Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 10 Экономико-математические методы и модели управления социально-культурной сферой






Вопросы, изучаемые на лекции:

10.1. Применение экономико-математических моделей управление запасами в сфере услуг. Основные понятия теории управления запасами

10.2. Однопродуктовые детерминированные модели со статическим спросом

10.2.1 Простейшая модель оптимального размера партии поставки (модель Уилсона)

10.2.2. Свойства модели Уилсона

10.2.3. Учет точки заказа

10.2.4. Учет дискретности спроса

Применение экономико-математических моделей управление запасами в сфере услуг. Основные понятия теории управления запасами

Построение экономико-математических моделей управления запасами обосновано тем, что для эффективной работы предприятия (фирмы, цеха или объединения) нужно определять рациональный уровень запасов сырья, полуфабрикатов, инструментов. А их оптимальные параметры (запасов сырья и других материалов) можно определить при помощи математических методов. Определим основные понятия теории управления запасами.

Под запасом будем понимать всю продукцию, на которую имеется спрос, но которая временно не востребована. Запасы подразделяются на запасы средств производства, предназначенные для производственного потребления (сбытовые, производственные, государственные резервы, незавершенное производство); запасы предметов потребления, предназначенные для использования в непроизводственной социально-экономической сфере и удовлетворения потребностей людей (товарные запасы, запасы предметов коллективного и индивидуального потребления, государственные резервы).

Основные причины создания запасов – необходимость обеспечения бесперебойного снабжения производственного процесса, периодичность производства различных видов продукции поставщиками, транспортировка большинства видов продукции партиями от поставщика к потребителю, а также несовпадение ритма производства с ритмом потребления.

Предметом изучения теории управления запасами является отыскание такой организации поставок или производства продукции, при которой суммарные затраты на поставки или производство продукции были бы минимальными. Под организацией поставок понимается определение объемов поставок и периодичность заказов, а при планировании производства нескольких видов продукции на одном и том же оборудовании – определение размера партии и периодичности запуска продукции в производство.

Существует четыре основных вида затрат, которые могут оказать влияние на выбор модели управлений запасами:

1) затраты на приобретение запасов (учитываются, когда цена единицы продукции зависит от объема партии, что обычно выражается в виде оптовых скидок);

2) затраты на организацию заказа (почтово-телеграфные расходы; расходы на командировки; транспортные расходы; стоимость переналадки оборудования перед выпуском очередной партии продукции; издержки вследствие более низкой производительности труда; издержки от брака при освоении новой технологии);

3) затраты на хранение запасов (издержки от физического присутствия материальных ценностей на складе; плата за производственные фонды, потери от иммобилизации средств в запасах);

4) потери от дефицита (суммарные потери прибыли в расчете на одну денежную единицу стоимости дефицитных материалов; замена дефицитных материалов более дорогими и др.).

Важнейшей характеристикой моделей управления запасами является спрос или потребность в материальных ресурсах.

Спрос может быть детерминированный или случайный (вероятностный). Детерминированный спрос может быть статическим (постоянным во времени) или динамическим (изменяющимся во времени).

Случайный спрос может быть стационарным (с постоянной во времени плотностью распределения вероятностей) или не стационарным (с изменяющейся во времени плотностью распределения вероятностей).

В зависимости от количества видов продукции модели управления запасами делятся на однопродуктовые и многопродуктовые. В моделях может учитываться интенсивность поставок, т.е. партия может поставляться одновременно или пополнение запаса осуществляется с некоторой интенсивностью.

Еще одним важным фактором при построении моделей является срок выполнения заказа, т.е. интервал времени между моментом размещения заказа и его поставкой.

При построении моделей может учитываться дефицит, или выдвигаться требование бездефицитной работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.