Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срок действия авторских прав.






В соответствии со ст. 1267 ГК РФ нематериальные блага: авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Данное положение имеет силу общего правила. Между тем, в законе предусматриваются и специальные сроки действия исключительного авторского права в зависимости от конкретной ситуации. Например, срок исключительного права на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

По истечении срока действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства переходит в общественное достояние. С переходом произведения в общественное достояние закон связывает определенные правовые последствия. Если это произведение ранее не было обнародовано, оно может быть обнародовано любым лицом, если только это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в частности, в завещании, письмах или дневниках). Кроме того, такое произведение может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения.

 

Распоряжение исключительным правом на произведение науки, литературы и искусства. Авторский договор, его виды. Содержание авторского договора. Права и обязанности сторон по авторскому договору. Ответственность сторон по авторскому договору.

Автор или иной правообладатель вправе распорядиться принадлежащим ему исключительным правом любым не противоречащим закону способом, в частности, заключив договор об отчуждении исключительного права или лицензионный договор. Отношения, возникающие из данных договоров, детально урегулированы общими положениями части четвертой ГК РФ, и специальное правовое регулирование в данном случае имеет незначительный удельный вес. Как видно, одной из сторон данного договора может быть не только автор, но и иной правообладатель. Между тем, ГК РФ предоставляет особые гарантии авторских прав в тех случаях, когда субъектом договора является сам автор. Эти гарантии отражены в ст. 1290 ГК РФ и касаются установления ограниченной ответственности автора по договору. Указанные положения ст. 1290 ГК РФ позволяют говорить о некоторой специфике договоров, заключаемых авторами, и называть такие договоры авторскими.

Особое место среди авторских договоров занимает договор авторского заказа. Определение данного договора дано в ст. 1288 ГК РФ. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. Предметом договора является выполнение работы по созданию произведения и ее результат. В предмет договора не входит передача исключительного права на созданное произведение, исключительное право сохраняется за автором (ст. ст. 1288, 1291 ГК РФ). Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах. Однако договор авторского заказа, включивший в себя положения, относящиеся к договорам о распоряжении исключительными правами, становится смешанным договором. К такому договору будут применяться как положения о договоре авторского заказа, так и ином договоре: об отчуждении исключительного права или лицензионном.

Договор авторского заказа представляет собой консенсуальный, возмездный (по общему правилу), синаллагматический договор.

К числу его существенных условий относится условие о подлежащем созданию произведении науки, литературы и искусства, и о сроке его передачи заказчику.

Требования к форме договора специально не урегулированы частью IV ГК РФ, поэтому применяются общие положения ГК РФ о форме сделки.

По договору авторского заказа в обязанности автора входит создание произведения и передача заказчику произведения в обусловленный договором срок. Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование. Автор имеет право на льготный срок для завершения создания произведения при необходимости и при наличии уважительных причин.

В обязанности заказчика входит получение произведения и оплата работы по его созданию, если договор является возмездным. Заказчик вправе без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения демонстрировать приобретенный в собственность оригинал произведения, воспроизводить его в каталогах выставок и в изданиях, посвященных его коллекции, передавать оригинал этого произведения для демонстрации на выставках, организуемых другими лицами (ст. 1291 ГК РФ). Заказчик вправе отказаться от договора в случаях неисполнения договора к обусловленному сроку, в том числе льготному, в соответствии с требованиями ст. 1289 ГК РФ.

Ответственность автора по договору авторского заказа носит ограниченный характер. Автор отвечает перед заказчиком в пределах причиненного ему реального ущерба. Реальным ущербом охватываются выплаченные автору суммы аванса. Если положения договора предусматривают выплату неустойки в связи с нарушением его условий, неустойка подлежит зачету по отношению к суммам реального ущерба.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.