Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь победы.






 

Бог никогда не подчиняет нас. Ему угодно ни что иное, как наше подчинение Ему, подчинение Его воле. Какой бы благородной, величественной и крайне необходимой не могла бы быть вещь, она не может заменить воли Божией. То, чего Он желает от нас делать, то и есть Его воля. Он делает это Сам, и Он требует, чтобы мы делали то же самое. Потому что Он не видит в нас ничего, кроме тления, что из себя собственно и представляет человек. Если дела сделаны под водительством Святого Духа, то они хороши и полезны; но если те же дела выполнены человеком и только, то их ценность слишком ослаблена. Поэтому главное не в том, что есть человеческое намерение, ни в природе вещи, но чисто в воле Божией. Это первое, что надо хранить в своих умах.

Давайте исследуем как человеческая воля может быть настроена на Него. Как человек может перемениться от обладания собственной воли как центра к Божией воле как центра? Все это зависит от природной жизни. Мера нашего освобождения от оков контроля душевной жизни зависит от меры нашего союза с Ним, потому что ничто не препятствует этому союзу больше, чем энергия души. Чем больше сокрушения нашей душевной жизни, тем больше наша воля центрируется на Боге. Внутренняя жизнь внутри нас побуждается в стремлении к Нему, но это подавляется старой жизнью души. Предание своей души смерти поэтому является путем восхождения на пик духовности.

Человек в стороне от Бога потерян и что-то в отдельности от Него тщетно. Все, что вне Его есть от плоти. Всякая мысль или сила, которые не от Него -прокляты. Верующий должен отвергнуть свою собственную силу также как и свое собственное удовольствие. Ему во всяком отношении должно совершенно отставлять себя. Пусть он ничего не делает от себя, но доверяет Богу во всех отношениях. Пусть он продолжает шаг за шагом по Его пути, ожидая Его времени и Его условий. Пусть он с желанием получит от Бога Его силу, мудрость и праведность и дело. Пусть он признает Бога как источник всех вещей. Тогда он достигнет гармонии.

Как в самом деле " узки врата" и тяжек путь! Это узко для человека и тяжело, потому что воля Божия должна стать стандартом каждого шага. Есть только одно правило: не оставляйте ничего для себя. Небольшое отклонение от этого правила отведет человека от этого пути. И тем не менее, этот путь не является невозможным, так как если жизнь души теряет свои привычки, вкусы, желания, страсти, постепенно разрушаясь, то не остается никакого сопротивления Господу. Как плачевно, что так много христиан никогда не проходили в эти ворота и не ходило этим путем; и хотя многие могут войти, но не идут потом терпеливо. Не важно как долог или короток может быть этот трудный период, он один только есть путь жизни. Это Божие ворота и Божий путь. Он истинен и надежен. Всякий, кто уважает обильную жизнь, тот должен стать ее пешеходом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.