕСТОМ

 

Вышивка простым крестом - одна из наиболее простых и доступных вышивальных техник, и при этом, возможно, самая многосторонняя. Она используется для вышивания прямых линий, мотивов и сложных бордюров, а также для расшивания фрагментов узора. Вышивка крестом имеет долгую историю и до появления современных вышитых картин использовалась фактически только для создания сложных и красивых образцов с целью продемонстрировать умение вышивальщицы. Вышивка крестом традиционно использовалась для вышивания букв алфавита, чисел, ряда фигур и мотивов, года выполнения, а также имени вышивальщицы.

 

 

 

ТКАНИ

Вышивка крестом всегда выполняется на тканях равномерного переплетения нитей - нити основы (долевые) и утка (поперечные) расположены на одинаковом расстоянии друг от друга - традиционно на льне, но в наши дни чаще всего на ткани-основе «айда». Переплетение нитей ткани может быть свободным или плотным и определяется по количеству нитей на 1 см, называемому «номером ткани». Стежки могут накладывать поверх одного пересечения нитей (также называемого «блоком») для выполнения мелких детальных узоров или поверх 2 нитей для менее сложных узоров, также имеющих квадратную форму. В продаже имеется ткань «айда» самых различных цветов - от белого и кремового до темных оттенков, таких как синий и красный. Лен обычно бывает натуральных и пастельных оттенков.

 

НИТИ

Современная вышивка крестом выполняется нитями мулине - нити для вышивания, скрученные из 6 отдельных нитей, которые можно разделить и использовать в количестве, соответствующем номеру ткани, таким образом, нить покрывает ткань, не образуя просветов. Например, для вышивания на ткани «айда» №14 должно использоваться 2 нити мулине. На рынке мулине представлено в такой широкой цветовой гамме, о которой вышивальщицы прошлого не могли даже мечтать. Для придания фактурности и яркости узорам вышивки крестом также можно использовать тонкий хлопок перле, мягкие хлопчатобумажные нити для вышивания и изысканные металлические нити.

 

ИГЛЫ

Во избежание расширения отверстий в ткани используйте небольшие гобеленовые иглы с тупым копчиком.

 

ПРИМЕНЕНИЕ

Крестом можно вышивать не только образцы и картины; эта техника может быть использована для украшения предметов домашнего обихода и даже одежды. В продаже имеется большое количество изделий, например скатерти, которые имеют участки с равномерным переплетением нитей, специально предназначенных для вышивания. «Аида» также продается в виде полос для каймы различной ширины и цветов, украшенной декоративными кромками. Полосы великолепно подходят для выполнения бордюров на кухонные полотенца, скатерти и наволочки для подушек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.