Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности послеубойного осмотра туш и органов диких животных и пернатой дичи






Предубойное исследование охотничье-промысловых животных, находящихся на воле, невозможно, и поэтому это важное звено ветсанэкспертизы выпадает. Некоторой компенсацией может служить знание эпизоотического состояния местности, так как выявленные инфекционные и инвазионные болезни домашних животных наблюдаются и среди диких. Определенное значение имеют систематическое наблюдение за дикими животными, предварительный опрос охотников в проведении промысловой дичи.

Послеубойный осмотр — основной метод оценки качества продуктов убоя диких животных. Ветеринарно-санитарную оцен­ку туш и органов дичи выполняют в местах заготовок, хране­ния и торговли, на железнодорожном, водном и других видах транспорта.

Химический состав мяса диких животных, %

 

Вид животных Вода Белки общее коли­чество белки в том числе полно­ценные - Жиры Мине­ральные вещества Экстра» ктивные вещества
Лось Северный олень: взрослый молодняк Косуля: взрослая молодняк Сайгак: взрослый молодняк Дикий кабан Заяц Медведь Нутрия Тетерев Рябчик Куропатка Фазан ; 75, 8 67, 5 71, 5 64, 0 73, 1 63, 3 71, 5 62, 1 73, 7 67, 0 68, 0 72, 0 70, 0 75, 0 ■: ■ ■ ■ ■ 73, 5 21, 4 19, 0 21, 1 21, 0 21, 0 21, 2 21, 7 18, 6 22, 2 18, 0 20, 0 22, 0 23, 0 23, 0 24, 5 19, 7 15, 0 17, 4 18, 4 18, 5 18, 9 18, 7 1, 7 11, 7 4, 9 13, 7 3, 2 12, 8 4, 6 17, 5 1Д 8, 3 11, 0 5, 0 5, 5 1, 0 1, 0 1, 1 1, 0 1, 2 1, 1 1, 0 1, 2 1, 1 0, 9 1, 2 1, 4 1, 0 1, 0 1, 5 1, 0 1, 0 1, 3 0, 7 1, 3 0, 9 1, 2 1, 5 1, 1 1, 6 1, 7 1, 3 0, 9

Осмотр следует начинать до снятия шкуры и полной раздел­ки туши. После разделки подлежат осмотру туша, голова, лег­кие, сердце, печень, селезенка и почки, а в местах охоты — и желудочно-кишечный тракт. Туши крупных животных можно доставлять для осмотра разделанными на части (полутуши,

четвертины).

Тушки пернатой дичи доставляются на осмотр в оперении в целях установления видовой принадлежности мяса. Дичь, до­бываемую в теплое время года, потрошат не позднее 2 ч с мо­мента отстрела, а в холодное — не позднее 10 ч. Боровую дичь, замороженную зимой во время добычи, разрешается предъяв­лять для ветсанэкспертизы в непотрошеном виде. Методика и техника послеубойного осмотра мяса и органов диких млекопи­тающих и пернатой дичи базируются на действующих правилах экспертизы продуктов убоя сельскохозяйственных животных с учетом морфологических и биологических особенностей дичи и способа ее добычи. Например, туши и органы оленей осматри­вают также, как туши и органы крупного рогатого скота, диких кабанов, как туши домашних свиней, а пернатую дичь, как домашнюю птицу. Поскольку мясо диких животных, павших от различных причин (замерзшие, отравленные, пойманные в пет­ли), непригодно для питания людей, в ходе экспертизы необхо­димо установить причину смерти

У отстрелянного животного характерное раневое отверстие: ткань, окружающая рану, инфильтрирована кровью. Если вы­стрел сделан после смерти животного с целью имитации охоты, то окружающие рану ткани не инфильтрируются кровью. У птиц, попавших головой в петлю, на месте затянутой петли образуются отеки и кровоизлияния; у зайцев в местах, затяну­тых петлей, волос взъерошен, а в подкожной клетчатке — кро­воизлияния. У более крупных' животных, попавших головой в петлю, наблюдается сильный отек головы.

Обескровливание туш и органов отстрелянных животных и дичи чаще бывает удовлетворительным или плохим, а при от­лове в петли или применении ядовитых веществ совсем не про­исходит, и туша в этих случаях имеет все признаки, характер­ные для трупа. Поэтому при осмотре туш животных, добытых с применением петель или отравляющих веществ, отмечают на­полнение кровью всех внутренних органов и скелетной мускула­туры. При длительном лежании образуются гипостазы в под­кожной клетчатке, на серозной оболочке и внутренних органах. Обычно эти участки сине-красного цвета, их обнаруживают на той стороне, на которой лежала туша продолжительное время.

Туши диких животных, особенно добытых с применением запрещенных способов охоты, разделываются, как правило, не­своевременно, задерживается съемка шкур и нутровка, встре­чаются патологические изменения, связанные с процессом про­мысла: туши с обширными огнестрельными ранами, множест­венными переломами костей, кровоподтеками, с наличием отека легких у загнанных животных и т. д. Плохое обескровливание мяса обусловливает повышенную влажность его, создает усло­вия для быстрого развития микрофлоры и тем самым снижает устойчивость мяса к хранению. Большое значение имеет опре­деление качества разделки туш и запаха мяса. У туш, нутровка которых проведена с задержкой, а также в случае повреждения желудочно-кишечного тракта при отстреле, в брюшной полости выявляют запах содержимого желудочно-кишечного тракта. Важное значение имеет проба варкой.

При санитарной оценке качества мяса промысловых живот­ных особое значение имеет исследование лимфатических узлов. Их топография в тушах и органах не отличается от топографии лимфоузлов у домашних животных. Лимфатические узлы, через которые проходит лимфа из областей с огнестрельными ранами и сильными травмами, бывают гиперемированы, темно-красного цвета. У длительно преследуемых и загнанных животных лим­фоузлы, собирающие лимфу с конечностей, увеличены, отечны. По лимфоузлам в ряде случаев можно определить наличие хронически протекающей инфекционной болезни.

Туши лосей, северных оленей, кабанов, косуль обязательно

исследуют на цистицеркоз, а мясо всеядных й плотоядных жи­вотных (кабанов, медведей, барсуков, нутрий, моржей, тюле­ней) — на трихинеллез.

При обнаружении в тушах или внутренних органах патоло-гоанатомических изменений, причину которых установить не­возможно, их утилизируют или уничтожают. При наличии об­ширных огнестрельных ран, множественных переломов костей, сопровождающихся травматизацией и кровоизлияниями в ок­ружающие ткани, абсцессов, гнойных воспалительных процес­сов или дегенеративных изменений, ненормальном окрашивании или устойчивом, неприятном запахе мясо диких животных и пернатой дичи подлежит утилизации.

У тушек дикой птицы необходимо обращать внимание на цвет кожи на брюшке и под крыльями. При начавшемся разло­жении в этих местах появляются зеленые пятна.

При истощении тушек следует подозревать болезни живот­ных, и их мясо не должно допускаться в пищу.

При необходимости выполнения бактериологических и физи­ко-химических исследований в ветеринарную лабораторию на­правляют две пробы мяса: одну — из области шеи, другую — от тканей, окружающих огнестрельную рану или травму. Лабора­торные исследования мяса дичи проводят по существующим стандартным методикам, рекомендованным Правилами ветсан-экспертизы для оценки продуктов убоя домашних животных. В целях ускоренного определения бактериальной обсеменен-ности продуктов убоя диких животных в полевых условиях В. В. Власенко, В. П. Фроловым и В. А. Макаровым в качест­ве питательной среды предложено сухое обезжиренное молоко, ГОСТ 10970—87 (12—14 г на 100 г воды) и разработана среда для ускоренной дифференциации патогенных спорообразующих бактерий (Вас. anthracis, Вас. cereus), на которой сапрофитные антракоиды не растут (сухой питательный агар — 3, 5 г, новока­ин в порошке — 3 г, хинозол 1: 100 — 2 мл и вода дистиллиро­ванная —до 100 мл).

Видовую принадлежность мяса устанавливают по особенно­сти анатомического строения костей, цвету и температуре плав­ления жира, цвету и строению мышечной ткани (волокни­стость), количеству гликогена в мышцах, строению внутренних органов и с помощью реакции преципитации на видовой белок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.