Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие творческих индустрии в городе Перми






В России за 1990-е годы ХХ века изменилось отношение к искусству и культуре. После распада СССР и появления нового молодого государства стали возможны ранее запрещенные формы художественного творчества. Демократизация и либерализация общества позволила развиваться искусству не только в русле одной принятой государством идеологии. Появилась возможность для развития и поддержки самобытных талантливых авторов со всей страны, деятельность которых стала видна на общероссийском уровне.

Экономический и политический кризис в стране вначале 1990-х повлиял на все сферы жизни общества. В провинции социальные противоречия этого периода были не менее болезненны. Тревожным оказалось положение в сфере культуры. Самый низкий уровень заработной платы в стране и в городе отмечается в 1990-е именно у работников культуры и просвещения. Одна из наиболее острых проблем пермской культуры - отсутствие материальной базы. Также вопрос о помещении для новых творческих коллективов, творческих и авторских мастерских решается очень медленно.

Пермская культура, как и в советские времена зависит от работы государственных структур, созданных при местных органах власти - при администрации Пермской области - Департамент искусства и культуры, при городской администрации - Комитет по культуре и искусству. Культура напрямую зависит от государственного попечительства и финансирования.

Город Пермь является одним из крупных городов России. В нашем городе живет немало талантливых творческих людей: поэтов, музыкантов, художников, режиссеров и т.д. На сегодняшний день городская среда ведет активную деятельность в развитии творческих индустрий. С каждым годом развитие культурных мероприятий на площадках города возрастает. Появляются различного рода проекты, фестивали, различные мероприятия и т. д., направленные на развитие культурного человека. Но, с возникновением культурного развития возникает и ряд проблем, связанных с ограничениями площадок для выступлений. Многие талантливые люди не находят площадки для своей самореализации, не имеют возможности представить продукт своей творческой деятельности широкой пермской публике.

В 2006 году Пермь получила статус «Культурной столицы Поволжья». В рамках программы «Пермь – культурная столица Поволжья 2006» был проведен ряд мероприятий, которые показали, что Пермский край обладает высоким культурным потенциалом. В рамках программы «Пермь – культурная столица Поволжья 2006» было проведено более тридцати различных проектов. Среди них есть уже традиционные (Арт-салон, в выставочном центре «Пермская ярмарка», международный фестиваль документального кино «Флаэртиана», фестиваль рок-музыки «Rock - Line», международный джазовый фестиваль и др.), а также осуществляются и новые для города проекты, такие как форум пермской скульптуры, акция «Картина в витрине» (выставки художников), фестиваль перформанса «СКВЕР», бьеннале «Архитектурная весна-2006», и многие другие. Конкурс «Пермь - Культурная столица Поволжья - 2006» ориентирован на поддержку и демонстрацию лучших инновационных проектов в сфере культуры, объединение усилий по созданию единого культурного пространства и развитию социокультурных коммуникаций в г. Перми, Пермском крае и Приволжском федеральном округе. Целью данного проекта является выявление творческих инициатив и значимых проектов для развития культуры на территории города Перми; Установление и развитие партнерских отношений между различными организациями в целях совершенствования социо-культурного пространства города Перми.

Россия активно сотрудничает с различными странами, обмениваясь культурным опытом. В 2010 году был реализован международный сетевой проект «Европейские акценты в Перми», нацеленный на проведение одноименного фестиваля и создание эффективного и устойчивого партнерства между деятелями культуры, менеджерами культуры и учреждениями культуры из Перми и европейских городов, в том числе Дуйсбурга (Германия) и Печа (Венгрия).

Также, в 2010 году состоялся фестиваль «День Европы», нацеленный на укрепление культурных связей Пермского края с европейскими странами.

С 2010 года информационное обеспечение Перми как культурной столицы Европы уже сейчас осуществляет четырехъязычный интернет-портал о культурной жизни региона «OpenPerm». Портал формирует образ Пермского края как динамичной и конкурентоспособной территории, открытой для осуществления совместных с европейскими странами программ в области культуры и социальной политики.

С 2010 года в городе Перми проводится фестиваль «Живая Пермь, придуманный Маратом Гельманом, нынешним директором Пермского музея современного искусства. Данный проект объединяет музыку, театр, кино, изобразительное искусство, поэзию, прозу и другие проекты в новых направлениях современного искусства, на стыке жанров. Мероприятия проводятся как на традиционных площадках города, так и в самых неожиданных местах.

С 2011 года ежегодно проводится фестиваль «Белые Ночи в Перми» - это двадцать шесть дней фестивалей, выставок, спектаклей, танцевальных постановок, мастер-классов и форумов, семинаров и лекций для жителей и гостей города любого возраста. Целью проведения Фестиваля является содействие созданию благоприятной среды для проживания, пребывания на территории г. Перми и Пермского края и самореализации личности.

Не так давно, в нашей стране стартовала программа, которая посвящена какой - то определенной стране.

Основной задачей Пермского края является важность получения статуса Культурной столицы Европы. Россия ведет активную деятельность в экономической, политической, информационной, и, конечно, же культурной сфере.

Не так давно в России существует программа - Международный фонд «Планета людей». Планета людей» – это плод многолетней деятельности по продвижению творческого опыта известных европейских и мировых исполнителей, педагогов, художников, театральных педагогов на территории Пермского края. Основными задачами программы являются: рост взаимопонимания и взаимоуважения между народами; противодействие расовое, этническое, религиозное, политический экстремизм в любой форме; развитию миротворческих процессов; устранению двойных стандартов в международной политике; воспитанию новых поколений в духе демократических ценностей и гражданской активности. По всей России в течение года проходят десятки мероприятий по культурной и экономической тематике – музыкальные и танцевальные представления, фотовыставки и выставки картин, показы фильмов, семинары и круглые столы по вопросам внутренней и внешней политики обеих стран.

2012 год является годом Германии в России. Проект носит объединенное название – «Германия и Россия - вместе строим будущее» - это более тысячи мероприятий в области образования, науки, искусства, культуры, политики, гражданского общества и экономики. На территории города Перми были проведены мастер-классы полюбившего Пермь всей душой композитора Грегора Дю Букле и показ оперы «Китаянка», представление кукольного театра oNи поэтическое ателье Норы Гомрингер, шоу театра Renegadaи выставка Паулы Модерзон-Беккер, творческая лаборатория Катрин Кацубко и музыкальный фестиваль «Свадебный полет», а также были проведены мастер классы аккордеонистки Катрин Пфайфер и т. д.

Перечисленные проекты и еще целый ряд других — реальные достижения новой культурной политики, заметные далеко за пределами края. Российские и зарубежные СМИ не только систематически пишут о культурных событиях, происходящих в городе, но и рассматривают «пермское чудо» как целостное явление. Можно констатировать, что на уровне СМИ «пермский прорыв» культуры в экономику уже осуществлен — культурная жизнь региона стала предметом внимания экономических и общественно-политических СМИ.

Подводя итог, можно сделать следующий вывод: культурная жизнь города Перми с каждым годом насыщается все большим количеством проектов, различных мероприятий, фестивалей, проводимых на различных площадках города Перми. Это повышает культурный имидж нашего города и приобщает молодежь к культурному отдыху. В дальнейшем город Пермь обогатится еще большими культурными проектами, и нынешняя молодежь будет осуществлять, и принимать активное участие в реализации и участии культурных индустрий города Перми.

 

 

Заключение

Изучение литературы дает основание сделать следующие выводы:

1. Культурные индустрии – это все отрасли экономики, которые производят и распространяют товары и услуги в сфере культуры, а именно: литературу, книгоиздание, музыку, исполнительство, звукозапись, театр, кино, телевидение.

2. В Великобритании (1997) в понятие «творческие индустрии» входило 13 субсекторов: реклама, художественный и антикварный рынок, архитектура, ремесла и прикладное искусство, дизайн, мода, кино и видео, музыка, исполнительские искусства (драматический и музыкальный театр, современный танец, различные шоу), литература и книгоиздание, программное обеспечение, мультимедиа и интерактивные компьютерные программы (офисные, обучающие, игровые и т. д.), телевидение и радио.

В Гонконге (2000-е), в понятие творческих индустрий включены азартные игры, образование, спорт, туризм и консалтинговые услуги. В Финляндии включает парки аттракционов и рекреационную деятельность. Творческие индустрии позволяют широко посмотреть на все процессы, происходящие в современном мире. Творческие индустрии адекватно описывают изменения, происходящие в настоящее время в культуре, экономике, городах и интеллектуальных поисках. В России - радио и телевидение, кинопроизводство, интернет – компании, дома моды, дизайнерские агентства

3. В 2006 году Пермь получила статус «Культурной столицы Поволжья». Воплотились в жизнь большое количество творческих проектов. Например: Арт-салон, в выставочном центре «Пермская ярмарка», международный фестиваль документального кино «Флаэртиана», фестиваль рок-музыки «Rock - Line», международный джазовый фестиваль. В 2010 году был реализован международный сетевой проект «Европейские акценты в Перми», нацеленный на проведение одноименного фестиваля и создание эффективного и устойчивого партнерства между деятелями культуры, менеджерами культуры и учреждениями культуры из Перми и европейских городов, в том числе Дуйсбурга (Германия) и Печа (Венгрия). С 2010 года в городе Перми проводится фестиваль «Живая Пермь. С 2011 года ежегодно проводится фестиваль «Белые Ночи в Перми» - это двадцать шесть дней фестивалей, выставок, спектаклей, танцевальных постановок, мастер-классов и форумов, семинаров и лекций для жителей и гостей города любого возраста. На территории города Перми были проведены мастер-классы полюбившего Пермь всей душой композитора Грегора Дю Букле и показ оперы «Китаянка», представление кукольного театра oNи поэтическое ателье Норы Гомрингер, шоу театра Renegadaи выставка Паулы Модерзон-Беккер, творческая лаборатория Катрин Кацубко и музыкальный фестиваль «Свадебный полет», а также были проведены мастер классы аккордеонистки Катрин Пфайфер.

Мы считаем, что культурная жизнь в дальнейшем обогатится еще большими культурными проектами, и нынешняя молодежь будет осуществлять и принимать активное участие в реализации и участии культурных индустрий города Перми.

 

 

Список литературы

 

1. Браун Дж. Культурные индустрии. Выявление культурных ресурсов территории / Презентация на семинаре «Культурные индустрии. Выявление культурных ресурсов территории». 14-18 июля 2003 года.

2. Гнедовский М. Творческие индустрии: политический вызов для России [Электронный ресурс] // www.strana-oz.ru

3. Гнедовский М., Зеленцова Е. Культура в России: государственный проект или гражданские инициативы?

4. Гнедовский В. Современные проблемы развития постиндустриального общества в городах США и Европы [Электронный ресурс] // www.archipelag.ru

5. Зеленцова Е. Культурные индустрии. Зарубежный опыт прикладных исследований [Электронный ресурс] // www.mista.in.ua

6. Зеленцова Е., Кузовникова Л. Подробная характеристика московских кластеров: Творческий кластер: московское измерение // Творческие индустрии. Модель для сборки: Сб. статей. – М.: Институт культурной политики, 2005. – С. 25-31.

7. Зеленцова Е., Мельвиль Е. Культурная политика и экономика культуры: тезисы для сборки региональных стратегий. М., 2010. С. 71.

8. Зеленцова Е., Гладких Н. - Творческие индустрии: теории и практики. – М.: «Классика – XXI», 2010. – 240 с.

9. Кабацков А.Н., Казанков А.И. Новая жизнь советского города // Мир России. 2010. Т. 19. № 2.С. 131–147.

10. Корнеева С. М. Музыкальный менеджмент. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. -303с.

11. Лаптева Г. Я. Культурные индустрии: от ресурсов к политике // Экология культуры: Инф. бюллетень. – Архангельск, 2004. – № 2. – С. 3-14.

12. Лейбович О.Л. Новый цикл отечественной модернизации: культурные

компоненты // Модернизация в социокультурном контексте: традиции и трансформация. Сб. науч. статей. Екатеринбург: УрО РАН, УрГИ. 1998. С. 123–134.

13. Лендри Ч. Креативный город. М.: Издательский дом «Классика - ХХI», 2006. С.56.

14. Маркарян Э. С. Теория культуры и современная наука. — М.: Мысль, 1983. Творческие индустрии в России.-С-П.: ООО Светлица, 2004.-135с.

15. Михеева Н.А., Галенская Л.Н. Менеджмент в социально-культурной сфере (социально-экономические механизмы и методы управления): Учеб. пособие.-СПб.: Михайлов В.А., 2000. С.169.

16. О’Коннор Дж. Культурная политика как влияние: Экспорт идеи «творческих индустрий» в Санкт-Петербург // Творческие индустрии в России. Культурные стратегии: Экспертный клуб. Вып. 3. М.: Институт культурной политики, 2004. С. 12–34.

17. Хлопина О. Трансформация культурной политики Европы в конце XX столетия // Культурная политика: проблемы теории и практики. – Спб.: Дмитрий Буланин, 2003. – С. 13-53.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.