Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство ВКР






 

Руководитель назначается в целях оказания студенту теоретической и практической помощи в период подготовки и написания ВКР.

Руководитель:

оказывает помощь студенту в выборе темы,

выдает задание студенту, составляет с ним план,

оказывает помощь в выборе методики проведения анализа и исследования,

дает квалифицированные консультации по подбору необходимой научной и учебной литературы, справочных и статистических материалов и других источников по выбранной теме,

проводит по мере необходимости консультации,

осуществляет систематический контроль за ходом подготовки бакалаврской работы,

проверяет ее готовность.

На различных стадиях подготовки и выполнения ВКР задачи руководителя меняются.

На первом этапе руководитель советует, как приступить к рассмотрению темы, корректирует план работы и дает рекомендации по списку литературы.

В ходе выполнения ВКР руководитель выступает как оппонент, указывает студенту на недостатки аргументации, композиции, стиля и т.п., дает советы по их устранению.

Рекомендации и замечания руководителя студент должен воспринимать творчески. Он может учитывать их или отклонять по своему усмотрению, так как ответственность за теоретически и методически правильную разработку и освещение темы, качество содержания и оформления ВКР полностью лежит на студенте – авторе работы.

По предложению руководителя в случае необходимости выпускающая кафедра предоставляет право приглашать консультантов по отдельным разделам работы за счет времени, отведенного на руководство ВКР. Консультантами могут назначаться профессора и научные работники университета или других предприятий и организаций. Консультант проверяет соответствующую часть выполненной студентом работы и ставит на ней свою подпись.

За принятые в ВКР решения и за правильность всех приведенных данных отвечает студент – автор работы.

Законченная бакалаврская работа, подписанная студентом и, при необходимости, консультантом, передается руководителю.

После просмотра и одобрения работы руководитель дает отзыв. В отзыве должна быть дана характеристика проделанной студентом работы по подготовке ВКР по каждому ее разделу. В отзыве дается всесторонняя характеристика качества бакалаврской работы, отмечаются положительные стороны, особое внимание обращается на отмеченные ранее недостатки, не устраненные студентом, мотивируется возможность или нецелесообразность представления диплома в ГАК. В отзыве руководитель отмечает также ритмичность выполнения работы, добросовестность и самостоятельность студента, его активность и творческий подход.

Затем ВКР представляется на нормоконтроль. Получив отметку и подпись нормоконтролера, студент вместе с письменным отзывом руководителя представляет ВКР на кафедру управления социально-экономическими системами, где на основании представленных материалов решается вопрос о допуске студента к защите. При этом на титульном листе работы делается соответствующая запись.

Если принято решение о невозможности допустить студента к защите, оформляется соответствующий протокол, который представляется на утверждение ректору университета.

Бакалаврская работа, допущенная к защите, направляется на рецензию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.