Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мультимедиа






  • Выступление на заседании Российско-Украинской межгосударственной комиссии12 июля 2012 года Ялта
  • Выступление на заседании Российско-Украинской межгосударственной комиссии12 июля 2012 года Ялта

По итогам заседания Комиссии принят пакет двусторонних документов.

Кроме того, Владимир Путин и Виктор Янукович сделали заявления для прессы и ответили на вопросы журналистов.

* * *

Вступительное слово на заседании Российско-Украинской межгосударственной комиссии

В.ЯНУКОВИЧ: Уважаемые участники заседания!

Прежде чем начать это заседание, я хотел бы объявить минуту молчания в связи с тяжелыми последствиями масштабного наводнения в Краснодарском крае, которое повлекло многочисленные человеческие жертвы.

(Минута молчания).

Уважаемые коллеги! Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы рады Вас приветствовать в солнечном Крыму. Вижу, что все настроены на продуктивную работу, и уверен в том, что нам есть что обсудить, тем более что мы давно планировали и ожидали эту встречу.

Я также считаю, что тот формат Межгосударственной комиссии, который создан, даёт возможность проанализировать состояние развития двусторонних отношений, обобщить позитивный опыт, обменяться мнениями по многим актуальным вопросам и найти решение непростых вопросов, сдерживающих взаимодействие в различных сферах.

Уверен в том, что некоторые направления нашего сотрудничества нам нужно будет скорректировать с учётом существующих реалий, а также итогов выполнения решений предыдущего заседания Комиссии, и определить точки приложения совместных усилий с целью дальнейшего динамичного, стабильного развития украино-российского диалога на основе стратегического партнёрства.

Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!

Наши отношения развиваются в особой атмосфере, которой, помимо взаимного доверия, уважения и понимания, присущи реализм и прагматизм. Именно такой подход позволяет Украине и России искать разумные компромиссы и конструктивно решать возникающие вопросы. Без сомнения, важное место в системе украино-российского сотрудничества занимает прямой и открытый диалог на наивысшем уровне. Мы договорились с Владимиром Владимировичем о том, что в ближайшее время осуществим государственные визиты: Президента Украины – осенью этого года, а Президента России – в 2013 году, и это время мы выберем совместно.

Каждая встреча глав государств в рамках Комиссии – это продуктивные переговоры по всему комплексу вопросов двустороннего взаимодействия. Это договорённости, нацеленные на высокую результативность. Я хотел бы подчеркнуть, что по итогам 2011 года мы вышли на рекордный уровень объёма взаимной торговли – более 55 миллиардов долларов США. Это, бесспорно, очень серьёзный результат.

И нам необходимо не только сохранить такую позитивную динамику, но и приумножить наши результаты. При этом мы призваны ускорить столь необходимую модернизацию национальных экономик, повысить конкурентоспособность нашей продукции на мировых рынках.

Убеждён, что в ближайшее время следует сделать шаги для достижения более ощутимых результатов в реализации совместных проектов в области авиастроения, и для этого уже проделана огромная работа в области космоса, атомной энергетики, транспортной инфраструктуры.

Хочу подчеркнуть, что важным аспектом для такой работы является взаимная выгода и экономический прагматизм. Поэтому все эти вопросы мы, конечно, сегодня обсудим.

Я хотел бы, Владимир Владимирович, Вам предоставить слово, и затем мы продолжим и конкретизируем целый ряд направлений, по которым мы сегодня сделаем маленький анализ с учётом работы наших правительств, тех материалов, которые нам подготовили.

Украина играет важную роль в торгово-экономических связях России: у неё 6, 2 процента в общем объёме торгово-экономических связей России. Это немало, и если мы будем иметь в виду глубокую кооперацию между нашими отраслями производства, то поймём, что за этими цифрами стоит качественное взаимодействие наших крупнейших предприятий и целых отраслей экономики».

В.ПУТИН: Уважаемый Виктор Фёдорович, дорогие друзья!

Позвольте мне прежде всего сердечно поблагодарить Виктора Фёдоровича за инициативу собраться сегодня здесь, в Крыму. Наша большая Госкомиссия давно не собиралась в таком составе – уже более двух лет. Это были объективные причины. Сейчас ситуация изменилась, и, действительно, мы готовы к тому, чтобы поднять на новую высоту уровень нашего взаимодействия.

Большую работу проделали наши коллеги, в том числе и здесь присутствующие. 27 июня в Киеве состоялась встреча глав правительств, и комитет по экономическим вопросам подготовил целый ряд предложений и проектов, которые мы можем и должны двигать вперёд.

Виктор Фёдорович уже отметил – самым, конечно, важным для нас является сотрудничество в торгово-экономической сфере. Мы уже в ходе разговора с глазу на глаз упомянули, и я сказал о том, что Украина играет важную роль в торгово-экономических связях России: у неё шесть с небольшим процентов – 6, 2 процента – в общем объёме торгово-экономических связей России.

Это немало, и если мы будем иметь в виду глубокую кооперацию между нашими отраслями производства, то мы поймём, что за этими цифрами стоят не просто цифры, выражающиеся в процентах. За этим стоит качественное взаимодействие наших крупнейших предприятий и целых отраслей экономики.

Мы, разумеется, поговорим сегодня и о нашем сотрудничестве в военно-технической сфере, здесь у нас тоже много возможностей. Работа уже идёт, и идёт в прямом смысле этого слова в практическом ключе.

Россия является традиционным рынком сбыта для продукции военного назначения очень многих украинских предприятий, так же как и некоторые наши отрасли зависят от украинских партнёров.

Но в военно-технической сфере, в этой области мы должны будем поговорить о наших планах очень подробно, имея в виду, что от этого зависит не только состояние наших Вооружённых Сил, но и состояние высокотехнологичных отраслей экономики, таких как авиация, космос, судостроение.

Хотя каждое из этих направлений имеет, конечно, и своё самостоятельное значение, не привязанное к военному сотрудничеству. В плане военного сотрудничества, конечно, будем говорить и о наших договорённостях по пребыванию российского военного флота в Крыму.

Другим важным аспектом нашей совместной работы, безусловно, является гуманитарная составляющая. Это и язык, культура, это культурный обмен в самом широком смысле этого слова. Мне, наверное, не стоит в этой аудитории говорить, с каким уважением и интересом в России относятся и к украинской культуре, и к украинскому языку, и к украинским традициям.

У нас в России живёт три миллиона украинцев. Но дело не только в трёх миллионах этнических украинцев. Дело в том, что очень много дружеских личных связей. Если иметь в виду, что у трёх миллионов украинцев в России есть ещё жены и дети, то это уже как минимум в два-три раза больше. Но традиционные, исторические связи между Россией и Украиной просто обязывают к тому, чтобы мы больше внимания уделили именно этим гуманитарным аспектам.

Украина и Россия – очень надёжные партнёры на международной арене. В 2013 году Украина будет председательствовать в ОБСЕ, и, безусловно, нам бы тоже хотелось поговорить о ваших приоритетах, услышать о ваших приоритетах и обсудить наше возможное содействие в организации этой работы с украинских позиций.

Это далеко не весь перечень вопросов, который мы собираемся сегодня обсудить.

Спасибо большое за внимание!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.