Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование статической модели МОБ в прогнозировании цен






Прогнозирование цен осуществляется на основе первого и третьего квадрантов МОБ с использованием системы уравнений

, (9.2)

которая преобразуется, после подстановки и деления на , в систему:

. (9.3)

 

Прогнозирование на период осуществляется на основе данных МОБ предшествующего периода . Структура затрат в сопоставимых ценах на рассматриваемом отрезке времени предполагается неизменной. Пусть изменение цен в -той отрасли характеризуется индексом цен , однако структура затрат в сопоставимых ценах осталась неизменной. При этих предположениях, элементы I и III квадрантов схемы МОБ запишутся как показано в таблице 9.1, поскольку элементы валовой добавленной стоимости являются составляющими цены.

Таблица 9.1

Схема первого и третьего квадрантов МОБ в текущих ценах

Производящие отрасли Потребляющие отрасли
    n
 
 
 
n
Потребление основного капитала
Заработная плата
Прибыль
Косвенные налоги
Субсидии - - -
Валовой выпуск

 

Как следует из систем (8.2) и (8.8), балансовые соотношения для прогнозирования цен примут вид:

 

(9.4)

(9.5)

 

Системы (9.4) и (9.5) являются базовыми балансовыми моделями прогнозирования цен в отраслях экономики.

Пример 9.3. Пусть задана структура затрат последнего отчетного периода, представленная в таблице 9.2. Учитывая, что реальная динамика затрат в прогнозном периоде остается неизменной, оценить какое влияние оказывает увеличение цены на продукцию третьей отрасли в 5 раз на изменение цен в других отраслях.

Таблица 9.2.

Схема первого и третьего квадрантов трехотраслевого МОБ в текущих ценах

Производящие отрасли Потребляющие отрасли
       
  67, 5 120, 3 84, 7  
  59, 4 102, 1 92, 2  
  48, 5 100, 2 72, 1  
Потребление основного капитала 210, 1 200, 2 97, 3  
Заработная плата 340, 6 326, 5 298, 5  
Прибыль 91, 1 49, 4 56, 3  
Косвенные налоги 46, 2 50, 1 41, 1  
Субсидии -300 -250 -270  
Валовой выпуск        

 

Решение. Поскольку структура затрат в прогнозном периоде остается неизменной, то увеличение цены на продукцию третьей отрасли в 5 раз приведет к увеличению цен на продукцию первой и второй отрасли в и раз соответственно.

Из условия задачи следует, что задан индекс цен на продукцию третьей отрасли. Следовательно, величина затрат на продукцию третьей отрасли не влияет на формирование цены в этой отрасли. Для определения изменения цен в первой и второй отрасли составим систему вида (8.11). Она будет состоять из двух балансовых уравнений для первой и второй отрасли:

 

 

После приведения подобных членов, получим систему:

 

 

Для ее решения воспользуемся методом Гаусса. Составим расширенную матрицу системы и, применяя элементарные преобразования, приведем ее к виду, где слева от вертикальной черты будет записана единичная матрица:

.

 

Тогда и . Таким образом, повышение цены на продукцию третьей отрасли в 5 раз приведет к повышению цены на продукцию первой отрасли в 0, 74 раза, и второй отрасли – в 0, 27 раза, при условии, что индекс роста цен всех элементов добавленной стоимости совпадает с индексом роста цен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.